Евромайдан вышел в финал премии Сахарова

 

Кроме евромайдана в финал вышли врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге и азербайджанская правозащитница Лейла Юнус, передает РИА «Новости». Евродепутаты в сентябре презентовали семерых кандидатов на ежегодную премию. Во вторник по результатам голосования двух комитетов Европарламента — по международным делам и по развитию — из борьбы выбыли четыре претендента. Ими стали патриарх Халдейской католической церкви Луис Рафаэль Сако I и погибший преподаватель университета Мосула Махмуд Аль-Асали, оппозиционеры из Марокко, Туниса и Египта Муад Бельгуат (псевдоним Эль Хакед), Алу Якуби (псевдоним Weld El) и Алаа Абдель Фаттах, четыре организации, занимающиеся защитой христианских меньшинств: CHREDO, Open Doors, Oeuvre d'Orient и Aid to the Church in Need, а также родившаяся в Сомали активистка за права женщин Айаан Хирси Али. Теперь 16 октября председатели семи фракций и председатель Европарламента 16 октября выберут одного из трех кандидатов. Евромайдан номинирован в лице его четырех активистов, которых депутат от Европейской народной партии поляк Яцек Сариуш-Вольский и 50 депутатов считают выразителями «массового движения чрезмерной храбрости и жертвенности, битва которых принесла свободу, уважение прав человека и демократию». В список вошли певица Руслана (Лыжичко), президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова и журналисты Мустафа Найем и Татьяна Черновол. Социалистическая фракция и «Альянс либералов и демократов за Европу» предложила наградить врача Дениса Муквеге, много сделавшего для реабилитации женщин-жертв сексуального насилия в военное время. В свою очередь, кандидатуру директора Института мира и демократии, азербайджанку Лейлу Юнус предложили наградить «зеленые» и группа поддержавших их депутатов. Официальная церемония награждения пройдет в Страсбурге 26 ноября.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Rianon
Rianon 9 октября 2014 05:53

Андрей Дмитриевич наверное в гробу уже извертелся по поводу того, какой бред прикрывают его именем...

    
nogard
nogard 9 октября 2014 07:01

В 2015 ИГИЛ номинирована на Нобелевскую премию мира!?

    
Брут
Брут 9 октября 2014 08:47

За свободу от мысли...

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 9 октября 2014 09:05

Цитата: Rianon
Андрей Дмитриевич наверное в гробу уже извертелся по поводу того, какой бред прикрывают его именем...


Андрей Дмитриевич Сахаров был достойным предшественником гоп-компании с Майдана и того, что за ней последовало. Напомню Вам, как он на съезде народных депутатов СССР в 1989-м обвинял советских военных в Афганистане в том, что они стреляют по своим. В ответ на предложение предъявить доказательства Сахаров, не моргнув глазом, сказал: "Это вы доказывайте, что я неправ!" Вот Вам и презумпция невиновности, правовое сознание и тому подобные красивые вещи. Всё это цветёт пышным цветом на нынешней Украйне, так что премия "от Сахарова" - по существу. Думаю, что он был бы на стороне Макаревича и "Эха Москвы" в нынешней ситуации.

    
cyber
cyber 9 октября 2014 09:08

К тому же эти сволочи уже который год обходят вниманием гиганта мысли, отца русской демократии, единственного истинного Борца За Свободу, Льва Натановича Щаранского. Вопиющий беспредел, пора под европарламентом майдан устраивать...

    
dixon
dixon 9 октября 2014 11:31

Черновол рекомендовал бы справку из псих диспансера прихватить, по блату присвоят. Хотя о чем я, там все с закидонами, да только справка не у каждого.

    
meandr51
meandr51 9 октября 2014 13:27

Сахаров под конец сам из ума выжил и совершил массу неадекватного. К тому же, был жестко зомбирован либероидной супругой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.