Прививка патриотизма  

4 ноября 2015 года войдет в историю не только как очередной День народного единства. Этот день «расставил все точки над i” и выбил почву из под ног противников Владимира Путина и проводимой им политики. Все мы уже устали слушать басни о том, что руководство нашего государство смотрит совсем не в ту сторону и выводит средства из России, открывая за рубежом счета и скупая недвижимость. На первый взгляд, абсолютно адекватные люди рассказывали, в том числе и мне, о фантастических суммах на счетах в швейцарских банках, принадлежащих Владимиру Путину и членам правительства России. Спорить с ними было интересно, но крайне бесполезно.

 

Когда Путин объявил войну чиновникам, имеющим заграничное имущество, «разоблачители» приумолкли, но все равно продолжали рассказывать сказки о триллионах долларов на счетах государственных служащих Российской Федерации. 4 ноября 2015 года, Путин, подписав закон, который запрещает иметь зарубежные счета муниципальным депутатам, чиновникам, главам администрации и сити-менеджерам. На ликвидацию иностранных счетов указанным категориям представителей власти отводится три месяца. То есть в феврале 2016 года НИКТО из чиновников, депутатов и прочих представителей власти всех уровней, не сможет иметь счета за границей. Помимо этого, закон прописывает нормы, согласно которым чиновники будут лишаться своих мест, а депутаты мандатов, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах и имуществе.

 

Таким образом, всем российским чиновникам и депутатам, которых мы избрали, делегировав им полномочия на представление наших интересов в органах власти, сделана своеобразная прививка патриотизма. Фактически им показали, что их будущее нераздельно связанно с Россией, на благо которой и нужно работать. Те, кто видит свою будущее в благополучной Европе или далеких Штатах, выводят заработанные средства за границу, покупают недвижимость и открывают счета в западных банках, окажутся перед выбором. Им нужно определится, где они видят свое будущее и будущее своих детей, и откорректировать свое мировоззрение. Усидеть на двух стульях, больше не получится. Либо ты живешь в России, работаешь в России и на благо России, связывая с этой страной свое будущее, либо тебе закрыта дорога во все институты власти.

 

 

Помимо этого, в России наконец-то появится первый законный механизм лишения депутатов всех уровней полномочий, которыми наделяют их депутатские мандаты. До этого момента лишить депутата Госдумы не представлялось возможным. В итоге мы имеем депутатов Пономарева и Митрофанова, которые уже давно проживают за границей, сбежав от уголовного преследования в России, но все еще являются депутатами Госдумы. Два реальных персонажа объявленные в международный розыск разгуливают по западным странам предъявляя мандат народного избранника, депутата Государственной Думы России, абсолютно на законном основании. Подписанный 4 ноября 2015 года Владимиром Путиным закон не дает права лишить их статуса, но это лучше чем ничего. Первая ласточка, которая скорее всего в ближайшем будущем послужит поводом для того, чтобы расширить перечень нарушений, за которые можно лишить статуса депутата и сенатора.

 

Помимо описанного закона, Владимир Путин подписал еще один знаковый нормативный акт. Подписан закон об ответных мерах на неправомерные аресты российского имущества за рубежом, который позволяет ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства в России на основе принципа взаимности. Это камень в огород тех, кто на каждом углу кричит о том, что США держит Россию за горло и в любой момент может затянуть удавку, лишив Россию средств, вложенных в иностранные активы. Для непосвящённых – сумма инвестиций, вложенных в иностранные ценные бумаги и долговые обязательства, примерно равна сумме инвестиций, вложенных западными странами в российскую экономику и банковскую сферу. Так что арестовывать российские активы стало крайне невыгодно.

 

Что могу сказать? День народного единства в 2015 году удался как никогда. Чиновников и депутатов научат Родину любить, а западным «партнерам» показали, что зариться на российские активы, размещенные в иностранных государствах, больше не нужно. На мой взгляд, это крайне позитивные нововведения. Владимир Путин сделал своеобразную «прививку патриотизма». Посмотрим как она приживется и сколько чиновников «погибнет» в ходе вакцинации.

 

Алексей Зотьев

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии18

azazello33
azazello33 5 ноября 2015 10:09

Наши чиновники и эболы не побоятся, за хороший откат.

    
DDD
DDD 5 ноября 2015 10:44

"Владимир Путин сделал своеобразную «прививку патриотизма». Посмотрим как она приживется.." А тут и не нужно смотреть, есть закон и он должен исполнятся. Это вопрос целостности страны.

    
Райхер
Райхер 5 ноября 2015 11:07

Цитата: azazello33
Наши чиновники и эболы не побоятся, за хороший откат.

Не судите о других людях по своим слабостям и поступкам.

    
apetrofffff
apetrofffff 5 ноября 2015 11:33

Это конечно важные и своевременные решения, особенно, что касается ответственности депутатов за свои действия, вплоть до лишения мандата. Такие меры должны заставить чиновников более ответственно относится к своей работе.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 5 ноября 2015 12:04

Прошедший День народно единства был особенным. Люди разных национальностей и религиозных взглядов в очередной раз почувствовали духовную связь, и причиной этому послужила так же и авиакатастрофа в Египте. Наши граждане скорбят по погибшим и понимают, что эта трагедия является личным горем каждого из нас.

    
Rosomaha
Rosomaha 5 ноября 2015 12:11

Переведут деньги на счета близких и не очень родственников, подставных лиц и т.п. Не будет работать закон.
Мы что хотим? Суверенное государство построить или немного усложнить жизнь чиновникам? Если первое, то начинать надо с интернационального олигархата, а не с чиновников.

    
azazello33
azazello33 5 ноября 2015 12:12

Цитата: Райхер

Не судите о других людях по своим слабостям и поступкам.

Я не чиновник и моих поступков ты не знаешь, а лепечешь, чё не откатили тебе сегодня? Работай , не улыбался, сильный, мощный, справедливый.

    
Volodja
Volodja 5 ноября 2015 13:15

Давно же ж известно - собственность переоформляется на ООО, бенефициаром, которого остается тот же самый чиновник. И ВСЁ по закону, ничччего не поменялось. Что Вы тут анализируете и обсуждаете?

    
genpolitproekt
genpolitproekt 5 ноября 2015 15:27

Единство ??? С кем ??? С абрамовичами-дворковичами и пр. дерипасками ??? Ельце-чубайсатина совершила ГРАБЕЖ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ, рассовав всю экономику по своим и забугорным карманам, а на нас навешивают все новые и новые налоги-вериги. Особенно возмущает налог на землю за которую наши отцы, деды, ВСЕ предки, да и МЫ с ВАМИ обильно проливали кровь, а жидо-вампиры и тут присосались. Какое единство, с КЕМ ??? Путин когда пришел к власти, было 7 олигархов, сегодня их более 110...

    
genpolitproekt
genpolitproekt 5 ноября 2015 15:30

Треп про единство-абрамовичи в лондонах обхахатываются...

    
SergeyK
SergeyK 5 ноября 2015 15:47

Прививка патриотизма...вот у етого-то понятия как раз действительно есть исторические аналогии с прошлой, XVII в., Смуты. Когда меня в комсомольцы в Горьковском обкоме партии принимали, там у них в фойе картина висела (подлинная!) как Минин Козьма на създе к Волге под Коромысловой башней Кремля руки в сторону Москвы простирает, а гражданы нижегородские, срывая с себя кресты нательные и одежу, рвутся деньги на Ополчение собирать. Картина сильная, но вот у Костомарова сей же исторический момент излагается чуть иначе; в книге "Смутное время Московского Государства". Да, собралась ватага человек 100-200 типа как на митинг в наше время; да, простер Минин Козьма купец ( читай - предприниматель, а может и олигарх?) руки, кинул кличь. Посля чего пошла сия ВАТАГА по дворам нижегородским прививать патриотизм купцам да посадским людям - собирать деньги на Ополчение. Хорошие (патриотические) или просто умные граждане давали добровольно; но уж ежели нет - вот так-то жен они у несогласных и закладывали - забирали членов семьи покудова не отбашляют. История, однако. Показала правильность и безусловную НЕОБХОДИМОСТЬ для всех нижегородцев и, шире, тогдашних московитов такого рода действий... но споначалу-то не всем это, полагаю, так уж и нравилось. История - только так и делается. И не стоит об этом забывать, о правде-то исторической. Вообще-то нечто подобное доводилось наблюдать мне и в Луганске летом 2014-го. Поэтому из всей статьи Зотьева мне больше всего понравилось название - особенно в контексте даты 4 ноября... Давно пора, вообще-то

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 5 ноября 2015 23:10

Цитата: cezar
У Алёшеньки Зотьева опять не в меру разыгралась фантазия. Но самое смешное, что он всерьёз надеется и нам втереть очки.
Так и хочется сказать: "Свежо предание, да верится с трудом".
И рад бы поверить, да только факты указывают на то, что как сотни миллиардов уплывали за рубеж, так и продолжают уплывать.
И никто этому препятствовать не собирается. Уж во всяком случае наше руководство и в мыслях этого не держит. Если учесть, что все они жалкие шестёрки олигархов.
Ну, а чтобы мы не квакали, не наводили тоску, кормят нас обещаниями когда-нибудь навести в этом порядок.
Нет, не сразу, а именно когда-нибудь, может быть - словом, потом.
А потом суп с котом(((( Ждите, когда рак на горе свистнет.
А глядя на такого, как этот Алешёнька, невольно подумаешь, и сколько же их таких, продажных продолжает морочить голову нашему народу за свои сраные тридцать серебрянников.


Да ты бы бросил ныть да делом занялся. А то обманывают его видите ли. А что ты сделал для того, чтобы тебя не обманывали?

    
stalin
stalin 5 ноября 2015 23:10

Цитата:Прививка патриотизма

Алексей! Патриотизи НЕ ПРИВИВАЮТ! Патриотизм-это осознание ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА за СУДЬБУ СВОЕЙ СТРАНЫ! Но если страна не заботится о своих гражданах, то и ПРИВИВАТЬ ЕГО БЕССМЫСЛЕННО!

    
vvvv41
vvvv41 6 ноября 2015 10:48

Цитата: stalin
Цитата:Прививка патриотизма

Алексей! Патриотизи НЕ ПРИВИВАЮТ! Патриотизм-это осознание ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА за СУДЬБУ СВОЕЙ СТРАНЫ! Но если страна не заботится о своих гражданах, то и ПРИВИВАТЬ ЕГО БЕССМЫСЛЕННО!

Так это личная ответственность или ожидание чьей то заботы? Определись наконец... )))

    
Michael1963
Michael1963 6 ноября 2015 13:28

"чиновники и депутаты" - это правильно, а как же главные саботажники в стране - либеральное правительство и поныне идущее в европу и центральный банк американских долларов? А как же олигархи, которые якобы отстранены от власти, но продолжают успешно гнуть свою политику (как внешнюю так и внутреннюю) и успешно грабить нас, прикрываясь ими же созданном и сознательно поддерживаемом кризисом? А разговоры о единстве в классово антагонистическом обществе так и останутся разговорами....

    
Michael1963
Michael1963 6 ноября 2015 13:34

Цитата: DDD
"Владимир Путин сделал своеобразную «прививку патриотизма». Посмотрим как она приживется.." А тут и не нужно смотреть, есть закон и он должен исполнятся. Это вопрос целостности страны.


Закон, он то не для всех писан...

    
Слепой
Слепой 7 ноября 2015 15:19

Цитата: cezar
А перечислять о сделанном считаю стыдно, как впрочем и себя хвалить, да и долго будет, пожалуй. За шестьдесят-то лет, чего только не было.


Что же "великий" - сezar за 60 то лет разговаривать не научился ( хамство и нытьё не в счёт) или не по методичке ;).

    
Слепой
Слепой 7 ноября 2015 15:25

Цитата: cezar

А глядя на такого, как я, невольно подумаешь, и сколько же их таких, продажных продолжает морочить голову нашему народу за свои сраные тридцать серебрянников.


Писатель, с метлой в руках, подскажи, где твои труды изучить можно, что бы оценить всю силу твоей фантазии ;). Или слабо ???;)