Для получения материнского капитала в Крыму свидетельство о рождении менять не нужно

ребёнокДля получения материнского капитала в Крыму менять свидетельство о рождении ребёнка не нужно, а вот сделать нотариально заверенный перевод на русский документа украинского образца необходимо. Об этом информационному агентству «Крым Медиа» сообщили в Пенсионном фонде Российской Федерации по Республике Крым.

 

Крымским матерям ПФ советует: на случай, если свидетельство о рождении заполнено на украинском языке, следует сделать перевод на русский язык, заверенный нотариусом. Сотрудники фонда объяснили, что перевод не является обязательным документом при подаче заявления на получение средств материнского капитала, но необходим, чтобы избежать ошибок в фамилии, имени и отчестве.

 

Если ребенка зовут Николай, а в свидетельстве – Микола, все равно придется переводить,
 - пояснили работники ПФ.

 

Право на получение материнского капитала  обладают семьи, в которых после 01.01.2007 года был рожден либо усыновлен второй или последующий ребенок.

 

Для получения денежных средств родители (или законные представители) и ребёнок должны быть гражданами Российской Федерации и на 18 марта 2014 года постоянно проживать на территории Крыма.

Документы, которые необходимо предоставить по месту жительства в отделение Пенсионного фонда:

  • заявление установленного образца (его можно скачать с сайта Пенсионного фонда);
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала: паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года).
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата принимается Пенсионным фондом в течение месяца с момента приема заявления.

 

Для справки:

Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи 26 рублей. Распорядиться этими средствами или частью средств можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго и последующих детей. Исключение делается только в том случае, если средства направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Аштри
Аштри 21 января 2015 04:46

Интересно, а при изменении гражданства не предусмотрено возвращение материнского капитала?

    
._SuperFikus007
._SuperFikus007 21 января 2015 06:37

Цитата: Аштри
Интересно, а при изменении гражданства не предусмотрено возвращение материнского капитала?

А при смене иудейской веры в христианскую не предусмотрен возврат крайней плоти?)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.