Крымчанам придется вернуть кредиты, взятые в украинских банках, российской компании

кредиткиКак сообщило информационное агентство Крым Медиа, со временем крымчанам придется вернуть кредиты, взятые в украинских банках. Но не заемщикам, а российскому акционерному обществу «Фондовый конверс-центр» (ФКЦ). Об этом сообщил на днях генеральный директор компании Сергей Агеев. Речь идет об «Альфа-банке» и «Сбербанке России», у которых ФКЦ выкупил кредитный портфель 27-ми тысяч крымчан на сумму около 2 миллиардов рублей. В эти списки входят как кредиты, выданные под залог имущества, так и без залога. Также компания приобрела задолженности по кредитным карточкам.

Таким образом, бывшие клиенты «Сбербанка России» и «Альфа-банка» автоматически стали клиентами ФКЦ. Каждому из них отправлено уведомление, что кредит выкуплен и подлежит погашению, но уже в конверс-центре.

Также господин Агеев уточнил, что центр не требует погашать штрафы и пени, начисленные украинскими банками. При этом, компания имеет полное право требовать через суд погашения самих кредитов.

«Клиенты ФКЦ могут погасить задолженность по реквизитам компании в любом отделении банка на территории Крыма. После погашения долга компания предоставляет документы, подтверждающие выполнение заемщиком своих обязательств», – сообщил гендиректор ФКЦ.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии24

olegasan64
olegasan64 25 марта 2015 20:24

Вообще охренели господа!Выкупили портфель -сами и отдавайте идиоты!

    
Прав
Прав 25 марта 2015 20:39

Давно чувствовалась жажда упырей у власти вонзить зубы в сочную плоть крымского населения, но нельзя, а то обратно убегут, но хочется... поэтому потихоньку всё пойдёт, полегоньку, но бабло будут высасывать по-любому.

    
19slavianin55
19slavianin55 25 марта 2015 20:58

думаю Аксенов обязан послать ФКЦ подальше ,а Путин должен разобраться с этим фондом.

    
Eger
Eger 25 марта 2015 21:03

Цитата: Прав
Давно чувствовалась жажда упырей у власти вонзить зубы в сочную плоть крымского населения, но нельзя, а то обратно убегут, но хочется... поэтому потихоньку всё пойдёт, полегоньку, но бабло будут высасывать по-любому.

Ой какие слова, какие обороты, прям вонзить зубы ,прям в сочную плоть )))) Ты дебил или просто прикалываешься? Ты внимательно новость прочитал? С глазами все в порядке? Вообще то речь идет о кредитах взятых в российских банках через их украинские филиалы. Или ты считаешь, что типа присоединились и надо все кредиты населению простить? На каком это основании? Взял кредит - будь добр погасить, это нормально и естественно.

    
Natalya
Natalya 25 марта 2015 21:13

Вообще-то, кредиты надо отдавать.

    
ОлегY
ОлегY 25 марта 2015 21:21

по каклятской дочке сбербанка ничего плохого сказать не могу, так что эти кредиты надо будет вернуть.
про альфабанк ничего не знаю, а вот дельта банку, привату - шиш на постном масле, а не возврат кредитов.

    
Sergej_ioi
Sergej_ioi 25 марта 2015 21:23

Цитата: Natalya
Вообще-то, кредиты надо отдавать.

https://www.youtube.com/watch?v=kGO7KWZ73LY

    
Прав
Прав 25 марта 2015 21:51


Цитата: Eger
Цитата: Прав
Взял кредит - будь добр погасить, это нормально и естественно.

ты Талмудист или тебе просто хорошо тебе жиды мозк засрали?
«Бог приказал давать гоям деньги взаймы, но давать их не иначе, как за проценты; следовательно, вместо оказания этим помощи, мы должны делать им вред, даже если этот человек может нам быть полезен, тогда как относительно еврея мы не должны поступать таким образом». Талмуд.

    
S_Alan
S_Alan 25 марта 2015 21:56

Цитата: ОлегY
про альфабанк ничего не знаю, а вот дельта банку, привату - шиш на постном масле, а не возврат кредитов.

Так это был бы не дельта-приват. Такой же коллектор, выкупивший долг, то есть уже расплатившийся с ними.
Цитата: olegasan64
Вообще охренели господа!Выкупили портфель -сами и отдавайте идиоты!
Это наверно немножко ты охренел.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 25 марта 2015 22:46

Все-таки решили кредитные задолженности взыскивать...
«Украинские банки, свернувшие свою деятельность в Крыму и не выполняющие обязательства по вкладам перед крымчанам, могут столкнуться с проблемами в возвращении им кредитов», заявил врио главы республики Крым Сергей Аксенов 09.07.2014.

То, что это кредиты, взятые только в сбере и альфе - где гарантия?
центр не требует погашать штрафы и пени, начисленные украинскими банками. При этом, компания имеет полное право требовать через суд погашения самих кредитов.
прекрасно! А ПРОЦЕНТЫ???? Вначале обнадёжили, что можно не возвращать, люди не платили, может быть даже те, которым осталось платить два-три месяца. А теперь верните, дорогие крымчане, с процентами за год???.
Аксенов, ты охренел.

    
yurioval
yurioval 25 марта 2015 23:43

А депозитный портфель,никто случаем не выкупил?
Долг ,конечно надо отдавать,но бывает повезло,когда кредитор помер.

    
loengrin2015
loengrin2015 26 марта 2015 00:23

Цитата: yurioval
А депозитный портфель,никто случаем не выкупил?
Долг ,конечно надо отдавать,но бывает повезло,когда кредитор помер.

хороший кредитор-мёртвый кредитор(слишком много "умников"-КАЛОмойских развелось).Умеешь делать деньги из воздуха? Продолжай, пока не поставили меж глаз контрольную точку. А то обзавелись "коллекторами", собственными войсками!!!

    
kobba
kobba 26 марта 2015 02:36

kakogo hera krimchane brali Krediti u russkich bankow?
uhrainzam platit nichego nelsja!!
Eto bila bi ogromnejschaja glupost u nicht schto-to wikupat, potom otdawat!!
Nie kopejki sukam ne otdawat, nechego bilo wikupat... russkije filiali ili anglijskije...

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 05:54

Цитата: vpezduaaa
прекрасно! А ПРОЦЕНТЫ???? Вначале обнадёжили, что можно не возвращать, люди не платили, может быть даже те, которым осталось платить два-три месяца. А теперь верните, дорогие крымчане, с процентами за год???.
Аксенов, ты охренел.

Тело кредита отдать придется и это справедливо. А вот проценты - предмет спорный, как вы заметили, погашение тела кредита было невозможно не по вине заемщика. Так что здесь надо с юристами позаниматься. Но ФКЦ бодаться будет жестко: деньги банкам выплачены и на проценты он рассчитывает. Вообще эта история дурно пахнет, надо досконально разбираться. К примеру, если кредит не просроченный, то никакой банк не имеет право переуступать этот долг другой организации (лицу). Больше того, по закону о тайне вкладов не имеет право даже передавать информацию о задолженности.
PS а Аксенов здесь причем? Скорее всего Альфа и Сбер создали эту контору для сбора протухших долгов, понимая, что дело это не благодарное и самим банкам надо от этого отстраниться.

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 06:06

Цитата: kobba
kakogo hera krimchane brali Krediti u russkich bankow?
uhrainzam platit nichego nelsja!!
Eto bila bi ogromnejschaja glupost u nicht schto-to wikupat, potom otdawat!!
Nie kopejki sukam ne otdawat, nechego bilo wikupat... russkije filiali ili anglijskije...

Вот фигню какую-то собираете, уважаемый Кобба. Это российские банки, они, в отличие от Привата и прочих, депозиты граждан не зажимали, вы, как европеец, должны уважать финансовую и кредитную дисциплину.

    
smolnuy
smolnuy 26 марта 2015 08:11

Что за бред. Выкупили долги у Укропии, сами и отдавайте. Кто-либо посчитал сколько Укропия задолжала по выплатам пенсий, пособий и т.д.? Вот пусть и расчитывается за долги. Гнать надо этот «Фондовый конверс-центр». Почему кто то ведётся на это противоправное действие.

    
smolnuy
smolnuy 26 марта 2015 08:15

Цитата: Altai2014
Цитата: vpezduaaa

Опять появляются любители делать деньги из воздуха? В шею, сами выкупили, пусть сами и выплачиваю, а вообще то это бред.

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 08:32

Цитата: FireClown
а сам сбер и альфа, то есть не могут работать с выданными кредитами? надо обязательно через какой-то центр?

Не хотят портить себе имидж, марать честное и доброжелательное лицо.

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 08:39

Цитата: smolnuy
Опять появляются любители делать деньги из воздуха? В шею, сами выкупили, пусть сами и выплачиваю, а вообще то это бред.

То есть вы денежки у банка в займы взяли, а отдавать - это бред? Некрасиво, еще и пенсиями прикрываетесь. Надо отделять котлеты от мух. Пенсии - это украинское государство, а кредит - это частный банк, причем российский, причем наполовину государственный, который вас не обманывал, вклады не зажимал и сейчас работает в Крыму. Или вы считаете, что если "дочка" украинская, то и принадлежит Украине? Нет, это все российский банк. С процентами, я повторяю, надо разбираться.

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 10:15

Цитата: FireClown
Цитата: Altai2014
...честное и доброжелательное лицо.

вы пошутили?

Не скажу за Альфу, но Сбербанк самый порядочный банк в России. Моя супруга много лет в нем работает и я, собственно, работаю с ним. Все там строго по закону. Процент может не самый выгодный, но зато там точно никого не обманут и не подставят. Вот они и хотят дистанцироваться от этой сомнительной истории.

    
Corwin
Corwin 26 марта 2015 10:17

Цитата: FireClown
а сам сбер и альфа, то есть не могут работать с выданными кредитами? надо обязательно через какой-то центр?

А сами они вообще не хотят работать в Крыму - санкций боятся. Ну мы посмотрим еще, что скажет Няша по этому поводу.

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 10:38

Цитата: Corwin
А сами они вообще не хотят работать в Крыму - санкций боятся. Ну мы посмотрим еще, что скажет Няша по этому поводу.

Официально сейчас не работают, но жена говорила, что идет набор сотрудников в крымские отделения. В субботу точно узнаю.

    
Наталья Астахова
Наталья Астахова 26 марта 2015 16:27

Цитата: Altai2014
Больше того, по закону о тайне вкладов не имеет право даже передавать информацию о задолженности.

в украинских кредитных договорах последних лет содержался замечательный пункт, где клиент соглашался с тем, что в случае чего банк имеет право передавать информацию о клиенте (и сумме задолженности) третьим лицам

Цитата: Altai2014
сейчас работает в Крыму

я стесняюсь спросить, можно назвать адрес хотя бы одного работающего отделения Сбербанка России в Крыму? буду очень признательна)

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 19:37

Цитата: nikanatin
я стесняюсь спросить, можно назвать адрес хотя бы одного работающего отделения Сбербанка России в Крыму? буду очень признательна)

Прошу прощения, я и не предполагал, что Сб РФ не работает сейчас в Крыму. Слышал разговор, что Греф намерен открывать и больше не следил за этим. Это для меня новость и разочарование. Уверен, что выход найдется и СБ будет присутствовать в Крыму.
Что касается банковской тайны, то если такой пункт подписан, то это считается добровольным согласием, только не "в случае чего" а в конкретных случаях. В России этот закон, надо сказать, тоже работает довольно условно: например налоговые, следственные и судебные органы могут по запросу получить любую информацию о счетах клиента.
PS получается что ФКЦ открыт по причине отсутствия на сегодняшний день в Крыму данных кредитных организаций. recourse