Насаждение демократии по-американски  

Когда читаешь исторические книги, очерки и справки, не всегда получается представить происходящее образно, вникнуть в смысл написанного в полной мере. Страшные цифры, характеризующие количество потерь выглядят лишь как цифры, статистика, а описания ужасов, которые довелось пережить местным жителям в результате военных конфликтов, больше походят на страницы драматического романа и далеко не у всех вызывают правильные эмоции. Но, к счастью, есть фотография. Когда я хочу освежить память о том или ином событии, произошедшем не вчера, я начинаю просматривать фотографии, сделанные прямыми очевидцами, и стройная череда образов всплывает у меня в голове, помогая мне дать объективную оценку произошедшему без моего участия.

 

Одна из таких фотографий, которую я посмотрел для того, чтобы освежить методы «работы» по насаждению американской модели демократии на Ближнем Востоке, это фотография сделанная Jean-Marc Bouju/AP, Франция, 31 марта 2003 года в лагере для военнопленных. С момента вторжения американских войск прошло всего 11 дней. Мужчина, с черным мешком на голове – военнопленный. Его маленький сын, изнывающий от жары и жажды – военнопленный. Их двое, и один из них всячески пытается сгладить нечеловеческие условия содержания для другого, маленького ребенка который никогда и ни с кем не воевал. Всего двое. Статистика. Живы они или нет? Вряд ли кто даст ответ на данный вопрос.

 

 

Военная операция США продлилась вплоть до 2011 года. Оружие массового поражения, якобы разрабатываемое Хусейном, и послужившее причиной для начала полномасштабной войны, жертвами которой стали 1 120 000 иракцев, более 70 процентов из которых были мирными жителями, так и не нашли. Америка просто уничтожила целую страну. Уничтожила часть населения и отравила землю и воду, применяя боеприпасы с обедненным ураном. Так же как и в Сербии.

 

Посмотрите на это фото. Посмотрите на него так же, как смотрю на него я, и ответьте на простой вопрос – а сколько бы подобных лагерей для военнопленных, в которых загнали бы часть населения, не считаясь с возрастом, полом и социальным статусом, появилось бы на Донбассе, если бы Россия не поддержала свободолюбивый русский народ, отрезанный от нас искусственной границей? Сколько бы отцов и матерей, всматриваясь в темноту одетого на голову мешка, сидели бы на земле, огороженной колючей проволокой и прижимали к груди детей, голодных и впавших в состояние шока, лишь за то, что они не хотят жить по западным стандартам?

 

Алексей Зотьев

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Plato
Plato 14 января 2016 13:53

А ведь, действительно, если бы Россия не настояла на том, что конфликт на Украине можно решить мирным путём переговоров, то не появились минские договоренности, которые при полном выполнении являются гарантируют мир.

    
kidus
kidus 14 января 2016 14:13

Можно себе представить сколько лагерей появится по всему миру если победит Американская демократия. Америка так и не стала духовным лидерам человечества хотя многие, многие духовные лидеры времён её открытия и освоения возлагали на неё большие надежды как на молодую и чистую нацию. США стала лидером мирового терроризма,состарилась не успев расцвести.

    
ZvezdeC
ZvezdeC 14 января 2016 14:32

Америкосия она везде:( Демократия. ... да на х... она кому нужна!

    
Анфиса
Анфиса 14 января 2016 16:50

На Донбассе украинцы тоже устраивали подобный шабаш, только там появлялись фотографии уже убитых женщин и детей в братских могилах. Ужас происходит везде, где США якобы свою демократию распространяют и защищают.

    
shevhen97
shevhen97 14 января 2016 17:58

Невозможно без слез смотреть на это. Если бы американцы не были уверены в своей исключительности, то могли бы понять, что эти люди тоже имеют право на жизнь.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 14 января 2016 19:46

Цитата: kidus
Америка так и не стала духовным лидерам человечества хотя многие, многие духовные лидеры времён её открытия и освоения возлагали на неё большие надежды как на молодую и чистую нацию.

Вы о чём?Чистая нация?Голимое отребье и бандиты,уничтожившие народы Америки.Историю вспомните!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.