Крым после Минска: как Псаки на ощупь определяет границы полуострова

Отоспавшись от Минской ночи, пару дней выслеживал как евромировое сообщество будет теперь жестикулировать в сторону России. Батька так широко лыбился своим гостям, что казалось, кроме мирных соглашений, Меркель еще и вот-вот признает Крым частью РФ. Но все это на публику. Тема полуострова после переговоров прошла трижды в знакомом контуре США-Украина-Россия. Кульбит от Америки выполнила кумир миллионов - миссис Джен.

 

 

Крым на официальном уровне не был заявлен в минских обсуждениях. Пресс-секретарь Дмитрий Песков закономерно прокомментировал: "Крымский вопрос не поднимался. Об этом не могло быть и речи. Российские регионы мы обсуждаем с другими странами только по линии регионального сотрудничества и взаимодействия". По словам Пескова, не тронутой осталась и тема санкций: "Вопрос о санкциях - это не наш вопрос. Это вопрос тех, кто играет с этим обоюдоострым оружием". Ход пресс-секретаря понятен: Крым часть РФ и разговаривать об этом смысла вообще нет.

 

Политолог Алексей Зудин чуть дополнил: "Прежде всего, не обсуждение этого вопроса было одним из очень важных условий участия России в этих переговорах. Крым – это территория нашей страны. Я бы из данного обстоятельства не делал поспешный вывод о том, что Европа начинает признавать реальность, то, что Крым – неотъемлемая часть России". Эксперт уверен, что Европа в скором времени, еще не раз сконцентрирует свой негатив на полуострове.

 

 

 

Украинская пресса и политики, в своей извращенной манере, напротив все вывернули наизнанку. Вот фирменный заголовок от портала ТВi: "На Минских переговорах Путин признал Крым украинской территорией".  13500 просмотров, 1200 лайков. Комментариев нет. Вот тело громкой, разоблачительной статьи: "Вчера, 12 февраля, в Минске президент России Владимир Путин подписал декларацию "нормандской четверки", а этим же признал Крым украинской территорией. Об этом в своем Twitter написал посол Украины в США Александр Моцик. "Минский саммит в "нормандском формате" подтвердил в декларации полное соблюдение суверенитета и территориальной целостности Украины, а значит и Крыма как территории Украины", – написал он".

Моцик, дрын-дрын... Напустил газу, так сказать.

 

По Западу. Америка рассматривает переговоры не как диалог, а перечень условий для России. Мол, хотите нашей благосклонности - фас, выполнять принятые пункты. Наивные. Про санкции и Крым доложилась Дженнифер Псаки. Не смотря на запутанный лабиринт внутри ее черепной коробки, разбуди Джен среди ночи и она безошибочно обведет полуостров на контурной карте Украины.

По словам Псаки, для снятия санкций с России должны быть выполнены определённые шаги: полный вывод всех тяжёлых вооружений и иностранных боевиков с Украины, восстановление контроля Киева на границе с Россией, полный и беспрепятственный доступ международных наблюдателей на территорию, подконтрольную ополченцам.

Предположение журналистов о том, что США могут ввести санкции против Украины в случае, если режим Порошенко не будет выполнять свои обязательства, госпожа Псаки назвала «смешным».

 

По её мнению, Украина принимала меры по реализации Минских соглашений последние полгода. Про то, как именно Украина выполняла Минские соглашения последние полгода, много могли бы рассказать сотни убитых мирных жителей Донбасса, ставших жертвами непрекращающихся артиллерийских обстрелов. Но мёртвые, увы, полемизировать с госпожой Псаки не могут.

 

Оптимистов, полагающих, что «Минск-2» может улучшить отношения России с Западом, вряд ли порадовали и слова госпожи Псаки относительно Крыма. На вопрос журналистов о том, будут ли сняты санкции, если Россия выполнит Минские договоренности, но не вернёт Крым, официальный представитель Госдепа предложила дождаться их реализации, но подчеркнула, что США по-прежнему считают Крым частью Украины.

Подводя итог, можно сказать, что Запад склонен рассматривать Минские соглашения не как компромисс для разрешения кризиса, а как новый список требований к России, невыполнение которых обернётся для неё новыми карами. В таких условиях рассчитывать на отрезвление киевского режима не приходится. А Крым, чтобы не говорила Джен, останется российским.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

vpezduaaa
vpezduaaa 14 февраля 2015 13:05

Никто из реалистов не должен был предполагать, что результатом "минска-2" будет а) снятие санкций и б) закрытие для всех вопроса по Крыму. Так же пусть никого не вводит в заблуждение то, что "минск-2" - это результат противоречий между гейропой и пендосией.

    
SergeyK
SergeyK 14 февраля 2015 14:13

"На Минских переговорах Путин признал Крым украинской территорией". "Ха-ха, моцик-поцик". А донецким под обстрелами вот уже не так смешно, как автору. И навряд ли ейный юмор будет столь же искрист, когда и если у нас такое начнется. Не моцик-поцик, вашу маму, а - ИДИОТСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО РУКОВОДСТВА ВЕДЕТ НАС К БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ. Включая идиотские высказывания, идиотские подписывания и идиотские рукопожатия; смехачи вы х...евы. Начиная с Роспилиады-2015. Начиная с Нормандии - с ЛЕГЕТИМИЗАЦИИ абсолютно до того нелегитимного режима. Моцик-поцик... - да за такие косяки, да еще после 16 часов спора по вопросу, за то что такая фигня в тексте осталась приличные люди если не сами в отставку подают, то уж весь свой аппарат до самой сладкой сектретутки включительно разгоняют на х...й. Если сам не в состоянии вникнуть, что подписываешь. Да их за такое стрелять надо всех на ..., как при Сталине "ни в чем не повинный" Литвиновский МИД. Будут тебе смех..ечки...

    
Евгений Кумельский
Евгений Кумельский 14 февраля 2015 14:20

так можно реагировать на все: от переговоров в Минске до упавшей на ногу кочерги.

    
Крым
Крым 14 февраля 2015 20:30

Цитата: Евгений Кумельский
так можно реагировать на все: от переговоров в Минске до упавшей на ногу кочерги.

+++

    
Shuravy
Shuravy 15 февраля 2015 08:12

Собака лает, караван идет. Крым - Россия!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.