Сложности Турции  

Хотя Евросоюз и США поддержали Турцию в случае со сбитием нашего самолёта, осуществлённый накануне по приказу Эрдогана арест в Турции журналистов, опубликовавших информацию о сотрудничестве Турции с ИГИЛ (как и продолжающаяся война Турции с курдами), создал для Эрдогана ряд неудобств. В Турции начались массовые протесты журналистов, а США и ЕС осудили эти аресты. Это создаёт для России шансы воспользоваться этими противоречиями среди наших противников (НАТО).

 

 

Главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и корреспондент этого издания Эрдем Гюль были арестованы за разоблачение поставок властями Турции оружия для террористов из «Исламского государства». Расследование в отношении журналистов было начато по указанию президента Эрдогана.

 

Очевидно, что Эрдоган просто очень топорным методом пытается воспротивиться окончательному разоблачению уже давно не являющегося тайной факта сотрудничества его правительства с ИГИЛ. Уже весь мир облетели фотографии громадных автоколонн с нефтью, идущих с территории, захваченной ИГИЛ, в Турцию. Однако Эрдоган не только отверг эти обвинения, но и сказал: "Если российская сторона это докажет, Тайип Эрдоган уйдет со своего поста. Это дело чести". Видимо, защищать свою «честь» Эрдогану гораздо удобнее, используя админресурс против журналистов, приводящих доказательства его торговли нефтью с ИГИЛ (деятельность организации на территории РФ запрещена).

 

Ответом на арест стали массовые акции протеста против этого явно политизированного дела. Митингующие уверены, что сотрудники СМИ, которые находятся в СИЗО Стамбула, стали жертвами политической игры президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и воспринимают произошедшее в качестве акта мести репортёрам, которые едва не вызвали международный скандал, опубликовав расследование о поставках оружия из Турции в Сирию под прикрытием гуманитарных конвоев. Что интересно, даже Госдеп США осудил арест журналистов.

 

 

Дело в том, что США и Турция едины лишь в деле борьбы с Россией (потому в случае со сбитием турками Су-24 американцы их поддержали). Однако усиление Турции, её партнёрство с ИГИЛ и война Турции против курдов потесняют влияние США в регионе, потому в этом вопросе Турция и США - конкуренты.

 

То же самое можно сказать и о Евросоюзе. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан выступили с совместным заявлением, в котором осудили Турцию за аресты ряда журналистов в ходе полицейских рейдов по предотвращению госпереворота. В Польше же недавно прошла акция протеста против поддержки терроризма Турцией. Эрдоган же в ответ обвинил Евросоюз во вмешательстве в дела Турции.

 

Потому если бы России удалось сыграть на их противоречиях и помочь усилиться расколу в стане наших противников, это позволило бы России решить ряд задач и усилить своё влияние на фоне противоречий в НАТО. Ведь блок НАТО, в который входят США, ЕС и Турция – противники России. Потому любые противоречия между ними выгодны России. При этом накануне в Турции прошли протесты по поводу убийства турками известного курдского адвоката. Адвоката убили прямо на глазах у журналистов. Как известно, Турция ведёт войну против курдов в Сирии и в самой Турции. Поэтому и курдский митинг турецкие силовики разгоняли весьма активно - применяя слезоточивый газ.

 

 

При этом накануне курдские ополченцы, живущие на севере Сирии, и против которых ведет военные действия Турция (иногда сама, иногда - руками туркменов, в рядах которых - сплошь граждане Турции) сделали заявление: «Дорогая Россия, мы, курды, будем рады мстить за Ваших пилотов. Просто дайте нам ПЗРК, мы сделаем хорошую бесполетную зону Эрдогану», - говорится в сообщении. На фоне этого в СМИ появилась информация о встрече представителей Минобороны России с курдами. Возникли слухи о возможной поддержке курдов Россией.

 

Курды живут на севере Сирии и Ирака. Их отчасти контролируют США. Так, иракские курдские ополченцы сейчас при поддержке США наступают на ИГИЛ. У России же теперь есть возможность перехватить у США влияние на курдов, если Россия окажет сирийским курдам помощь в борьбе с Турцией. Это позволило бы ослабить влияние США и Турции, а также укрепить российские позиции в регионе. Между тем курды обстреляли турецкую военную базу, что говорит об ужесточении турецко-курдского конфликта.

 

Также ВКС России усилили бомбардировки протурецких террористов, воюющих против сирийской армии. При этом Минобороны России буквально каждый день публикует видеозаписи уничтожения нефтяных автоколонн ИГИЛ, идущих в Турцию, и нефтехранилищ ИГИЛ, чем ещё более подрывают экономику Турции, на которую накануне Россия наложила санкции в ответ на сбитие самолёта Су-24 Турцией.

 

Все эти обстоятельства ставят под угрозу как позиции Турции в Сирии, так и политическое влияние Турции в мире в целом.

 

Алексей Воробьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 1 декабря 2015 12:25

Вот так вот проводят свою настоящую политику диктаторы! Где в Америке критикуют яро власть!? Где показывают на то в чём она не права!? Да ни где! Так что, Россия самая демократичная страна.

    
Dore
Dore 1 декабря 2015 12:46

Алексёй Воробьёв.А ВЫ в курсе что перекрыт пролив сегодня в 11ч по Москве?Это вопрос о политическом влияние Турции angry Три контейнера с ЗИП зависли для моста(

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 1 декабря 2015 12:56

Босфор окончательно не перекрыт, это невозможно, для этого нужно чтобы Турция объявила России войну. Это если в рамках международного права. Просто проход российских судов через Босфор ЗАТРУДНЕН.

    
Dore
Dore 1 декабря 2015 13:05

Цитата: Алексей Зотьев
Просто проход российских судов через Босфор ЗАТРУДНЕН.

Уважаемый Алексей!!Я буду очень рад если эта информация не точна.Но с свете последних событий энергоблокада наш Су25м и обострение в ДНР и ЛНР.Это очень похоже на руку ЦРУ как раньше говорили главное что всё очень "вовремя"((Эти г....ы задерживают суда с оборудованием для китайского укладчика и ПП.

    
snood
snood 1 декабря 2015 13:36

Цитата: Алексей Зотьев
Босфор окончательно не перекрыт, это невозможно, для этого нужно чтобы Турция объявила России войну. Это если в рамках международного права. Просто проход российских судов через Босфор ЗАТРУДНЕН.

В очередной раз процитирую:
Статья 20
Во время войны, когда Турция является воюющей стороной, постановления статей 10 - 18 не будут применяться; проход военных кораблей будет зависеть исключительно от усмотрения Турецкого правительства.
Статья 21
В случае, если Турция считала бы себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности, она будет иметь право применять постановления статьи 20 настоящей Конвенции. Военные корабли, которые, пройдя Проливы ранее использования Турцией возможности, предоставляемой ей предшествующим абзацем, оказались бы таким образом отделенными от портов своей основной стоянки, могут вернуться в эти порты. Условлено, однако, что Турция может не дать воспользоваться этим правом кораблям государства, позиция которого вызвала бы применение настоящей
статьи.

    
Zoom15
Zoom15 1 декабря 2015 13:52

Последняя домохозяйка знает, что турецкий президент пособник террористов из ИГ. Так что, если товарищ Эрдоган хочет скрыть свои подвиги – поздно. В его случае, верным вариантом будет сложение полномочий и уход в отшельники.

    
nika3939
nika3939 1 декабря 2015 13:57

Эрдоган же обещал уйти в отставку, если его связи с ИГИЛ будут доказаны. Доказательства предоставили сами турецкоподданные. Может Эрдогаше пора на покой. Пенсию на игиловской нефти он себе негрустную заработал.

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 1 декабря 2015 14:50

Мало поддержки США и НАТО, было бы не плохо, чтобы Эрдогана, поддержал турецкий народ. Судя по тому, как люди выходят на митинги протестов, поступок лидера Турции они не одобряют.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 1 декабря 2015 16:04

Цитата: Вера Стрельцова
Мало поддержки США и НАТО, было бы не плохо, чтобы Эрдогана, поддержал турецкий народ. Судя по тому, как люди выходят на митинги протестов, поступок лидера Турции они не одобряют.

Турки в эйфории, представили себя великими, так что, думаю они полностью "одобрям" действия своего Реджепа.

    
Анфиса
Анфиса 1 декабря 2015 17:03

Для меня важно знать, что не весь турецкий народ так слеп, чтобы поддерживать действия Эрдогана. Если есть те, кто против его политики в отношении России, значит, не все потеряно.

    
bronenosets
bronenosets 1 декабря 2015 20:32

Цитата: Dore
Алексёй Воробьёв.А ВЫ в курсе что перекрыт пролив сегодня в 11ч по Москве?
Я не в курсе. И как это выглядит? Древние укры выкопали дамбу? smile

    
Perepel
Perepel 1 декабря 2015 22:32

Цитата: Dore
Алексёй Воробьёв.А ВЫ в курсе что перекрыт пролив сегодня в 11ч по Москве?Это вопрос о политическом влияние Турции angry Три контейнера с ЗИП зависли для моста(

Доре, расслабьтесь, и не паникуйте.
Тут некоторые диванные хомячки орали, что Россия утерлась и никаких действий в ответ на сбитый самолет не делает. Сейчас эти хомячки сидят и не сопят даже.
Не уподобляйтесь пустобрехам, чтоб потом не сопеть тихонько в тряпочку.

    
Evil
Evil 1 декабря 2015 22:57

Мне сдается, что сейчас турецкое телевидение превратится в укроповско-хохляцкое, обсирающее Россию и всех турок настроят против нас!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.