Материализация призрачной бронетехники

Очередное обострение бронетанковых фобий случилось на днях у военно-политического руководства Украины и в ряде стран НАТО. Как повелось, уже в который раз поднял волну страха призрак российской боевой техники, которая якобы колонной вошла на территорию Новороссии.

 

призрак российской боевой техники

 

Эта тема возникла вскоре после выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Недавно вступивший в должность генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4 ноября заявил, что альянс зафиксировал приближение российских войск к украинской границе. Конкретных цифр генсек не привел, но уточнил, что «Россия по-прежнему поддерживает и обучает сепаратистов, а также предоставляет им снаряжение».

 

Следом свою крайнюю обеспокоенность скоплением российских войск у украинской границы выразил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд. Он призвал Россию «немедленно отозвать войска от пограничных регионов».

 

Утверждения своих западных патронов украинские власти подхватили с готовностью и уже через пару дней выдали их в развитии. Официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко заявил о том, что украинские военные зафиксировали уже пересечение границы со стороны России колонны из 32 танков, 16 гаубиц и 30 грузовиков с боеприпасами и живой силой. Спикер СНБО добавил, что накануне через КПП «Изварино» в Украину вошла колонна грузовиков, в которой «было зафиксировано три передвижных РЛС».

 

Но примечательно, что практически одновременно с оглашением в Киеве обвинений в адрес России в редакцию «НГ» поступил комментарий на сей счет от официального представителя Министерства обороны РФ.

Мы обратили внимание на заявление министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, а до него – ряда представителей США и НАТО, выразивших обеспокоенность якобы приближением российских войск к границе с Украиной,
 – передали из военного ведомства. – 
Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие «сообщения», без предъявления фактических доказательств. Не говоря даже о набивших оскомину традиционных «аргументах» в виде слухов из социальных сетей. Хотели бы подчеркнуть, что все подобные провокационные «сообщения», направленные на дальнейшее разжигание страстей вокруг гражданского конфликта на юго-востоке Украины, имеют единственный источник. Он не украинского происхождения, хотя и расположен сегодня в одном из административных зданий Киева.

 

Любопытно, что в тот же день, 7 ноября, представитель Госдепа США Джен Псаки в ходе брифинга признала:

«Мы получили сообщения [о передвижении российской бронетехники в Украине. – ред.], я не говорю, что мы их опровергаем, но у нас на данный момент нет независимого подтверждения этой информации».
 И глава МИД РФ Сергей Лавров на следующий день указал на это заявление, отвечая на вопрос журналистов о якобы введенных в Новороссию российских танках. Казалось бы, инцидент с беспочвенными обвинениями России в очередной раз был исчерпан.

 

Так нет. Наблюдатели ОБСЕ на территории Новороссии поздно вечером 8 ноября разместили на официальном сайте своей организации довольно двусмысленное сообщение. В нем говорилось:

В 13.55 на восточных окраинах Макеевки, на территории, подконтрольной так называемой ДНР, Специальная наблюдательная миссия (СНМ) ОБСЕ видела колонну из более чем 40 грузовиков и цистерн, двигавшихся на запад по шоссе Н-21.
Далее уточнялось, что 19 машин были
большими грузовиками типа «КамАЗ», закрытыми, без обозначений или номерных знаков, каждый из которых тянул 122-мм гаубицу, с контингентом в темно-зеленых формах без знаков различия.
 Еще 15, как утверждалось в сообщении, были автомобилями «КрАЗ», а шесть – грузовиками с топливными цистернами. И еще: 
В 15.20 на перекрестке Ленинской улицы и улицы Куприна (в 7 км к юго-востоку от центра Донецка) СНМ видела колонну из девяти танков – четыре танка Т-72 и пять танков Т-64, двигавшихся на запад, также без опознавательных знаков.

 

Правда, наблюдатели отметили, что были сами в движении и, стало быть, не могли в подробностях рассмотреть и уточнить, кто именно находился на борту всей этой техники. Но и этого было достаточно, чтобы украинские и многие западные СМИ пришли к желаемым выводам.

 

И лишь в минувшее воскресенье заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин расставил все по местам:

Эта колонна принадлежит ополчению – а что еще это может быть?.. Ее переместили из тактических соображений. Линия фронта у нас очень большая, части разбросаны в разных районах. Из одного из них и пришла колонна.
 В общем, для информационных спекуляций опять не осталось предлогов.

 

Независимая газета

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

k-387
k-387 11 ноября 2014 13:38

Войскам Новороссии почаще места дислокации менять надо....

    
skauneko
skauneko 11 ноября 2014 13:43

Вангую такой вариант развития событий.

Есть граница с КПП. На КПП с экс-украинской стороны сидит ополчение, и еще пара-тройка человек укропских погранцов, которых прислали для освидетельствования гумконвоев и которые видели, что за "гуманитарка" мотается через границу.

Последних ополчение держит на коротком поводке во избежание, но как известно, три хохла - это партизанский отряд с предателем. Поэтому одному из погранцов оставили мобильник, с которого он отбивает СМСки с "рапортами" в духе Тымчука, смеха ради умножая виденное на 10.

Есть вариант, что укропчик делает это смеха ради, как и вариант, что это делает кто-то из элэнэровских погранцов с мобильника, конфискованного у укропа, причем грамотно и с осознанием, что штабисты-атошники умножат полученную инфу на десять, а Тымчук и вовсе возведет в квадрат, а спичрайтеры Псаки перемножат две величины и совместно со скучающим офисным планктоном из штаба НАТО нафотошопят "эвиденсы".

Такая вот "гибридная война", где для радиосвязи используется не радиотехника, а сарафанное радио.

    
Zimenko
Zimenko 11 ноября 2014 14:12

Цитата: skauneko
Есть граница с КПП. На КПП с экс-украинской стороны сидит ополчение, и еще пара-тройка человек укропских погранцов, которых прислали для освидетельствования гумконвоев и которые видели, что за "гуманитарка" мотается через границу.

Укропские погранцы-наблюдатели находятся не с "экс-украинской стороны", а с российской, на территорию Новороссии их никто не пустит!

    
skauneko
skauneko 11 ноября 2014 15:12

Цитата: Zimenko
Укропские погранцы-наблюдатели находятся не с "экс-украинской стороны", а с российской, на территорию Новороссии их никто не пустит!


Извиняюсь, сплоховал. Но мне кажется, кардинально от этого суть не меняется. Укропы пытаются рапортовать начальству, но толком ничего не могут доказать, поскольку предъявить доказательства в виде фото или видео, которые будут опубликованы значит раскрыться и получить по шее от коллег.

Или начальства. А что? Укропы, как известно, редкостные приспособленцы. Возможно, кому-то из высшего комсостава в эротических снах снится сердюковщина, вот они и помогают, так сказать, во имя светлого будущего wink

Я склонен считать, что все тымчукопсакинги на тему военторга - не выдумка, а кем-то где-то услышанный звон. Тем более, Борис не раз и не два косвенно подтверждал это, как, впрочем, и наличие "кротов" в штабе АТО.

    
Altai2014
Altai2014 11 ноября 2014 16:49

Спикер СНБО добавил, что накануне через КПП «Изварино» в Украину вошла колонна грузовиков, в которой «было зафиксировано три передвижных РЛС».
Вот только ЭТО прошло через КПП. И мне интересно: чем они это "фиксировали"?
Т.е. больше ничего военного через КПП не проходило! Да и РЛС, скорей всего, тоже почудились.
Но вообще-то надо быть поаккуратней: какие-нибудь уместные опознавательные знаки можно и нарисовать...

    
Elizar
Elizar 11 ноября 2014 22:52

Цитата: Altai2014

Вот только ЭТО прошло через КПП. И мне интересно: чем они это "фиксировали"?


это может быть запросто РЛС контрбатарейной борьбы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.