В Херсоне арестовали иностранное судно за заход в Севастополь

сухогруз кантонДаже через год Украинские власти не могут смириться с потерей Крыма. На какие только ухищрения не идут чиновники, чтобы хотя бы если и не вернуть полуостров под украинскую юрисдикцию, то хотя бы испортить жизнь окружающим по принципу «не съем, так понадкусываю». Типичным примером стало перекрытие железных дорог в Крым, заминирование моста через Перекоп. Пассажирские самолеты не летают над территорией Украины, боясь разделить печальную судьбу малоазийского Боинга.

А теперь украинские чиновники добрались и до кораблей, которые пока еще заходят в порты Одесса и Херсон. На днях украинская прокуратура задержала в херсонском порту грузовое судно Kanton под флагом островного государства Тувалу.

Судно прибыло в украинский порт из Израиля. Экипаж его состоит из 12 человек. В основном это турки и индийцы. Его капитан также является гражданином Турции. Так за что же арестовали Kanton?

Оказывается за то, что в июле прошлого года судно заходило в порт Севастополь, чем по мнению украинской стороны нарушило порядок въезда на «на временно оккупированную территорию Украины», а потом вышло оттуда «с целью причинения вреда интересам государства». Вот так, моряки сами не знали, что они преступники. Причем ходатайство следователя об аресте судна из Тувалу было утверждено Печерским судом города Киева. Сейчас Kanton вместе с экипажем находится под арестом в Херсонском торговом порту. Санкция статьи предусматривает для них наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

«Это судно – одно из 69, которые, наплевав на наш запрет, заходили летом в Крым, в поисках легкого заработка», – написал своей странице в Facebook советник министра юстиции Украины Георгий Логвинский. Также он заявил, что в октябре 2014 года генпрокуратура Украины начала уголовное производство по ст. 332 Уголовного кодекса по факту захода в порты Крыма 69 иностранных судов в период с 25 июля по 9 октября.

Еще одно обстоятельство этого дела заключается в том, что задержанием судна под руководством турецкого капитана, Украина рискует поссориться с Турцией и лишиться возможности прохода своих судов через пролив Босфор. Об этом заявил в интервью газете «Взгляд» заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Как стало известно, это не первый случай задержания украинскими властями иностранных судов. В порту Бердянска со 2 февраля удерживают рыболовецкий траулер «Черемош». Его экипаж так же задержан вместе с судном. Моряки «Черемоша» связывают задержание с тем, что судно, приписанное к порту Севастополя, не сменило украинскую регистрацию и не перерегистрировалось под флагом России.

Как оценили эту ситуацию интернет-пользователи, «скоро на территорию Украины будут заходить только сталкеры». А всем кораблям, заходившим в Крым, стоит поостеречься и не заходить в украинские порты в ближайшее время.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Tatyana_SHHerbinina
Tatyana_SHHerbinina 26 марта 2015 15:59

Ломка международных норм права.

    
BOB04
BOB04 26 марта 2015 16:10

Одно больные они там все на голову в Украине.

    
Sichov
Sichov 26 марта 2015 17:41

Эх жаль у Тувалу нет армии, а то бы отвоевали свое судно, ну мож турки подсуетятся.

    
Захар
Захар 26 марта 2015 23:41

Страна - пират !

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.