Учения с видом на Крым

В среду в регионе Черного моря начались учения стран НАТО Trident Joust. Подобные учения проводятся каждый год, однако представители альянса дают понять, что в контексте ситуации вокруг Крыма стратегическая важность этого региона резко повышается. В этом году командная инфраструктура впервые будет находиться в Румынии. Она и будет отвечать за проведение учений, которые продлятся до 28 июня. Участвовать в них будут 1000 военных из 25 стран мира.

 

Учения с видом на Крым

 

Высокопоставленный командующий флота США адмирал Марк Фергюсон, руководящий учениями, заявил, что «учения демонстрируют, как НАТО адаптируется к новым вызовам безопасности».

 

«Нас беспокоит размещение россиянами в Крыму ракетных систем нового поколения, дислокация там новых самолетов и наращивание военного присутствия, что, по нашему мнению, представляет угрозу безопасности региона Черного моря», - сообщил Марк Фергюсон.

 

Еще одни морские учения НАТО с участием причерноморских государств начались во вторник. В них участвуют 2500 военных из Болгарии, Греции, Польши, США, Турции, Румынии, Грузии и Молдавии. Цель — отработка защиты морской нефтяной платформы от нападения условного противника.

 

Как отмечают эксперты, интерес к региону Черного моря значительно повысился, после того как Крым вошел в состав России и российские военные начали активно укреплять военную группировку на полуострове.

 

А министр иностранных дел Сергей Лавров в декабре прошлого года заявил о возможности размещения в Крыму ядерного оружия.

 

Лавров

 

В Европе, мягко говоря, слегка напуганы этими планами. В прошлый четверг Европейский парламент принял резолюцию, в которой было заявлено, что действия России по присоединению Крыма внесли глубокие изменения в «стратегическую ситуацию» в районе Черного моря.

 

Эта резолюция принята на основе доклада, подготовленного вице-президентом Европейского парламента Иоханом Мирчей Паску, который выразил в нем свою обеспокоенность наращиванием группировки сил Минобороны России в Крыму. Резолюция, которая, впрочем, не имеет законодательного характера, была принята большинством голосов. Ее поддержали 356 депутатов парламента ЕС, против документа проголосовали 183 депутата.

 

Сам парламентарий объяснил, что его резолюция привлекает внимание к ситуации вокруг региона Черного моря.

 

«Полтора года назад в Крыму находился лишь российский флот, а также небольшие силы обороны. Сейчас, спустя год, они превратились в серьезную ударную группировку, которая может направить силу на Ближний Восток, Балканы и в Центральную Европу. Агрессивная модернизация флота, которую проводит Россия, — это вызов системе безопасности, которую нельзя игнорировать или полностью возложить на плечи НАТО», — сказал Паску в интервью порталу Европарламента.

 

В регионе Черного моря Россия непосредственно соприкасается с такими странами НАТО, как Румыния, Болгария, Греция и Турция. Один из иностранных дипломатов, работающий в Москве и изучающий черноморский регион, что Путин «не случайно пытается дестабилизировать Грузию и Украину, которые находятся на Черном море, чтобы не дать им вступить в НАТО».

 

«Это дает ему возможности для контроля над этим регионом», — отмечает дипломат.

 

Для Путина, по его словам, Черное море имеет прежде всего экономическое значение: по дну моря проходит газопровод «Голубой поток», по которому российский газ идет в Турцию. В планах России — провести газопровод дальше в Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию, а затем в Австрию, поясняет он.

 

В последний год активный интерес к Черному морю проявляют и США. Чак Хейгел, который до недавнего времени возглавлял Пентагон, заявил, что США «нужно более серьезное присутствие в Черном море».

 

Чак Хейгел

 

Американские военные корабли стали часто заходить в акваторию Черного моря. Впрочем, они не нарушают доктрину Монтре, которая ограничивает пребывание военных кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, 21 днем. Присутствие авиации США и НАТО в Черном море стало более активным, отмечают военные эксперты.

 

В прошлом месяце российский военный самолет едва не столкнулся с американским военным самолетом-разведчиком, приблизившись к нему почти вплотную.

 

Впрочем, по мнению аналитика экспертного портала Global Security.org Джона Пайка, само по себе Черное море «не слишком значимо для США».

 

«Исторически Черное море имело значение для Москвы, но я не думаю, что Запад придавал ему слишком большое значение», — говорит Джон Пайк. Эксперт отмечает, что такое положение вскоре может измениться, так как «проблема Крыма никуда не уйдет».

 

Источник

 

Читайте также:

Украина — катализатор ядерной гонкиУкраина — катализатор ядерной гонки

США против ДНР и ЛНРСША против ДНР и ЛНР

Эсминец ВМС США "Росс" 21 мая войдет в Черное мореЭсминец ВМС США "Росс" 21 мая войдет в Черное море

Как российские самолеты американский эсминец прогналиКак российские самолеты американский эсминец прогнали

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Скептик
Скептик 18 июня 2015 10:10

В этом году командная инфраструктура впервые будет находиться в Румынии.

Это не случайно, это показательно, и это не хорошо. Очень не хорошо.

    
Георгич82
Георгич82 18 июня 2015 10:34

Комплексы Балл, Клаб -К и прочие радости уже стоят на боевом дежурстве. Я уже не говорю о стратегической авиации, С-400, крылатых ракетах. Так что нех ежа попой пугать.

    
pOROHENKO
pOROHENKO 18 июня 2015 17:23

Что делают США в Чёрном море, пора России и Китаю, и Бразилии скажем сделать учения в Карибском море , так сказать АЛЛАВЕРДЫ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.