В Крыму обеспечат жильем 167 ветеранов

жильеВ Крыму ветеранам Великой Отечественной войны предоставят единовременную денежную помощь на приобретение (строительство) жилья. Порядок использования средств, выделенных республике на эти цели из федерального бюджета, утвержден 31 марта на выездном заседании Совета министров РК в Евпатории.

Согласно документу, главным распорядителем бюджетных средств является Министерство строительства и архитектуры Крыма, получателем и исполнителем соответствующих мероприятий – некоммерческая организация «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования».

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении денежной выплаты является заявление ветерана или его законного представителя, поданное в соответствующий орган местного самоуправления.

Формируемые муниципальными властями списки ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подаются в Министерство труда и социальной защиты Крыма. Это ведомство проверяет предоставленные данные и утверждает республиканский список очередников.

Выплату ветераны смогут потратить на покупку жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости либо путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Расчет размера выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения – 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилплощади в Крыму, устанавливаемой Минстроем РФ.

Как сообщил на заседании правительства министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, на сегодняшний день Крыму из федерального бюджета выделено 175 млн рублей, что позволит обеспечить квартирами 167 ветеранов. При этом, по данным министра, в жилье нуждаются 211 человек.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.