Турецкие войска вторглись в Ирак

Сегодня министерство иностранных дел Ирака резко осудило нарушение турецкими воинскими подразделениями границы государства, назвав действия турецких военный «вторжением». Утром стало известно, что батальон турецкой армии пересек границу Ирака и направился в район Бишак, близь города Масул, на север страны. Так же в тот район было переброшено 25 турецких танков. Руководство Ирака заявило, что любая воинская операция на территории страны без согласования с ее руководством, равно как и несанкционированное нахождение воинских подразделений других государств, будет расцениваться как вторжение.

 

 

Ранее еще одно государство, США, завило о том, что намеренно перебросить в Ирак воинский контингент, на что Ирак сказал категоричное «нет», пояснив свою позицию тем, что не нуждается в помощи сухопутных войск других государств. Сейчас МИД Ирака категорически требует, чтобы турецкие войска и техника покинули территорию страны. Официальные лица министерства обороны Турции утверждают, что перебросили свои подразделения в Ирак в рамках программы обучения и оказания военной помощи иракским курдам.

 

Странная ситуация. Во первых, иракские курды не имеют собственного государства либо автономии, и являются гражданами Ирака, проживающими на территории этой страны. Стремление выделить иракский Курдистан в отдельную территорию, говорит о планах Турции на расчленение Ирака. Соответственно, это не нравиться руководству страны. И второе, а не те ли это самые иракские курды, которые вчера вдруг неожиданно заявили о том, что показанные на брифинге российского министерства обороны бензовозы, перевозящие нефть с территорий, подконтрольных ИГИЛ (деятельность организации на территории РФ запрещена), в Турцию, принадлежат им? Сдается мне, Эрдоган поспешно договорился с иракскими курдами, которые в обмен на то, что возьмут на себя торговлю нефтью и тем самым спасут репутацию попавшего в затруднительное положение президента Турции, получат определенные перспективы. Судя по всему, сделка с совестью состоялась.

 

Да, и еще, коалиция, в которую входит Турция, возглавляемая США, уже открестилась от турецких военных, заявив, что не имеет никакого отношения к данному инциденту, и что турецкое командование не согласовывало свои действия с другими членами коалиции. Вам не кажется, что слишком часто США и их союзники в последнее время открашиваются от действий Турции?

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

nika3939
nika3939 5 декабря 2015 13:23

У кого-то высокопоставленного в турецком правительстве, кажется, крышу сорвало. Турцию несет, она даже Америку не слушает. По существу, это полноценное военное вторжение, которое и доказывать не надо: вот они турецкие войска на чужой территории.

    
igorkc
igorkc 5 декабря 2015 13:24

Ээээ... НАТО объявило войну Ираку??? Или турки опять поспешили???

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 5 декабря 2015 14:09

НАТО не причем. НАТО открестилось.

    
chrisbotti
chrisbotti 5 декабря 2015 14:15

Турки явно напрашиваются на неприятности. Не успел утихнуть скандал со сбитым российским самолётом, они вдруг вторглись на территорию Ирака. Я полагаю, что все эти действия совершаются по благословению Соединённых Штатов.

    
kina123
kina123 5 декабря 2015 17:00

Турецкий президент хотя бы понимает, что он творит? Нельзя вот так просто брать и нарушать суверенитет чужой страны, это может обернуться жёстким конфликтом между Ираком и Турцией. Наверно, Эрдогана такому поведению научил Обама, только он так умеет.

    
Andy P
Andy P 5 декабря 2015 21:46

А теперь "вислоносые" получите по соплям....................

    
dispet4er
dispet4er 6 декабря 2015 00:46

Турки ,иракцы с этими как то понятно .А вот курды что хотят???

    
Perepel
Perepel 6 декабря 2015 11:47

Цитата: dispet4er
Турки ,иракцы с этими как то понятно .А вот курды что хотят???

Курды уже давно хотят не автономию, а собственное государство. А учитывая, что курды проживают на территории 3-х государств это невозможно.
И есть еще причина невозможности объединения:
У курдов есть таже проблема, что и у хохлопитеков:
Они никогда не смогут объединиться, потому, что как и у хохлятских галычан у них в каждом ауле на десять мужиков по три атамана и по пять предателей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.