Аксёнов об «украинском наследии» Крыма: В регионе будто Мамай прошёл

Материал lifenews. Ушедший год для крымчан был наполнен самыми разнообразными событиями, начиная от двух этапов блэкаута, в результате чего большая часть региона оказалась в режиме ЧС, и заканчивая первым важным шагом к обретению полной энергетической самостоятельности — запуску первой очереди энергомоста с материковой части России в Крым. В планах запустить вторую очередь уже в мае.

 

Но пока по всему полуострову развёрнуты масштабные строительные работы, в том числе и по возведению Крымского моста, власти ставят перед собой задачу сделать регион привлекательным не только для его жителей, но и для туристов. По словам главы региона Сергея Аксёнова, в 2016 году правительству предстоит упорная работа в этом направлении, которая затронет все сферы жизнедеятельности полуострова: от транспортной инфраструктуры и до сервиса.

 

— Никто и никогда курортную тему в Крыму не развивал. Меня всегда удивляло, почему власти Украины не вкладывали деньги в туризм. Вся туристическая сфера там была уничтожена как класс, — рассказал Аксёнов в эксклюзивном интервью LifeNews. — Мы сейчас национализировали уже 180 предприятий, которые принадлежали различным украинским компаниям. Так там ведь как Мамай прошёл — всё, что можно было украсть, украдено, разворовано, разрушено. Нет ни одного объекта, куда не стыдно привести людей.

 

Свои амбициозные задачи местным властям удавалось решать даже в условиях блокады — и речь сейчас даже не об энергетической, а о продовольственной блокаде, которую с сентября и по декабрь держали на подъезде с материковой части Украины активисты меджлиса. И здесь главным итогом 2015 года, по словам Аксёнова, можно назвать тот факт, что крымчане этого процесса даже не ощутили.

 

— Просто выйдите на улицу и спросите, такие эксперименты журналисты проделывали, и не раз. 99 человек из ста вам скажут, что ситуация нормальная, лекарства, продукты, топливо — всё имеется в полном объёме и никакого дефицита ни по одному из наименований не было и нет, — отмечает глава региона.

 

На фоне обеспечения внутренних потребностей субъекта, крымские предприятия, по словам Аксёнова, успевают вносить весомый вклад в реализацию политики импортозамещения.

 

— Все наши инвестиционные проекты нацелены на то, чтобы сбывать продукцию на российском рынке, — объясняет он. — Так, завод «Титан» сейчас проводит инвестиционную работу по строительству нового цеха для производства химических препаратов для лакокрасочной промышленности. Керченская швейная фабрика у нас уже обеспечивает школьной формой весь Краснодарский край, в Алуште норку выращивают и шубы шьют. А в продовольствии все компании работают на российский рынок. Например, виноградники в Сакском и Ялтинском районах готовятся вытеснить импортное вино.

 

Напомним, в начале нового года крымчане в очередной раз заявили о своём желании остаться в составе России. По данным ВЦИОМ, 93% опрошенных жителей Крыма и Севастополя в случае проведения повторного референдума о присоединении полуострова к России не изменили бы своего решения и проголосовали бы за. Согласно соцопросу, за то, чтобы остаться в составе Украины, отдали бы свой голос лишь 2% респондентов. 5% опрошенных воздержались от ответа.

 

Источник: lifenews.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

dimon014
dimon014 9 января 2016 16:40

Да, у Москвы совершенное иное видение по поводу будущего полуострова. Деньги вкладываются, работа идет, приток туристов в 2015 был сумасшедший. Думаю, 2016 принесет региону еще больше курортников и соответственно больше финансов.

    
dispet4er
dispet4er 9 января 2016 16:54

Всё это хорошо но главное цены должны быть на отдых в крыму не астрономические а доступные всем и богатым и бедным.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.