Американские танки "Абрамс" не смогут помочь Украине

Военный конфликт на Востоке Украины продемонстрировал важность наличия тяжелых бронетанковых соединений в современных условиях ведения боя. Ранее многие экскреты высказывали мнение о безнадежном устаревании танковой техники и их беспомощности на поле боя в новом столетии. 
 
Однако столкновения регулярной армии с хорошо подготовленными ополченцами доказала необходимость наличия основных боевых танков в составе сухопутных войск. Украина сейчас особо нуждается в обновлении своего танкового парка в связи с устареванием техники и большим количество потерь. 
В военных кругах уже продолжительное время ходят мысли о необходимости запросить в качестве военной помощи у США основные боевые танки "Абрамс". 
Танк "Абрамс" ВС США на учениях в 200 км от российской границы
Такое решение может быть вынужденным в виду морального и физического устаревания танков типа Т-64, которые составляют основу армии. Модернизация и ремонт старых танков не позволяет поднять уровень оснащённости армии, а выпуск нового поколения танков типа Оплот в серийном количестве на данном этапе не возможно. Поэтому возможность получения из США танков "Абрамс" с баз хранения является вполне разумным вариантом, но только на первый взгляд. 
 
Хоть сам факт возможной поставки американских танков выглядит вполне туманно, но украинская сторона не прекращает попыток. Так, стало известно, что командир батальона Национальной Гвардии "Семен Семенченко" во время своего посещения США просил американские власти оказать помощь Украине и поставить тяжёлую бронетехнику. Один из заместителей командиров батальона "Донбасс" Тарас Костанчук, позывной «Бишут», в эфире национального телеканала открыто настаивал на закупке американских танков "Абрамс". В эфире телепередачи, посвященной событиям под Илловайском Тарас Костанчук сказал: "Дайте мне один "Абрамс" вместо десяти ваших тешек". 
 
На данный момент почти все "новые" руководители силовых ведомств Украины рассматривают возможную поставку вооружений из США, как шанс быстрого восстановления боеспособности украинской армии. Но стоит отметить, что даже в случае согласия США на поставку танков "Абрамс" в Украину и их отгрузки в ближайшие дни, ситуация на фронте кардинальным образом измениться не сможет.
 
Танки "Абрамс" являются абсолютно новым типом для вооруженных сил Украины и не смогут эксплуатироваться без надлежащей инфраструктуры. Для обслуживания новых танков необходимы специальные сервисные центры и мастерские, подготовленные специалисты по ремонту и обслуживанию. Основное орудие танка сильно отличается от принятых на вооружение украинских танков Т-64 и Т-72. Для ведения огня танкам "Абрамс" необходимы будут боеприпасы нового типа, которых в Украине нет, а производство возможно наладить, в лучшем случае, через пару лет. Получается, что с учетом подготовки инфраструктуры эксплуатации танков и специалистов, включая сам экипаж, понадобится около двух лет для достижения полноценной оперативной готовности.
 
Стоит отметить и технические характеристики самого танка, которые не особо смогут дать преимущество на поле боя в сложившейся ситуации на Востоке Украины. Несомненно, танки "Абрамс" имеет лучшие характеристики по защите, подвижности и огневой мощности в сравнении с украинскими Т-64БВ и модернизированными Т-64БМ "Булат". Однако характер потерь украинских танков говорит о действии мощных противотанковых средств в верхнюю полусферу боевых машин. Большая часть подбитых и выведенных из строя танков украинской армии были поражены с верхней плоскости, в районе моторного отделения и башни танка. Данная зона слабо защищена и на американских танках, что показал опыт боевых действий в Ираке.  При попадании сверху в корму можно разрушить моторное отделение. Кроме того, за башней могут оказаться запасные топливные баки. С бортовой проекции можно поразить бок кормы и корму башни (именно там, в корме башни, находится боеукладка). Уязвимы ведущие катки - их не закрывают экраны навесной брони по бортам.
 
Таким образом, американские танки не смогут существенно изменить перевес сторон. По сути, украинской армии сейчас вместо приобретения новых образцов бронетанковой техники необходимо сосредоточится на модернизации имеющейся и увеличение ее численности. А для того чтобы снизить потери, необходимо применять контрбатарейные действия и закупить комплексы вооружения для выявления позиций атакующей артиллерии. Украинские генералы по неизвестной причине делают ставку теперь на легкобронированную технику, которая защищает лишь от стрелкового вооружения, и при этом абсолютно не уделяют внимания развитию систем разведки и наблюдения на поле боя, что может в разы поднять эффективность бронетанковых соединений. 
 

Автор: Денис Мамутов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Адский Колорадский
Адский Колорадский 28 октября 2014 15:57

Цитата: Хохол Несвидомый
кто их даст укропитекам?
Амеры не идиоты.

Амеры и дадут, ибо война идёт не на их континенте...
Самая большая проблема - как перебросить миллионы благодарных людей в северную амерку с наилучшими пожеланиями благодетелям...

    
Sergh
Sergh 28 октября 2014 16:00

Мда-а, прикольно, Новороссия на "Абрамсах". Ну один-то наверняка наши технари по-гвоздикам разберут.

    
kolorad
kolorad 28 октября 2014 16:20

У Абрамсов хороший "лоб", но слабенький "затылок".
Проламывать передовую в лоб они годяться. Но с фланга и тыла башня пробиваеться калибром 12.7мм.
Т.е. привет советским ДШК и дедовским ПТРС -ам
Укропейские вояки гоняться скорее за брендом чем за реальной пользой.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 28 октября 2014 16:21

Начнем с того, что Абрамс, действительно, превосходит Т-64БВ, но насчет Булата полной уверенности нет - они, примерно, равноценны. Тоже справедливо и для Т-64Е.

Что же касается БМ Оплот (не путать с Т84У Оплот) - он существенно превосходит Абрамс (и по оценкам многих экспертов - в том числе западных - является лучшим основным боевым танком мира на настоящий момент).

Поэтому это только хорошо, что укры просят Абрамсы, а не денег на массовое производство Оплотов.

    
kolorad
kolorad 28 октября 2014 16:35

"православная" статейка про танк - http://lurkmore.to/Abrams

    
Tungus
Tungus 28 октября 2014 16:55

У меня сосед тоже целых две недели орал, что у него самая крутая тачка во дворе... а позавчера об камаза бац... и теперь пешком ходит...
дураку стеклянный хрен не на долго, поссал и об угол...
не помогут свидомым ни абрамсы, ни леопарды

    
Shaman
Shaman 28 октября 2014 17:22

Цитата: Etshe chego zahoteli
Начнем с того, что Абрамс, действительно, превосходит Т-64БВ, но насчет Булата полной уверенности нет - они, примерно, равноценны. Тоже справедливо и для Т-64Е.

Что же касается БМ Оплот (не путать с Т84У Оплот) - он существенно превосходит Абрамс (и по оценкам многих экспертов - в том числе западных - является лучшим основным боевым танком мира на настоящий момент).

Поэтому это только хорошо, что укры просят Абрамсы, а не денег на массовое производство Оплотов.


Что такое БМ Оплот?
"...он существенно превосходит Абрамс..." - Вы где это взяли? Кто Вам сказал? уСраинские инженеры?

    
spelik
spelik 28 октября 2014 18:28

Цитата: Хохол Несвидомый
Начнем с главного - кто их даст укропитекам?
Амеры не идиоты.

Да какой ИДИОТ подарит им танк стоимостью как минимум 6,5 млн. зелени за штуку....
Америкосы точно на такое не пойдут!!!

    
yasaul58
yasaul58 28 октября 2014 23:02

Хреновому танцору всегда яйценюх помеха! Пиндосские "абрамсы" также горят,как и укропские т64бм.Да и давать их бандерлогам нельзя-либо сломают,либо потеряют!Больше всего для них подходит батут(для повышения прыгучести и улучшения кровообращения в зимних условиях)

    
Рядовой
Рядовой 29 октября 2014 10:03

Начнём с того что укры в основном количестве тяжелее х...я в руках не держали в отличии от в большей массе шахтёров в чьих руках и пулемёт лёгок... Какие танки!? хотя Обама может... Мания величия и Нобелевская премия+врождённая глупость тощего чёрного ублюдка способны на многое...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.