Донбасс меняет Конституцию Украины: согласиться нельзя отказаться

Донбасс меняет Конституцию Украины: согласиться нельзя отказаться // // // // // // // // // // // <!-- [if lte IE 6]> // // //

Удивительные иногда кульбиты приносит всем участникам украинский кризис, длящийся уже более двух лет. Казалось бы, еще вчера утром главной интригой было, соберет ли Порошенко в парламенте 300 голосов за изменения к Конституции или нет, а сегодня это уже стало абсолютно неважно. Согласно минским соглашениям, делегации ДНР и ЛНР выдвинули свои предложения по конституционной реформе Украины. Это сразу заставило всех забыть о том, согласится ли Олег Ляшко и его партия голосовать за предложенные президентом Порошенко изменения к Конституции. Это утратило актуальность, как и все полугодовые потуги Киевом изображать из себя приверженца «Минска-2».

В конце прошлой недели в Киеве только и было разговоров: удастся ли Петру Порошенко собрать в стенах парламента 300 депутатов, согласных проголосовать за предложенные им изменения к Конституции или нет. Пользуясь случаем, все партии и группы депутатов начали выдвигать свои требования и свое видение себя во власти. Одному подавай перевыборы мэра в Кривом Рогу, а другому места в Кабинете министров. Хлебные должности рангом поменьше также не остались вне поля зрении бескорыстных украинских «патриотов», пользующихся предоставившимся им случаем. Даже Олег Ляшко и тот решил, что надо «спасти Украину» и вернуться в коалицию, которую он покинул 1 сентября 2015 года, получив за это всего два места в Кабмине и несколько прибыльных мест в составе государственных учреждений.

Уже вчера днем эксперты на Украине сошлись во мнении: триста голосов у президента есть.

Беда для Киева пришла оттуда, откуда они ее уже не ожидали. Как-то за всей мышиной возней в стенах украинского парламента все забыли, что сами конституционные изменений должны были согласовываться двумя сторонами конфликта, а не одна из сторон ставила перед фактом другую. Почти год обсуждений разных вариантов изменений предлагаемых исключительно украинской стороной, отмахивавшейся от «назойливых» требований ДНР и ЛНР сесть с ними за стол переговоров и обсудить их характер, заставил многих на Украине и на Западе об этом забыть. Возможно, это предполагалось с самого начала. Но. Ни Донецк, ни Луганск этого не забыли. И когда казалось, что у Порошенко все уже на мази, украинскую делегацию в Минске «ошарашили ультиматумом» или пятью пунктами конституционных изменений, которые хочет видеть другая сторона конфликта:

1. Закрепление на конституционном уровне квоты представителей ДНР в парламенте Украины.

2. Предоставления права согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики.

3. Полной амнистии всех участвующих в конфликте, включая освобождение из плена военнослужащих ДНР и оперативников ДРГ арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах.

4. Предоставления широкой экономической (право торговать с Россией), политической (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурной автономии (защита русского языка) региона Донбасс.

5. Предоставления права ДНР самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с Киевской властью.

Давайте рассмотрим эти «предложения» в отдельности.

1. Закрепление на конституционном уровне квоты представителей ДНР в парламенте Украины.

С этим Киеву, как бы можно и согласиться. При любых раскладах в парламенте Украины должны быть представители всех регионов и данный пункт не может вызывать вопросов ни у кого.

2. Предоставления права согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики.

Данный пункт во многом ключевой. С одной стороны он вполне устроит Европу и даже США, которым очень не хочется каждые полгода придумывать «отмазку» для своих «партнеров» в Киеве, почему его не принимают в то или иное «приличное» общество и тем самым будет создавать ситуацию постоянного конфликта внутри страны. Менее всего Вашингтон и Брюссель хотят сегодня видеть Украину в составе ЕС, а в состав НАТО Украину вообще нельзя принимать, так как у нее есть территориальные споры.  Таким образом, данный пункт выгоден всем, кроме Киева: этот пункт перечеркивает «многовековые стремления украинского народа на воссоединение с европейской семьей народов» и всю концепцию существования «Украины не России». 

3. Полной амнистии всех участвующий в конфликте, включая освобождение из плена военнослужащих ДНР и оперативников ДРГ арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах.

Как бы пункт абсолютно законный и понятный. Освобождение ВСЕХ, а не только бойцов взятых в плен с оружием в руках. Ясно, что в ДРГ можно записать всех активистов арестованных на разных этапах противостояния (начиная с марта 2014 года). Освободить всех этих людей Киеву смерти подобно и он на это может пойти только после ультиматума … из Вашингтона. Интересно он последует или нет?

4. Предоставления широкой экономической (право торговать с Россией), политической (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурной автономии (защита русского языка) региона Донбасс.

Пункт абсолютно приемлемый и он не должен вызвать никаких возражений в Вашингтоне, Берлине или Париже. В Киеве? Смирятся и в Киеве. На самом деле по отношению к другим пунктам это мелочь.

5. Предоставления права ДНР самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с Киевской властью.

Фактически этот пункт перечеркивает любые надежды Киева взять под свой контроль в любом обозримом будущем границы ЛНР и ДНР под свой контроль. Понятно, что без этого пункта невозможно никакое соглашение с Москвой. Вероятно именно этот пункт был самым большим камнем преткновения в переговорах между представителями США и России. Но с другой стороны все вышеперечисленные формирования де-юре будут считаться «украинскими», что позволяет говорить о … выполнении минских соглашений и в этом пункте.

Выводы. В общем все пять пунктов в отдельности не противоречат ни одному из пунктов соглашений 12 февраля 2015 года и, тем не менее, они не могут быть приняты киевской властью. Нынешней киевской властью, которая не сможет объяснить зомбированному народу и «патриотам» почему оно идет на эту «зраду», а значит… это принято не будет. По крайней мере в обозримом будущем, а значит, с повестки дня снимается вопрос и о Конституционных изменениях.

На самом деле Киев как раз может принять «изменения Порошенко» в пику Москве, чтобы получить пространство для политического маневра.

Но, что бы Киев сейчас ни принял, Донбасс объявит это неприемлемым и несогласованным. С другой стороны, очевидно, что нынешние «пять пунктов» появились именно потому, что Порошенко всеми правдами и неправдами собрал в парламенте 300 голосов. Они были козырем Москвы как раз на этот случай. Теперь пришло время выкладывать его на стол.

источник 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии25

АнджиНов
АнджиНов 29 января 2016 11:02

Все эти пункты продуманы и достаточно справедливы. Ну, а то, что Киев не согласится, это проблемы Киева. Хотя, полагаю, что Киеву помогут. И если надо, то и пинком. Тот же Байден постарается.

    
Dore
Dore 29 января 2016 11:09

Да, это плевок в в благородную рожу всем "патриотам! winked fellow bully
Мда евритятиной попахивает lol

    
Анфиса
Анфиса 29 января 2016 12:04

Да, Порошенко, как-то в суете и в запое совершенно забыл, что ни он один решает, какие условия должны быть внесены в изменения конституции. Посмотрим, как будут разворачиваться события теперь.

    
bronenosets
bronenosets 29 января 2016 12:23

Цитата: Dore
Да, это плевок в в благородную рожу всем "патриотам! winked fellow bully
Мда евритятиной попахивает lol
Не надо разжигать тему "плевков", обид и пр. Нужно как-то разруливать ситуацию, и без крови.

    
Altai2014
Altai2014 29 января 2016 12:30

Не во всем согласен с автором, но в целом - да. Пункт 2 просто запретительный, можно уже и не продолжать. Отсюда имхо следует, что Путин (понятно, что не Корнего и Пушилин) на деле устраивает саботаж Минска. То есть Донбасс сдавать в Украину он не будет, даже при принятии формальных минских соглашений и не смотря на санкции. А ведь буквально на этой неделе поступили громкие заявления от США, Германии и Франции, что санкции будут сняты после выполнения минских.
Это в том числе и для тех, кто считает, что действия Путина направлены только на то, чтобы угодить Западу для снятия им санкций с его драгоценных олигархов. Некоторые может и удивятся, но такие эксперты здесь присутствуют, причем на постоянной (а может и денежной) основе.
Это только один пример, так сказать по данной теме.

    
Dore
Dore 29 января 2016 12:43

Цитата: Altai2014
что Путин (понятно, что не Корнего и Пушилин) на деле устраивает саботаж Минска.
??? belay
Какой такой саботаж?Наш президент гарант winked

    
stalin
stalin 29 января 2016 13:36

Цитата. Автор:5. Предоставления права ДНР самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с Киевской властью.
Фактически этот пункт перечеркивает любые надежды Киева взять под свой контроль в любом обозримом будущем границы ЛНР и ДНР под свой контроль. Понятно, что без этого пункта невозможно никакое соглашение с Москвой. Вероятно именно этот пункт был самым большим камнем преткновения в переговорах между представителями США и России. Но с другой стороны все вышеперечисленные формирования де-юре будут считаться «украинскими», что позволяет говорить о … выполнении минских соглашений и в этом пункте.

5й Пункт является явным нарушеникм "Минска2", по которому контроль над границей должен быть передан Украине. Цитата. "Минск2", Пункт 9:

9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

Автор совершенно правильно отмечает, что "... это принято не будет. По крайней мере в обозримом будущем, а значит, с повестки дня снимается вопрос и о Конституционных изменениях.

P.S. Ну что же! Если этот пункт перечеркнет "интеграцию" Донбасса в Украину, то я могу ЭТО ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬ! Ведь, в конечном счете, Донбасс боролся за НЕЗАВИСИМОСТь и за право БЫТЬ с РОССИЕЙ.

    
stalin
stalin 29 января 2016 13:57

Цитата: Altai2014
Отсюда имхо следует, что Путин (понятно, что не Корнего и Пушилин) на деле устраивает саботаж Минска. То есть Донбасс сдавать в Украину он не будет, даже при принятии формальных минских соглашений и не смотря на санкции.


Надо же, как вы изменились,"Алтай"! tongue Еще вчера вы и "броненосец" с пеной у рта защищали интеграцию Донбасса в Украину. Напомнить вам?

Цитата. "Алтай":

Гражданам ЛДНР (наконец-то!) - я не знаю, но вроде жители согласны, если будут соблюдены условия договора и гарантия их прав.

Ваше?

P.S. А "броненосца", который без конца переживал за разрушенный Донбасс, что он будет экономическим бременем для России, где живут "не граждане РФ", можно больше вообще не читать...

    
chrisbotti
chrisbotti 29 января 2016 14:04

Если Порошенко изменит конституцию и предоставит Донбассу такие права, то это будет означать, что ДНР и ЛНР могут легально войти в состав России в ближайшее время. Если ничего не менять, то конфликт будет заморожен, но это тоже невыгодно Киеву. В любом случае, хохлы в проигрыше.

    
Altai2014
Altai2014 29 января 2016 15:04

Цитата: stalin
Надо же, как вы изменились,"Алтай"! Еще вчера вы и "броненосец" с пеной у рта защищали интеграцию Донбасса в Украину. Напомнить вам?

Прекратите передергивать! Вы это специально делаете или по недопониманию? Я вчера НИЧЕГО НЕ ЗАЩИЩАЛ. Вернее не вчера, а 27.01. я пытался сделать АНАЛИЗ: кто куда стремится, и приглашал всех поучаствовать. Для вас повторяю по буквам: просто а.н.а.л.и.з. - то есть не выражал мнение, не призывал к чему-либо, а хотел понять расклад. И единственный, кто предложил свой вариант развития событий, это человек под ником Shachov, только что зарегистрированный (возможно, специально для этого) и за это ему спасибо. А вы продолжаете тупо пузыриться, или у вас там опять внук за терминалом хулиганит?

    
stalin
stalin 29 января 2016 15:09

Цитата:..в обозримом будущем, а значит, с повестки дня снимается вопрос и о Конституционных изменениях.

В общем и целом пункты 2 и 5, это открытый саботаж "Минска2" со стороны РФ. Возникает вопрос почему? Я вижу две возможные причины:

1. Это всего лишь тактический ход с целью обострить ситуацию и заставить Порошенко обсуждать изменения в конституцию Украины с руководством ДНР-ЛНР.

2. Второе (и я на это очень надеюсь!). Кремль осознал, что никаких уступок со стороны Запада НЕ БУДЕТ! Что Запад НЕ ВОЗЬМЕТ Донбасс на условиях Путина, в силу разного прочтения сторонами "Минска2". А вернуть Донбасс в Украину, в существующих условия, равносильно его открытому "сливу", что неизбежно ударит по власти и конкретно, по президенту. Т.е. это тот случай, когда нужно сказать спасибо врагу! Американцев, которые достигли своих основных геополитических целей на Украине (отрыв Украины от России) это не слишком интересует. Они выиграли по крупному и не будут размениваться на мелочи, оставив проблемы Донбасса России и сохранив его, как болевую точку для давления на нее (санкции, политическая изоляция, прецендент для собственного военного присутствия, встраивание Европы в собственную политику по отношению к России и т.д.)
Россия, на мой взгляд, в этой ситуации выиграла бы ИМИДЖЕВО! Что позволило бы власти, опираясь на поддержку народа (как после Крыма), провести необходимые реформы в экономике. Если она этого хочет, конечно...

    
Altai2014
Altai2014 29 января 2016 15:42

Цитата: stalin
1. Это всего лишь тактический ход с целью обострить ситуацию и заставить Порошенко обсуждать изменения в конституцию Украины с руководством ДНР-ЛНР.

Порошенко и так висит на волоске, если он еще инициирует обсуждение этого "провокационного" предложения, его просто скинут. В Украинских кулуарах это уже обсуждается. Так что первый пункт имхо не проходит, либо будет новый президент, более реакционный и тогда этот пункт не проходит дважды.

    
Altai2014
Altai2014 29 января 2016 15:49

Цитата: stalin
2. Второе (и я на это очень надеюсь!). Кремль осознал

Вы, конечно, тут со своей известной колокольни, но частично могу согласиться, а по мелочам придираться не стану.
Но есть еще вариант, о котором говорил Shachov, и подобное я слышал от Джангирова и других: (коротко) принятие децентрализации и введение мятежного Донбасса в состав Украины с привилегированным положением приведет к развалу страны и гражданской войне на всей ее территории.

    
Altai2014
Altai2014 29 января 2016 16:03

Вот, к примеру, голос из Киева:
Лидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко считает, что закон особенностях местного самоуправления потеряет силу через два года.

Об этом он заявил на круглом столе «Изменения в Конституцию и Минские соглашения» в Институте Горшенина, сообщает LB.ua.

«У нас есть два варианта: или написать отличную Конституцию и построить стену на линии разграничения, или пробовать восстановить целостность Украины. Кто-то понимает, что закон о временном статусе Донбасса через два года потеряет свою силу?» — заявил он.

    
SergeyK
SergeyK 29 января 2016 17:24

Цитата: stalin
...[b] 5й Пункт является явным нарушеникм "Минска2", по которому контроль над границей должен быть передан Украине. Цитата. "Минск2", Пункт 9:[/b]
9. [b]Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта...
Не понял - почему это? 5-й пункт новоросских предложений говорит лишь о формировании украинских полиции и погранохраны исключительно властями автономии (особо-статуссии?) на своей территтории. Вот эти чисто украинские "Пятнашки", 4-я бригада и т.д. и возьмут границу под контроль - где нарушение? А формирование подразумевает и вооружение - т.е. ежели у ентой полиции по штату "Ураганы" и "Буки" имеются - то сие по пункту 5 дело опять автономии (О-С); и Минск - чем нарушает? Нужно ж им чем-то границу от северных варваров охранять? Понятно, что ежели ВСУ к примеру удумают на своей территории в О-С "Новороссия" учения какие проводить, то с эдакой местной полицией могут у них возникнуть непонятки. Но это - дело будущее и гипотетическое, к Соглашениям прямого отношения не имеет. Мало ли у кого с кем в государстве Украина могут быть непонятки - дело-то семейное. Может же ж и так получиться, что центральная укропская власть не станет Донбассу в своем составе бабло платить - и придется полиции той донецкой на Арматах до Киеву прокатиться. Или в Киеве учинят свергать Президента законного Петра Данилыча на следующем Майдане - и донецкий "Беркут" им там пару-тройку небесных тысяч из уёбков куевских изготовит. Всякая палка-то о двух концах; даже такая тухлая идея как Минск-2 этот чтоб Донбасс в составе Украины, тут Stalin абсолютно прав... Но и принимать Донбасс в Россию с половиной отжатой у укров Украины может быть поинтереснее!

    
stalin
stalin 29 января 2016 17:42

Цитата: Altai2014
принятие децентрализации и введение мятежного Донбасса в состав Украины с привилегированным положением приведет к развалу страны и гражданской войне на всей ее территории.


Именно поэтому Украина на это не пойдет. Это не нужно американцам. Им важно сохранить ЕДИНУЮ АНТИРОССИЙСКУЮ УКРАИНУ с 500000 тыс. армией (в перспективе) на наших границах. Задачи Европы и США на Украине РАЗНЫЕ! У Европы-экономические (рынок, сбыт). У американцев ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ. И они их выполнили.

    
stalin
stalin 29 января 2016 17:55

Цитата: SergeyK
Не понял - почему это? 5-й пункт новоросских предложений говорит лишь о формировании украинских полиции и погранохраны исключительно властями автономии (особо-статуссии?) на своей территтории.


Сергей! Если Вы посмотрите текст "минских договоренностей", то речь там идет о:

Цитата.
Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования...

Обратите внимание: "со стороны правительства Украины".
Т.е. на границе должны находиться УКРАИНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ! "Отдельные районы Донбасса" (так в тексте. Не Донбасс) могут формировать только МИЛИЦИЮ, но не армию или погранвойска.

    
Altai2014
Altai2014 29 января 2016 18:38

Цитата: stalin
Цитата: Altai2014
принятие децентрализации и введение мятежного Донбасса в состав Украины с привилегированным положением приведет к развалу страны и гражданской войне на всей ее территории.


Именно поэтому Украина на это не пойдет. Это не нужно американцам. Им важно сохранить ЕДИНУЮ АНТИРОССИЙСКУЮ УКРАИНУ с 500000 тыс. армией (в перспективе) на наших границах. Задачи Европы и США на Украине РАЗНЫЕ! У Европы-экономические (рынок, сбыт). У американцев ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ. И они их выполнили.

Не согласен.
1. Их армия, хоть миллион - против российской не о чем (в смысле угрозы РФ). Прежде всего потому, что украинцы, как и русские хорошо воюют только тогда, когда защищают свою землю.
2. Задача Европы - избавиться от проблемы 404. Какой там еще рынок?
3. Амеры свою задачу не выполнили: в НАТО Украину принять нельзя (территориальные вопросы), очаг напряженности затухает, ЕС уже не напрягается. Единственное - напрягается Россия в смысле санкций и затрат на Донбасс, но этого для них очень мало - для нас это не критично.
И 4. я уже устал повторять очевидное: штаты гонят поросенко к выполнению минска и федерализации.
Выводы сделайте сами.

    
stalin
stalin 29 января 2016 19:24

Цитата: Altai2014
И 4. я уже устал повторять очевидное: штаты гонят поросенко к выполнению минска и федерализации.
Выводы сделайте сами.


"Алтай"! Я тоже устал повторять очевидное. Вы действительно думаете, что украинская армия нападет на Россию? Или Вы думаете, что так думаю я?. Нет! Ее просто введут на нашу землю (вместе с поляками, чехами, венграми, румынами) в определенной ситуации. В какой? Догадайтесь сами.

Цитата: Altai2014
2. Задача Европы - избавиться от проблемы 404. Какой там еще рынок?


Не забывайте. Украина это 40млн.человек. Дешевого дерьма для них найдут! Брюсселю всеравно на чем деньги зарабатывать. Собственно для этого и ассоциацию подписывали. Или вы думаете, что ЕС хотел из Украины супердержаву сделать?

Цитата: Altai2014
3. Амеры свою задачу не выполнили: в НАТО Украину принять нельзя (территориальные вопросы)


"Алтай"! Да плевать амерам на НАТО! Я уже двадцать раз писал, что формы военного сотрудничества с Украиной США придумают! У американцев есть понятие "особый союзник" (Израиль, например). Это то чего хочет Польша (хотя она в НАТО), чтобы набить себе цену в ЕС. И потом, военное присутствие США на Украине уже есть. Их корабли заходят в украинские порты. По сути, присутствие янки в Черном море ухе постоянное. Идет сплошная ратация. и плевать им на доктрину Монтре (особенно в свете отношений Россия-Турция). Потом будут базы (сначала перевалочные), совместные военные центры (полигоны), учения (уже проходят под Львовом), совместные воинские формирования (пока из граждан Литвы, Польши и Украины) ну и поставки оружия на десерт.

P.S. И вообще "Алтай", кто будет считаться с какими-то договорами, если Россия будет слабой? Игра идет БЕЗ ПРАВИЛ!

    
stalin
stalin 29 января 2016 19:57

Цитата: Altai2014
я уже устал повторять очевидное: штаты гонят поросенко к выполнению минска и федерализации.


И да! Слова "федерализация" В тексте "Минска2" НЕТ! Там вообще разговор о "временном статусе отдельных районов"

А переписывать Конституцию Киев не собирается, о чем иписал автор в статье выше. Да и последние заявления Кучмы (кстати уже после втречи Сурков-Нуланд) тому свидетельство...

    
stalin
stalin 29 января 2016 20:01

Цитата:Придание закону об особом статусе Донбасса постоянной основы в рамках внесения изменений в Конституцию Украины неприемлемо, заявил в пятницу министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Что и требовалось доказать...

    
Altai2014
Altai2014 29 января 2016 20:03

Ну что ж, вижу "внука" вы прогнали smile , но у меня уже отбой, а внука, чтобы заменить, пока нет, так что гуд найт.

    
stalin
stalin 29 января 2016 22:38

Цитата: Altai2014
так что гуд найт.


Бай-бай!

    
Скептик
Скептик 30 января 2016 05:09

Цитата: stalin
P.S. И вообще "Алтай", кто будет считаться с какими-то договорами, если Россия будет слабой? Игра идет БЕЗ ПРАВИЛ!

Не мне адресовано, но все же. Кто тебе сказал, что Россия слаба. Первое. Россия научилась играть "без правил" - ссылок море, от "гуглосвоегопосмотри". И перестань орать - выровнено в военном плане - уже - превосходство, выравниваем в политическом - есть чем гордиться, внутреннюю экономику подтянем - и ты тут не судья, ты подпевала более. Лжесвидетель хренов. Так что жопа тут будет только доминированию СаШи - а по сему решения будут такими, какими будут.

    
Скептик
Скептик 30 января 2016 05:11

Цитата: stalin
Что и требовалось доказать...

Слушай Климкина и дальше...