Военная доктрина Киева: Вступить в НАТО и вернуть Крым

Документ весьма любопытный, и, что показательно, в очередной раз демонстрирует, что к власти в стране пришли силы, которые настроены на конфронтацию с Россией. По крайней мере, такой вывод можно сделать, ознакомившись с разделом V - «Реформа системы нацбезопасности и обороны».
В частности, в него включены следующие пункты: предусмотреть отмену внеблокового статуса Украины, а также восстановление политического курса на интеграцию в Евроатлантическое пространство безопасности и членство в организации Североатлантического договора; разработать и принять новые редакции Стратегий национальной безопасности и Военной доктрины с учетом изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины; предусмотреть в Военной доктрине термин «вероятный противник» и четко определить критерии признания определенного государства (групп государств) вероятным противником; установить минимальный уровень расходов на оборону в 3% от ВВП; реформировать систему мобилизационной подготовки и мобилизации Украины с учетом особенностей вооруженной агрессии в современных условиях; утвердить новое военно-административное деление Украины; восстановить военную инфраструктуру, пересмотреть расположение мест постоянной дислокации соединений и частей Вооруженных сил с целью постоянного военного присутствия на Востоке государства; определить в качестве одной из стратегических целей внешней и внутренней политики восстановление государственного суверенитета Украины над территорией АР Крым и Севастополем.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: под «вероятным противником» в документах, определяющих военно-политическое развитие Украины на десятилетия вперед, будет отныне фигурировать Россия. Что это меняет для Киева и Москвы?
«Украина берет курс на конфронтацию с Россией, – пояснил «Свободной прессе» военный эксперт Виктор Мясников. – Об этом говорит намерение Киева возобновить курс на интеграцию в Евроатлантическое пространство и желание вступать в НАТО. А у Североатлантического альянса вероятный противник обозначен совершенно четко – это Россия.
Запад недоволен тем, что Россия сильна. Он хотел бы, чтобы РФ была чисто сырьевой страной, и желательно разделенной на ряд безопасных – маленьких и слабых – государств.
В принципе, Украина – одно из таких безопасных государств, возникших на руинах СССР, которое можно использовать в борьбе с Россией. Тем более Украина, с ее нынешней властью, на это охотно идет, и другого пути для себя не видит.
Для Киева сейчас очень важно позиционироваться и дать четкий сигнал, на чьей он стороне – на стороне НАТО и Западной Европы. И «вероятным противником» Украина, совершенно очевидно, назовет Россию. Плюс, для отвода глаз, присовокупит в число противников международный терроризм, который украинцев в настоящий момент совершенно не касается.
Исходя из этой политики – подальше от России, поближе к Европе, пусть даже сама Европа не собирается сближаться – Киев и будет строить свою военную доктрину.
Это значит упор на создание армии, которая предназначена, с одной стороны, для обороны с Востока, с другой – для наступательных действий в направлении Крыма. 3% ВВП на оборону – это очень большие деньги. Напомню, НАТО требует от европейских членов альянса тратить на военные нужды лишь 2% ВВП, но многие страны, что называется, не тянут такие суммы.
При планке расходов на армию 3% ВВП речь идет, по сути, о милитаризации экономики. Именно этим путем пошла, по-видимому, Украина.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

k-387
k-387 18 ноября 2014 17:55

Редкие жополизы. Хотя они понимают, что при ином раскладе все нынешнее руководство ждёт осиновый кол в зад.......

    
Dore
Dore 18 ноября 2014 18:32

Салупу им, а не Крым!!!!!!!!!!! fellow

    
skauneko
skauneko 18 ноября 2014 18:42

Цитата: k-387
Редкие жополизы. Хотя они понимают, что при ином раскладе все нынешнее руководство ждёт осиновый кол в зад.......

Цитата: Dore
Салупу им, а не Крым!!!!!!!!!!! fellow


С геноссе Dore солидарен. А про осиновый кол ... ну, это милосердно как-то. Тут рельса нужна, как у Хэлла ...

    
Георгич82
Георгич82 18 ноября 2014 18:45

Думаю в России не дураки сидят. И когда настанет час икс то неугодные будут устранены, как Степан Бандера. А те кто летают и советают и печеньки раздают могут и не долететь. Боинги нынче падают у границ нашей Родины)

    
Andy P
Andy P 18 ноября 2014 18:51

Жид копает себе яму...................

    
seryi_mysh
seryi_mysh 18 ноября 2014 18:57

Нет господа тут тоньше надо действовать. Надо что бы хозяева своих марионеток сами душили. Ручками своими потными тогда и справедливость наступит.

    
Andy P
Andy P 18 ноября 2014 19:05

А отсосать..........................?

    
seryi_mysh
seryi_mysh 18 ноября 2014 19:09

Цитата: Andy P
А отсосать..........................?


Ну что же с вами неразумными делать то? Можете и отсосать. Европа вас научит вы у них инструктора закажите они покажут как правильно

    
vitalich
vitalich 18 ноября 2014 19:15

Головку от кондиционера, а не Крым.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 18 ноября 2014 19:36

В уставе НАТО сказано: "Страны с внутренними конфликтами и территориальными конфликтами с соседними государствами не могут быть членами альянса".

    
K_Roman
K_Roman 18 ноября 2014 19:46

Фигня какая то где они деньги возьмут если у них дефолт скоро

    
Nykoli
Nykoli 18 ноября 2014 20:15

Мечтать не вредно

    
Рядовой
Рядовой 18 ноября 2014 21:15

Крыма не видать как и ратификации соглашения с ЕС... В НАТО долбаёбы тоже ни к чему которые за свои животные инстинкты пожрать сала или желание жить отдадут любое суперсовременное оружие... В общем мечтать не вредно но тенденция почему-то прямо противоположна...

    
kakpushkin
kakpushkin 18 ноября 2014 21:34

Никто не будет воевать за укров, Порошенко выглядит полным идиотом со своими военными доктринами.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.