Грузия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии, заявило в четверг Минобороны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Это произошло в «зоне конфликта», Минобороны Грузии не уточняет, где именно, но, вероятно, в Южной Осетии.

«Через несколько минут российский военный вертолет покинул воздушное пространство, вернувшись за «линию оккупации», – отметили в грузинском военном ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД Грузии в своем заявлении 10 декабря призвал Россию «в ответ на неоднократно зафиксированные взятые Грузией в одностороннем порядке обязательства неприменения силы тоже взять на себя аналогичные юридические обязательства».

Так внешнеполитическое ведомство прокомментировало завершившийся накануне очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, проводимых после войны 2008-го.

Тбилиси обеспокоен «милитаризацией» Абхазии и Южной Осетии, «участившимися военными учениями и фактами нарушения Российской Федерацией воздушного пространства, контролируемого грузинскими властями».

Также Тбилиси, как заявило министерство иностранных дел, обращает внимание на планы создания Россией и Абхазией Объединенной группировки войск, что, по мнению Грузии, «еще раз подтверждает необходимость создания международных механизмов безопасности на «оккупированных территориях» и гарантии неприменения силы».

Следующий раунд в Женеве, где посредниками выступают Россия, США, ООН, ЕС и ОБСЕ, состоится 22–23 марта 2016 года.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Агап
Агап 10 декабря 2015 20:00

Грузия может забыть о том, что в её составе были Абхазия и Южная Осетия. Это два самостоятельных государства. После агрессии Грузии в отношении них в 2008 году, о возвращении Абхазии и Южной Осетии обратно не может быть и речи.

    
Buk
Buk 11 декабря 2015 07:17

По заявлениею нашего МО, все сведения о вертолете из разряда "одна бабка сказала". Предложили грузинам в следущий раз пользоваться данными объективного контроля и данными локационных станций, а не сообщениям о видениях каких то местных жителей.

    
garag333-1
garag333-1 11 декабря 2015 13:23

А Гоги то что обос... ой, испугались? Или с хохлов пример берут?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.