Мы тоже что-нибудь отберем: ответ Украины на национализацию в Крыму

Мы тоже что-нибудь отберемВ ответ на прошедшую в Крыму национализацию имущества, ранее принадлежавшего украинским олигархам, на днях Верховная Рада внесла на рассмотрение законопроект «О национализации имущества государства-агрессора и его резидентов». Он предполагает принудительный и без всяких компенсаций отъем имущества российских юридических и физических лиц. Под имуществом понимаются ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, принадлежащее гражданам России напрямую или через других лиц. Компенсация может быть получена только «по завершении агрессии», то есть при условии возвращения Крыма.

На территории Украины имуществом владеют десятки российских компаний. Но отобрать у них таковое без скандалов вряд ли получится. Хорошо зная цену киевским политикам, бизнесмены стремятся подстраховать свое имущество самыми разнообразными способами. Одни уповают на то, что через посредников конечным собственником украинских компаний являются структуры, зарегистрированные на Западе, и Киеву, по идее, влезать в скандалы такого масштаба не с руки.
К тому же российское руководство уже предупредило украинских чиновников, что в случае принятия законопроекта последуют ответные меры, а именно немедленная остановка украинских активов на территории РФ и требование немедленного возвращения всех долгов. В качестве примера была приостановлена работа кондитерской фабрики в Липецке, принадлежащей, как известно Петру Порошенко. Пока новых попыток продвинуть законопроект никто больше не предпринимал.

К тому же принятие этого законопроекта серьезно подорвет возможность Украины получать новые кредиты МВФ. А без них государство долго «не протянет». Придется выбирать, что дороже: забота об активах патриотов, в том числе Коломойского и Порошенко, либо возможность и дальше залезать в долговую яму на радость будущим поколениям.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

skiif
skiif 7 апреля 2015 06:28

дурень думкой богатіе - а кіев відсутністью думки - це ще гірше

    
Екатерина
Екатерина 7 апреля 2015 11:43

Мы тоже что-нибудь отберем: ответ Украины на национализацию в Крыму


У них сил не хватит.

    
димон
димон 7 апреля 2015 15:24

Да,отобрать у отобравших отобранное,отберется отобранному:))))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.