Мнение администрации

Обвинения министерства финансов США в адрес президента России Владимира Путина соответствует позиции администрации Барака Обамы.

 



Об этом заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя по просьбе журналистов высказывания заместителя министра финансов США Адама Шубина в телефильме британской корпорации Би-би-си.


Шубин, в частности, утверждал, что некоторые действия президента России якобы были направлены на собственное обогащение. Отвечая на вопрос, придерживается ли администрация Обамы такого же мнения, пресс-секретарь Белого дома сказал: "Это оценка министерства финансов США. Она полностью отражает мнение администрации". Позиция РФ Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя телефильм Би-би-си, назвал его "чистым вымыслом и клеветой, которые не имеют под собой никаких оснований". "Если они (минфин США) оставят подобные официальные заявления без доказательств, то это бросает тень на репутацию этого ведомства", - сказал представитель Кремля. "В целом мы привыкли к журналистским "уткам", которые связаны или с некомпетентностью и погоней за "желтизной", или же являются режиссированными кампаниями, - отметил Песков. - В данном случае, конечно, мы невольно обращаем внимание на то, что появление подобных материалов по времени совпало с квазисудебными упражнениями в некоторых странах, публикациями в весьма уважаемых изданиях аналогичного содержания".Одновременно с этим в Кремле ранее заявили, что не ожидают, что этот эпизод с заявлением Шубина ухудшит и без того натянутые отношения Москвы и Вашингтона. "Честно говоря, отношения находятся сейчас в не лучшей форме. В такой форме, что подобная ложь вряд ли может их еще более осложнить", - констатировал Песков.


Когда журналисты поинтересовались, почему в таком случае Соединенные Штаты не вводят санкции персонально против президента России, пресс-секретарь Белого дома напомнил, что ранее американские санкции были введены против ряда российских официальных лиц и компаний. По его словам, занимается данной проблемой именно минфин США, и внутри этого ведомства обсуждается вопрос о возможности и целесообразности дополнительных санкций. Консультации на эту тему США ведут и со своими европейскими союзниками. "Однако мы никогда заранее не объявляем, против кого мы планируем ввести санкции", - добавил Эрнест.


Источник

PS. В целом, весьма характерный ход со стороны администрации Обамы наглядно демонстрирующий насколько стороны далеки от компромисса. В свете подобного развития событий перспективы каких-то подвижек по Минску представляются околонулевыми. Затронет ли это обострение еще и Сирию будем посмотреть в ближайшие дни - сегодня должны начаться переговоры/консультации между Асадом и оппозицией, но список "плохих" и "хороших" террористов до сих пор не согласован. Причем в русле конфронтационного сценария, сирийская оппозиция уже обвинила Россию и Сирию в том, что они хотят сорвать переговоры (по большому счету в текущих усиловиях, когда на фронте имеются очевидные успехи, Асаду в принципе не очень надо торопиться с заключением мира). Главная проблема американцев в том, что они никак не могут определиться, на кого именно сделать ставку в этом конгломерате разношерстных светских и джихадистских отрядов, при этом на фоне пробуксовки в Северной Сирии, последние успехи сирийской армии (при поддержке российских и иранских контингентов) делают позицию США на предстоящих переговорах весьма двусмысленной, поскольку США пока что кроме своих амбиций в Сирии ничего предъявить не могут, в то время как терпящие военные поражения мятежники постоянно требуют от США более активной помощи против наступающей сирийской армии. Очевидно, что помощь из Саудовской Аравии и Турции лишь частично покрывает потребности мятежников.


В этой связи США не дождавшись кардинальных уступок по Украине и Сирии, весьма вероятно разыграют карту политической эскалации, дабы продемонстрировать хотя бы видимость жесткости на фоне отстуствия громких успехов.

 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Ltymub4
Ltymub4 29 января 2016 09:47

Главный армагидец любому режиму всегда приходит не извне, а изнутри. Что-то мне подсказывает, что внутреннее состояние запада вообще и штатов в частности гораздо хуже той благостной картинки, которую они транслируют в мир. И динамика, похоже, соответствующая.

    
Пророк
Пророк 29 января 2016 09:51

Я верю в интуицию свою.
Я вижу, как исчезнет «гнида»,
Как повторит Америка судьбу
Земли с названьем Атлантида.

И Манна с неба снизойдёт,
Земля очистится от скверны.
Уверен, общий мир придет
И нам благие перемены.

А США – источник и рассадник зла,
В небытие исчезнет непременно
И успокоившись, вздохнёт Земля,
Продолжив путь свой во Вселенной.

    
бубур11
бубур11 29 января 2016 12:00

Оно конечно "Наглость - второе счастье" и американцы в этом плане очень счастливые люди, но похоже ихний основной подход уже не прокатывает.
Последний пук от уходящего в беспросветную даль Первого чёрного президента самой неполживой в мире страны.

    
Plato
Plato 29 января 2016 12:56

Цитата: бубур11
Оно конечно "Наглость - второе счастье" и американцы в этом плане очень счастливые люди, но похоже ихний основной подход уже не прокатывает.
Последний пук от уходящего в беспросветную даль Первого чёрного президента самой неполживой в мире страны.

Соглашусь с Вами, Обама явно пытается сделать всё, чтобы его запомнили, вот только он забыл о том, что такие обвинения должны быть подкреплены доказательствами, а не пустыми словами. А вот кто уж точно отпетый коррупционер, так это Порошенко и Ко. Доказательств хватает, особенно это касается Яценюка.

    
бубур11
бубур11 29 января 2016 13:19

Цитата: Ltymub4
Обама явно пытается сделать всё, чтобы его запомнили, вот только он забыл о том, что такие обвинения должны быть подкреплены доказательствами, а не пустыми словами. А вот кто уж точно отпетый коррупционер, так это Порошенко и Ко. Доказательств хватает, особенно это касается Яценюка.

Вы льстите Параше)
Самым большим в мире коррупционером является американское правительство (реальное).
Туда ОФИЦИАЛЬНО кто больше бабла занесёт и глубже КУ сделает, за того и американская фемида.
Обама же заходящая чёрная дыра американского небосвода. "Бей посуду я плачУ"
Американцам сейчас не до чистоплюйства. Если Володьку не завалят и вассалов не приструнят Любыми методами, то корона уже вместе с головой отвалиться.
(а она обязательно отвалиться, потому что мировому буржуинству 4.5% населения планеты, потребляющее 40%-60% мирового ВВП тоже не очень надо и единственный кто не сдрейфил этот движняк официально возглавить, это нынешний государь России ВВП и ко, за что ему из противоборствующих лагерей и Шишки и Преференции)

    
бубур11
бубур11 29 января 2016 13:39

зы
по теме, кого ещё интересует - гляньте:

Ролик, сделанный по заказу Кремля
https://www.youtube.com/watch?v=s11p_Zf57LY

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.