Поставлена перед выборами Украина может сорвать голосование в ДНР и ЛНР военным путем

Александр Захарченко — один из тех, кто начал движение в сторону поста главы ДНР

Александр Захарченко — один из тех, кто начал движение в сторону поста главы ДНР
Фото: Dominique Faget / AFP

 

Донецкая и Луганская народные республики готовятся к своим первым выборам. 2 ноября на территории двух территориальных образований изберут глав республик и депутатов парламентов — при помощи выборов республики стараются добиться хотя бы частичной легитимности. Предвыборная кампания проходит, мягко говоря, в непростых условиях — под периодические залпы орудий. Кроме того, есть опасения, что прямо перед голосованием или в его день, Украина развернет новую полномасштабную военную операцию.

 

Чтобы принять участие в выборах, кандидаты должны, во-первых, постоянно проживать на территории ДНР или ЛНР не менее десяти лет и, во-вторых, собрать в свою поддержку тысячу и более подписей местных жителей. И главы республик, и депутаты избираются на четыре года. В парламенте ДНР будет сто депутатов, в соседней ЛНР — пятьдесят.

 

В качестве претендентов на пост главы ДНР зарегистрированы действующий премьер-министр Александр Захарченко, экс-директор донецкой детско-юношеской спортивной школы «Динамо», ветеран спецподразделения «Беркут» Юрий Сивоконенко и депутат парламента Новороссии Александр Кофман. На выборы депутатов Народного совета ДНР свои списки выдвинули два общественных объединения — «Свободный Донбасс» и «Донецкая Республика».

 

По информации ЦИК ЛНР, кандидатами на пост главы Луганской республики зарегистрированы нынешний руководитель ЛНР Игорь Плотницкий, глава Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. Депутатов в Народный совет ЛНР выберут по спискам трех политических сил — «Мира Луганщины», «Луганского экономического союза» и «Народного союза».

 

Несмотря на то, что на территории ДНР и ЛНР, по сути, действует военное положение, предвыборная кампания проходила «по-взрослому»: кандидаты ездили по осажденным городам на встречи с избирателями, печатали агитационные листовки, крутили ролики по местному ТВ. Впрочем, безусловными фаворитами являются действующие руководители — Александр Захарченко (ДНР) и Игорь Плотницкий (ЛНР).

 

Накануне представители ЦИК сообщили, что проголосовать смогут и те, кто вынужденно уехал с территории ДНР и ЛНР. Отдать свой голос можно будет по интернету, а также на участках в нескольких регионах России, куда массово бежали люди, спасаясь от войны.

 

«Для беженцев из ДНР и ЛНР на территории России откроются участки в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях. Избирательные участки находятся по следующим адресам: Белгородская область: город Старый Оскол, бульвар Дружбы, 10; Воронежская область: Воронеж, пос. Сомово, Дачный проспект, 162; Ростовская область: Неклиновский район, хутор Красный Десант, ул. Октябрьская 1Б (пансионат «Красный Десант»). Голосование пройдет с 8 до 20 часов. Также предусмотрены мобильные избирательные комиссии, для тех, кто не в состоянии прийти на участки самостоятельно», — сообщает со ссылкой на республиканские центризбиркомы портал «Русская весна».

Политиков обеих республик, похоже, мало волнует, признает ли эти выборы мировое сообщество. Главное для них, чтобы выборы признала Россия. По мнению политологов, на это ДНР и ЛНР вполне могут рассчитывать.

«Выборы 2 ноября проводятся в рамках минских соглашений, в те сроки, которые были определены. Совершенно точно, что Украина не признает выборы. О Западе и говорить не стоит. А Россия, думаю, может признать, потому что признала парламентские выборы на Украине, по адекватности которых очень много вопросов. Россия признала и выборы президента Украины, тоже несколько сомнительные», — поделился своей точкой зрения с «Лентой.ру» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Кроме признания итогов первых выборов на территории двух республик, на повестке дня остро стоит еще один вопрос: не начнет ли Украина военную операцию в преддверии голосования? Информационное пространство переполнено сводками о том, что Украина стягивает тяжелую технику к линии фронта для наступления. По мнению экспертов, эти сведения небезосновательны.

«Военная операция вполне возможна. Украина может попробовать сорвать выборы, пойдя в наступление прямо в день голосования — 2 ноября, — говорит Минченко. — Зачем украинским властям это делать, если они и так не признают выборы в ДНР и ЛНР? В Киеве сейчас крайне сильна партия войны, требующая решительных действий от Порошенко. Даже понимая что, скорее всего, это ни к чему не приведет, они могут попробовать».

 

По словам нашего собеседника, хотя правящая коалиция в Верховной Раде еще не сформирована, кто в нее войдет и общий настрой уже ясен. «Яценюк сегодня гораздо более радикален, чем Порошенко. Да и вообще, «ястребов» в украинском парламенте хватает», — отметил политолог.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

n.kiries
n.kiries 1 ноября 2014 08:10

Цитата: lucky1106
КАК МОЖНО ВЕРИТЬПРЕДАТЕЛЯМ МАРИОНЕТКАМ КРЕМЛЯДЕЙ ПОДПИСАНТАМ " МИНСКИХ МИРНЫХ СОГЛАШЕИЙ"...?
ГОЛОСУЯ ЗА НИХ ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ ИМ СУДЬБУ ВСЕГО ДОНБАССА?
А ВЕДЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПРЯНИК ПРИШЕЛ КАК РАЗ ТАКИ , ЧТОБЫ НАРОД ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА ПРЕДАТЕЛЕЙ...
И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗАХАРЧЕНКО И ПЛОТНИЦКИЙ ПОВЕДУТ ДОНБАСС ПОД КРЫЛО НЭНЬКИ УКРАИНЫ ЯКОБЫ ОТ ВАШЕГО ИМЕНИ, ОТ ИМЕНИ НАРОДА ДОНБАССА

А "баба Яга против..."

    
Брадобрей
Брадобрей 1 ноября 2014 08:10

Цитата: lucky1106
КАК МОЖНО ВЕРИТЬПРЕДАТЕЛЯМ МАРИОНЕТКАМ КРЕМЛЯДЕЙ.......


А вы умеете без истерик, спокойно высказывать мнение? Обязательно КАПСом и с "кремлядями"? Любой житель ДНР намного спокойнее относится к происходящему, чем вы. В чём причина?

    
Украинец
Украинец 1 ноября 2014 09:06

Цитата: Брадобрей
Цитата: lucky1106
КАК МОЖНО ВЕРИТЬПРЕДАТЕЛЯМ МАРИОНЕТКАМ КРЕМЛЯДЕЙ.......


А вы умеете без истерик, спокойно высказывать мнение? Обязательно КАПСом и с "кремлядями"? Любой житель ДНР намного спокойнее относится к происходящему, чем вы. В чём причина?

А причина сверху. Не МЫ доверяем а ВЫ доверяете. Это просто добрый "дядя"из-за бугра!

    
Мельник
Мельник 1 ноября 2014 09:07

Причина в одном - "истерят" не русские "ура-патриоты", а свидомые идиоты, которые рядяться под "ура-патриотов" - ведь задача дискредитировать Россию и ее политику, найти дураков, которые попадутся на эту удочку.
Либерасты в опе однозначно, остались ультропатриотические идеи на которых можно успешно паразитировать.
Ведь на Украине это прошло и страна превратилась в "Великую Укрию"/Укропию. Почему подобное не использовать против России?

    
us5mmh
us5mmh 1 ноября 2014 09:12

Цитата: Брадобрей
А вы умеете без истерик, спокойно высказывать мнение? Обязательно КАПСом и с "кремлядями"? Любой житель ДНР намного спокойнее относится к происходящему, чем вы. В чём причина?

Так он же обыкновенный тролль! Посмотрите когда он зарегистрировался и сколько у него комментариев! Троллятиной запахло, вон отсюда, шавка пиндосская!

    
МИП
МИП 1 ноября 2014 09:40

Хорош ругаться, ребята.
Лучше надо быть готовым к тому, что бандерня может военным путём сорвать выборы.
Но раз про это в открытую пишут, думаю, что армия и разведка ДНР и ЛНР наготове и враг не пройдёт.

    
МИП
МИП 1 ноября 2014 09:41

А троллей и впрямь вон отюда!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.