Сводка военных событий в Новороссии за 02.10.2014

Минувшие сутки в Новороссии не стихали бои за аэропорт.
Вечером и ночью силовики продолжали методично обстреливать город из РСЗО «Град» (м/р Путиловка, ЖДВ, Куйбышевский район). В ответ армия Новороссии вела огонь на подавление огневых позиций нацгвардии, и весьма успешно. В ходе боев за аэропорт, армия новороссии контролирует почти всю территорию, перекрыт путь снабжения (на ПГТ Спартак). 

На освобожденной территории проводится зачистка.

Тем не менее, это еще не победа, а лишь большой шаг к ней - Силы нацгвардии в н.п. Авдеевка и ПГТ Пески (Ясиноватский район), артобстрел жилых кварталов не прекращают. Силовиками наносились массированные артиллерийские удары по жилым кварталам Донецка.

С 10.30 до 12.00 с огневых позиций, расположенных в районе населенного пункта Невельское и шахты «Полтавская», производился артиллерийский и минометный обстрел жилых кварталов и объектов коммунальной инфраструктуры Киевского, Ленинского и Кировского районов столицы ДНР. Разрушены и повреждены семь домов. Горят производственные корпуса завода «Точмаш». Погибло девять мирных жителей. Более двадцати ранено. Диверсантами ВСУ из стрелкового оружия был обстрелян блок-пост ополченцев в районе населенного пункта Веселая Гора (ЛНР). Ранен ополченец.

При попытке продажи пяти автоматов и боеприпасов к ним, в районе водокачки на северной окраине Красного Лимана были задержаны и взяты в плен два карателя из 24-го батальона теробороны «Айдар», расположенного в Трёхизбёнке. Это не первый случай торговли оружием украинскими силовиками.

По данным разведки Армии Новороссии, в нарушение положений Минского протокола в районе населенного пункта Ильенко (ЛНР) находится подразделение иностранных наёмников (до двухсот человек). Информация об их местонахождении передана наблюдателям ОБСЕ.

 

Развернуть

 

 

События ДНР

 

Марьинский район – в районе н.п.Марьинка ночью зафиксированы локальные перестрелки. По силовикам в районе н.п. Красногоровка (тоже ведут огонь по Донецку) нанесены артиллерийские удары. Сообщается, что ДРГ украинских силовиков минируют плотину в н. п.Курахово (северная часть).
Авдеевка – как минимум дважды каратели тут были обстреляны из минометов и РСЗО «Град». Силовики проводят укрепление своих позиций (они следующие после аэропорта), подтягивая бронетехнику из н.п.Артемовск.
Горловка – обезврежена диверсионно-разведовательная группа, занимавшаяся мародерством и репрессиями гражданского населения.

Дебальцево – проводятся локальные атаки на позиции силовиков (уничтожен 1 блокпост и 3 карателя).

Волновахский район – ночью ополченцы из стрелкового оружия вели беспокоящий огонь по позициям силовиков в районе н.п.Трудовское.
Шахтерский район – ополченцы несколько раз нанесли удар из РСЗО «Град» и минометов, а также нанесли удары из стрелкового оружия по укреплениям силовиков в районе н.п. Никишино (днем), Редкодуб и Малоорловка (ночью).
Ясиноватский район – аналогичная ситуация с силовиками в н.п.Тоненькое – продолжаются атаки на укрепления нацгвардии с применением ствольной артиллерии и крупнокалиберных минометов.

Таким образом, случилось долгожданное событие – финальная стадия штурма донецкого аэропорта. В остальном обстановка и линия фронта, в целом, неизменны.

 

карта

 

События ЛНР

Счастье – сообщается о систематических перестрелках и минометном обстреле силовиков в ответ на вчерашний налет на Луганск.
Северодонецк – ополченцы расположились на подступах к н.п.Боровское.
Кировск – ПГТ Новотошковка оставлен силовиками (насчет н.п.Тошковка и Нижнее – неизвестно). По этим селам уже поступала информация о том, что они заняты ополчением.
Попасная – дисперсионно-разведовательные группы ополчения ночью активно обстреливали силовиков, проводят обстрелы их блокпостов из стрелкового оружия и «карманной артиллерии».
Таким образом, на Луганском направлении фронта также значительных изменений нет. Радует, что ополчение вплотную придвинулось к Северодонецку и Лисичанску, отвоевав еще кусочек Новороссии."

 

 

Другие события

В Запорожье силовики похоронили своих неопознанных бойцов. Украинская власть не желает тратить деньги на экспертизу тел тех, кто был послан ею на смерть. 54 солдата были похоронены в безымянных могилах.

Александр Захарченко сообщил, что намерен возглавить Донецкую Народную Республику. Он рассказал и о своих целях на новом посту в случае победы на выборах 2 ноября.

– Очень хочется изменить ситуацию в стране, изменить то, что происходило до этого момента. Хочется приложить все свои силы, знания и опыт, чтобы жители Донецкой Народной Республики почувствовали, за что мы боролись, почему мы умирали и какое будущее мы будем строить для своих детей. Ради этого я хотел бы отдать все, что знаю, приложить максимум своих усилий для обеспечения достойного будущего для своих детей, внуков и правнуков и для обеспечения достойной жизни нашим родителям, – сказал премьер ДНР .

Напомним, Верховный совет ДНР официально заявил, что выборы нового главы и парламента республики пройдут 2 ноября. Эти выборы пройдут неделей позже выборов в Верховную раду Украины.

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

bims
bims 3 октября 2014 07:02

Все эти "буферные зоны" просто оккупированная территория,её по любому надо освобождать.Хунта и бандерлоги жить всё равно спокойно не дадут.И кто будет востанавливать разрушенное,отвечать за убийства??Контрибуцию кто платить будет??

    
Altai2014
Altai2014 3 октября 2014 08:33

Цитата: bims
Все эти "буферные зоны" просто оккупированная территория,её по любому надо освобождать.Хунта и бандерлоги жить всё равно спокойно не дадут.И кто будет востанавливать разрушенное,отвечать за убийства??Контрибуцию кто платить будет??

Буферная зона предполагает не нейтральную территорию, а отсутствие в ней тяжелого вооружения, для невозможности нанесения серьезного ущерба сторонами.
Контрибуцию выплачивает проигравшая сторона, для возмещения ущерба победившей. Здесь таких сторон нет. Пока нет.

    
Altai2014
Altai2014 3 октября 2014 08:36

Впрочем, контрибуцию Новороссии пока будет выплачивать Россия, как проигравшая (третья) сторона ;)

    
Altai2014
Altai2014 3 октября 2014 08:42

А что с этими оставшимися котлами? Укры так и будут там всю зиму сидеть? Тогда что они будут кушать? smile

    
vasol
vasol 3 октября 2014 08:54

Цитата: bims
Все эти "буферные зоны" просто оккупированная территория,её по любому надо освобождать.Хунта и бандерлоги жить всё равно спокойно не дадут.И кто будет востанавливать разрушенное,отвечать за убийства??Контрибуцию кто платить будет??

Если и делать буферную зону, то по границам Донецкой и Луганской областей и остальной Украиной. Вот тогда будет справедливое разделение сторон.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.