Еврокомиссия выступает за пересмотр соглашения РФ и Украины по транзиту газа

 

Фото из открытых источников

 

Еврокомиссия готова предложить Москве и Киеву помощь в переговорах, чтобы "прийти к современному транзитному протоколу", который был бы основан на европейских правилах и законодательстве, заявил Марош Шефчович.

Еврокомиссия выступает за пересмотр соглашения РФ и Украины по транзиту газа после 2019 года, чтобы он был основан на правилах и законодательстве ЕС, готова содействовать возможным переговорам сторон по данному вопросу, сказал РИА Новости вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передает РИА Новости.

 В середине декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что не уверен в необходимости прекращать транзит российского газа в Европу по территории Украины. Ранее же российские власти и руководство "Газпрома" неоднократно заявляли, что не будут продлевать соглашение о транзите газа в Европу после 2019 года на невыгодных для РФ условиях.

Шефчович неоднократно говорил, что для ЕС важно сохранение украинского транзита.

"Мы видели заявления президента Путина, я слышал это от министра (энергетики РФ Александра – ред.) Новака. Мы понимаем, что было бы очень важно провести дискуссию о пересмотре транзитного протокола на период после 2019 года. Мы готовы быть полезными, предложить нашу помощь в этом вопросе, потому что мы считаем, что мы можем прийти к современному транзитному протоколу, который был бы основан на прозрачных европейских правилах и законодательстве. Я считаю, что это было бы полезно для всех сторон этой дискуссии", — сказал Шефчович.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии17

AmaIrving
AmaIrving 22 января 2016 15:13

Что-то я так понимаю, что участие Еврокомиссии ни к чему хорошему не приведет. Я бы их лесом слала. То же мне, благодетели. Пусть сначала со своими проблемами разберутся, а потом уже лезут в заключения наших договоров с Украиной.

    
Altai2014
Altai2014 22 января 2016 15:51

Еврокомиссия готова предложить Москве и Киеву помощь в переговорах, чтобы "прийти к современному транзитному протоколу", который был бы основан на европейских правилах и законодательстве

Спасибо, конечно, только причем здесь ваши правила? Ни Россия ни Украина в ЕС не состоят. Попробуйте в штатах разруливать по европейским правилам, куда там вас пошлют?

    
Георгич82
Георгич82 22 января 2016 16:22

В ЕС врде как с мигрантами не скучно. Пусть себе помогут с этим вопросом сначала.

    
Zoom15
Zoom15 22 января 2016 17:26

Россия вообще бы не хотела иметь никаких отношений с бандитской Украиной. От её власти можно ожидать любой подставы, и нам этого уже хватило. Конечно, Путин помнит о том, что там ещё есть простые украинцы, которым мы не можем не помочь. Только из-за этого, мы продолжаем стараться идти на компромисс.

    
logser
logser 22 января 2016 17:58

Новое соглашение будет действовать только с 2020 года. К этому времени построят Северный поток 2. Да и вообще ещё 4 года, о чём можно говорить если Украина уже трещит по швам. Европа этот геморой 4 года терпеть не будет. Альтернативу могут построить через Белоруссию. Хоть раз Украина пошантажирует Европу перекрыв ей газ в надежде увеличить себе доход за транзит. Мнение сразу поменяют.
Надеюсь к тому времени Россия найдёт альтернативу газу в своём производстве поменяв на экологические источники.

    
Анфиса
Анфиса 22 января 2016 18:19

Я уверена, что Путин самостоятельно примет решение на этот счет, а в том, что это будет мудрое решение и тщательно взвешенное, у меня нет никаких сомнений.

    
Dore
Dore 22 января 2016 18:23

Цитата: Анфиса
что это будет мудрое решение и тщательно взвешенное,

Так держать!!Наш Мудрейший он такой request angry

    
Dore
Dore 22 января 2016 18:25

Как амеры скажут так газ и пойдёт!! crying

    
logser
logser 22 января 2016 19:11

Цитата: Dore
Как амеры скажут так газ и пойдёт!! crying

Не будет денег у укров и не пойдёт

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 22 января 2016 19:46

Стоит начать с того, что Еврокомиссия заинтересована, чтобы РФ и Украина пришли к соглашению, так как ЕС получает транзитный газ через территорию Незалежной.

    
Andryusha
Andryusha 22 января 2016 19:46

Украинских нацистов уже удаленно боятся в Брюсселе. Эти ребята могут просто сорвать поставки топлива в Европу, а это будет просто коллапс. Так что в интересе ЕС навести порядок в киевском зверинце.

    
stalin
stalin 22 января 2016 21:00

Цитата: Andryusha
Украинских нацистов уже удаленно боятся в Брюсселе.


Вы из Брюсселя проездом? Или оттуда пишите? smile

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 22 января 2016 21:29

Цитата: logser
Альтернативу могут построить через Белоруссию.

Наверно это тоже не вариант, учитывая поведение союзничка, лучше уж по дну морскому и зависеть только от стихийных, природных проблем.

    
Corwin
Corwin 22 января 2016 22:05

Цитата: Кубинский летчик
Наверно это тоже не вариант, учитывая поведение союзничка, лучше уж по дну морскому и зависеть только от стихийных, природных проблем.

Лучше все таки - на внутренний рынок. Обойдется Миллер без валюты.

    
АК47
АК47 23 января 2016 02:12

ЕС очень хотят оставить транзит через Украину чтобы поменьше платить за последствия ее Майдана

    
Граф
Граф 23 января 2016 09:44

Цитата: Dore
Как амеры скажут так газ и пойдёт!!


При опорожнении собственного кишечника Вы о том же думаете? wink

    
Граф
Граф 23 января 2016 09:47

Цитата: Corwin
Лучше все таки - на внутренний рынок. Обойдется Миллер без валюты.


Миллер может и обойдётся, а вот импортные лекарства для российских больных, Вы на что закупать будете? no