Украина собирается повысить для Крыма стоимость электроэнергии

лэпУзнав, что к 2016 году Крым подключится к электросетям Краснодарского края, украинская сторона начала переговоры о поднятии цен на электроэнергию, поставляемую на полуостров.

Официальное заявление о повышении цен на электричество для Крыма сделал 31 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. «Ведём переговоры, есть определённые перспективные договорённости, ранее не реализованные», — сказал он.

В конце прошлого года, после того как Украина начала регулярно отключать полуостров от электроснабжения, был заключен договор между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на поставку электроэнергии. Он вступил в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объёмом до 1500 МВт. По договору Крым покупает электроэнергию по цене 3 рубля за кВт/ч.

По словам украинского чиновника, эту цену нужно повысить из-за девальвации гривны. «Я не считаю, что это была низкая цена, если есть возможность ее повысить, потому что изменились условия, то почему бы и нет,- отметил Владимир Демчишин. - Мы планируем поднять цену до 3,40 рубля за кВт/ч, то есть на 40 копеек».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

stalin
stalin 1 апреля 2015 20:18

А Россия собирается продлить Украине скидки на газ.

    
димон
димон 2 апреля 2015 04:47

Так тоже надо было на 40 копеек

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.