Крымский атом: как «Тополь» мир бережет

Заявления о вооружении полуострова ядерными боеголовками звучат не впервой. Оно и не удивительно: НАТОвские корабли в Черном море, провокационные заявления Обамы, прихлебательство ЕС – все это побуждает Россию ставить мощные оборонительные заслоны. От глобальной войны, как не парадоксально, спасет только глобальное оружие, и Крым неизбежно станет плацдармом для сохранения баланса сил.

 

На конференции «Россия сегодня» руководитель департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил: «Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе. О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно, о планах размещения его там я ничего не знаю, но в принципиальном плане исходим из того, что такое право, естественно, у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе». Ранее такую же позицию по «ядерному Крыму» озвучивал и министр иностранных дел Сергей Лавров. Полуостров постоянно рассматривается в качестве площадки размещения «атома».

 

Поводом для таких мыслей безусловно является поведение США. Михаил Ульянов констатирует: «Размещение сил НАТО вблизи границ с Россией на ротационной основе будет иметь определенные последствия для военно-политического измерения безопасности в Европе. Натовские страны специально для того, чтобы избежать обвинений в нарушении соответствующих обязательств, пошли по принципу проведения размещения сил на основе ротации, то есть это не постоянное размещение, а взаимозаменяемые подразделения. Мы будем отслеживать и дальше. Пока выводы определенные мы не сделали насчет возможного нарушения, но при необходимости сделаем».

 

Будет ли война?

На этот прямой вопрос ответил экс-министр оборонной промышленности СССР, военный эксперт Борис Белоусов: «Я не думаю, что будет большая война, скорее череда локальных конфликтов. От большой войны Запад удерживает наше ядерное оружие. Американцы, конечно, могут хвалиться своей знаменитой системой ПРО, но абсолютной системы ПРО не существует - из, скажем, 40 ракет 3-4 долетят. Одним из основных элементов нашего ядерного щита являются ракетные комплексы «Тополь». «Тополь» бережёт мир. Противник знает, что этот комплекс обязательно нанесёт ответный удар.

Главное достоинство «Тополя» - система подвижного старта. Каждая установка постоянно пере­мещается в каком-то районе. Как правило, это лесной массив, где ракету сложно засечь даже космической разведке. В случае атаки «Тополь» успевает уйти на такое расстояние, на котором должен выжить, и в автоматическом режиме наносит ответный удар.

Поэтому как только американцы узнали о новых ракетах, они сделали всё возможное, чтобы включить их ликвидацию в договор о сокращении вооружений. Это произошло с другим нашим комплексом - «Пионер», более мощной ракетой с разделяющимися боеголовками. А «Тополь», несмотря на то что его ввод в серию и установка на боевое дежурство пришлись на время перестройки, удалось спасти. И сегодня эти мобильные ракеты, а также их модификации - шахт­ный «Тополь-М» и ракета для подлодок - стоят на боевом дежурстве. Но это не повод успокаиваться, обороно­способность страны нужно поддерживать на хорошем уровне постоянно».

 

Запад был на полпути, чтобы уничтожить Россию, но не успел

«Оборонная промышленность сегодня восстанавливается. Это началось после ухода команды Ельцина (до этого было невозможно - без участия американских советников не выходила ни одна директива Гос­имущества). Считаю, что развал оборонки не был случайностью или глупостью. Ведь разрушали всё, что можно было разрушить, - в т. ч. систему ПВО, которая контролировала пространство от Архангельска до Магадана. Вот сейчас восстанавливают станции загоризонтного контроля. Их было две - в Иркутске и Прибалтике. А в 90-е станции не только закрыли, даже их бетонные помещения взорвали!

Кстати, за то, что мы забросили свои разработки системы противоракетной обороны, надо сказать спасибо Горбачёву: он подписал содержащие такой запрет договоры с США. Всё это хорошо помню потому, что в конце 80-х - начале 90-х я на посту министра оборонной промышленности стал организатором выполнения этих соглашений. Ельцин вообще всё сдал. Но США и НАТО это не остановило. Запад в любом случае будет против нас - ему нужны наши ресурсы», - уверен Белоусов.

 

Нужно делать свое, но и не игнорировать мировой опыт

Эксперт считает, что Россия способна сама решать вопросы вооружения и перевооружения. Сделки с мировыми партнерами также возможны, но ситуация с «Мистралями» дает повод задуматься: «Здесь лучше потребовать деньги назад - покупка «Мистралей» дороже обойдётся. Корабли не приспособлены к базированию в наших портах, не могут принимать на борт наши вертолёты. Пришлось бы покупать французские машины и перекладывать коммуникации. Кроме того, неизбежно пришлось бы проводить переподготовку и моряков, и пилотов, а это недёшево. Конт­ракт французами нарушается, и не очень понятно, почему наше правительство не пытается вернуть деньги. Думаю, это политический вопрос. Конечно, было бы хорошо перетянуть французов на нашу сторону в противостоянии с Западом. Но вероятность невелика.

Но должен сказать, что в самом факте покупки иностранного вооружения нет ничего плохого. Главное, чтобы деньги тратились на передовые разработки, аналогов которым у нас нет, и чтобы новая техника вписывалась в существующую систему вооружений. Однако подобных сделок у нас в последнее время не было».

 

Возвращаясь в Крым, надо отметить, что геополитическая значимость полуострова дает все основания укрепляться любыми доступными средствами. И если сегодня мир бережет «Тополь», пусть будет так, с прицелом, что в будущем «ядерные деревья» сменят люди в пиджаках и галстуках.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии28

BOB04
BOB04 11 марта 2015 17:42

" И если сегодня мир бережет «Тополь», пусть будет так, с прицелом, что в будущем «ядерные деревья» сменят люди в пиджаках и галстуках." Жаль что это будет не скоро, но себя защитить можем только мы.А Крым был и есть Российская земля. И кто бы на него не позарился, получит всей мощью России по зубам.

    
Corwin
Corwin 11 марта 2015 17:46

Да кто бы нам продал эти передовые разработки, то. Смешно. Agilent Technologies вон уже приборы перестал продавать для нужд ВПК - бумажку требуют о назначении.
Что касается восстановления оборонной промышленности, то всем кто в этом вопросе оптимистично настроен советую пойти в магазин электроинструментов и попробовать купить что-нибудь отечественное, а затем задуматься насколько продукция ВПК сложнее шуруповерта. Как говорится лломать не делать и СССР перед ВОВ в Германии не зря покупал станки и чертежи.

    
Евгений Кумельский
Евгений Кумельский 11 марта 2015 18:51

Цитата: BOB04
Жаль что это будет не скоро, но себя защитить можем только мы.А Крым был и есть Российская земля. И кто бы на него не позарился, получит всей мощью России по зубам.

Спасибо за понимание

    
DarkBars
DarkBars 11 марта 2015 19:54

Цитата: Евгений Кумельский
Что касается восстановления оборонной промышленности, то всем кто в этом вопросе оптимистично настроен советую пойти в магазин электроинструментов и попробовать купить что-нибудь отечественное, а затем задуматься насколько продукция ВПК сложнее шуруповерта.

У меня дрель и лобзик отечественного производителя (название не скажу, дабы не обвинили в рекламе, но производитель наш, в дрели только щетки голландские сказали, а не Китай в нашей обложке).
В сравнении с перфоратором метабо - дрель мощнее, коронка на 67 в дереве как в масло, единственное иногда сама сильно забивается, приходитсья несколько подходов делать, отверстие на 28 глубиной 400мм нормально сверли в дереве сверло левиса. Самая с ней проблема удержать в руках (чуть отвлекся и вырывает так, что мама не горюй). По качеству, не могу сказать что сама дрель хуже, вот кейс да - попроще. Ручку сломал когда вырвало, новую ждать долго, а по цене - 100руб.
Лобзики опять же с метабошным сравниваю, мне для фигурного выпиливания наш понравился намного больше, пилка гораздо лучше фиксируется и пилит ровнее. Плохого об этом инструменте сказать не могу пока ничего.

    
Corwin
Corwin 11 марта 2015 20:13

Цитата: DarkBars
У меня дрель и лобзик отечественного производителя (название не скажу, дабы не обвинили в рекламе, но производитель наш, в дрели только щетки голландские сказали, а не Китай в нашей обложке).

Господи, да кто ж вас тут в чем обвинит? Разве что порадуются и таки да, присмотрятся к отечественной продукции. Интерсколовская небось? Ну вы поинтересуйтесь, где они дрели и лобзики производят.
Впрочем я вел речь не об этом. А о том, что наблюдая повальное засилье импортной техники народ почему-то не задумывается из чего и на каких заводах производят технику военную. А следовало бы.

P.S. Автору. Ну какие Тополя в Крыму? Зачем? У них дальность поражения 11 тыс км! Им что Крым, что Москва - без существенной разницы. Где им там "ездить"-то по полуострову? А сам Крым и без тополей прикрыт очень надежно, а ТЯО при необходимости и искандеры доставят.

    
DarkBars
DarkBars 11 марта 2015 20:31

Цитата: Corwin
Господи, да кто ж вас тут в чем обвинит? Разве что порадуются и таки да, присмотрятся к отечественной продукции. Интерсколовская небось? Ну вы поинтересуйтесь, где они дрели и лобзики производят.
Впрочем я вел речь не об этом. А о том, что наблюдая повальное засилье импортной техники народ почему-то не задумывается из чего и на каких заводах производят технику военную. А следовало бы.

Нет, у Интерскола тоже есть что-то из Китая, что-то из России, что-то из Испании. Шуруповерт интерсколовский на работе есть, хорошая вещь, лучше моего диолдовского, но среди производителей шуруповертов, я только насчет двух не уверен, что они из Китая (есть шанс что наши, но врядли), так там почти 100% Китай.
По ВПК, разные вещи в разных местах, когда учился был на стратегическом предприятии, которое в т.ч. участвует в разработке ракет. Само собой в секретной части не были, а только на общем производстве, так там для военных заказов очень много всего было сделано, чтобы использовать только наше. Пример, стоит 2-3 "станка" для гражданской продукции и 1 для военной. Т.к. материал использующийся для гражданской дешевле, технологичнее для работы, но он чисто импортный, своей есть, но похуже и подороже (это есть косяк, согласен), но станки работают именно с разными технологиями по материалу, поэтому разные. Было это лет 6, как сейчас не знаю, но кадры говорят там подтягивают сейчас. Много поощрений молодым (это все через знакомых информация) в частности по жилью. Ну можно еще про пару заводов моего города поговорить, про грустные и смешные моменты, но потенциал реально пока есть.

    
Corwin
Corwin 11 марта 2015 20:45

Потенциал... Конечно не везде все одинаково, но вот с потенциалом-то совсем труба. Во первых, уровень образования падает. Во вторых, система не поощряет тех кто бежит с излишним энтузиазмом. Ну и в третьих есть еще потерянное поколение - лет 20 в отрасль вообще никто не шел. А в четвертых... Чтобы не быть голословным. Вы знаете что такое тендер?

    
DarkBars
DarkBars 11 марта 2015 20:52

Цитата: Corwin
Потенциал... Конечно не везде все одинаково, но вот с потенциалом-то совсем труба. Во первых, уровень образования падает. Во вторых, система не поощряет тех кто бежит с излишним энтузиазмом. Ну и в третьих есть еще потерянное поколение - лет 20 в отрасль вообще никто не шел. А в четвертых... Чтобы не быть голословным. Вы знаете что такое тендер?


Да, причем в разных вариациях (это я про тендер). Я больше по нашим тендерам ориентируюсь (когда наша организация выигрывает и нам в производстве народ сроки не сорвать) или когда поставщик исчезает.
Ну вот про потенциал на примере моего города:
НПО Автоматика - там очень сильный разброс, есть реально очень умные люди из молодых кадров и там сейчас озаботились молодыми кадрами, но есть и провалы. С нашего ВУЗа там реально много народу перебывало, настоящая кузница кадров.
Вектор - сколько слышал, на предприятии большая часть дел обстоит плохо.
"333" - не умирает, но глохнет, там могут делать стоящие вещи, но на данный момент идет упадок и непонятно где остановится.
ЗИК - не в лучшем положении, но там тоже переколебания, где-то мрак, а где-то очень даже ничего люди работают. В целом средне.
ОКБ "Новатор" - пару лет назад, там была реальная проблема с кадрами, как сейчас не знаю.

    
vaga
vaga 11 марта 2015 21:00

ну блин братья кролики ... спасибо жене и эксперту что не рассказал где и что у нас ездит и находиться... а что после размещения ударной группировки обычного вооружения нато не взяло крым для удара ядерными ракетами ... не смешите никто даже селфи не успеет выложить с грибком... по факту... а искандеры или что там еще никто даже не заметит как приедет тем более контейнеры с оборудованием типа 20 ти тоников... какая война вам нужна ядерная так благодаря бородатым дядькам что имеют ученую степень и ту дозу слива в печати этого не будет из за угрозы самоуничтожения а там тополя мополя это вам контрик не расскажет даже если попросите... варите борщ и идите на рыбалку а желающим выжить в атомной войне ехать в тундру к барагонам...

    
Corwin
Corwin 11 марта 2015 21:21

Цитата: DarkBars
Да, причем в разных вариациях (это я про тендер). Я больше по нашим тендерам ориентируюсь (когда наша организация выигрывает и нам в производстве народ сроки не сорвать) или когда поставщик исчезает.

Ага. Ну тогда нет смысла Вам рассказывать об этой "антикоррупционной" схеме, вы и сами в курсе проблемы. В общем все эти игры в рынок не слишком хорошо сказываются на том, что должно работать как единая система и я пока не вижу подвижек в этом вопросе.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 11 марта 2015 21:45

Слушьте. Смотрим на майском параде «Арматы» и не разглагольствуем умозрительно про дрели, шуруповерты, станки и чертежи.

    
vaga
vaga 11 марта 2015 22:01

Цитата: vaga
Цитата: vpezduaaa
Слушьте. Смотрим на майском параде «Арматы» и не разглагольствуем умозрительно про дрели, шуруповерты, станки и чертежи.

Цитата: vpezduaaa
Слушьте. Смотрим на майском параде «Арматы» и не разглагольствуем умозрительно про дрели, шуруповерты, станки и чертежи.

    
vaga
vaga 11 марта 2015 22:06

извините добавил два раза видимо по ошибке... я к цитате "Слушьте. Смотрим на майском параде «Арматы» и не разглагольствуем умозрительно про дрели, шуруповерты, станки и чертежи." так как к теме ядрёного это не имеет отношения пусть там 10 раз арматее проедет это не спасёт от ядерной зимы а вот нии и ввп с соответствующим бюджетом да....

    
Corwin
Corwin 11 марта 2015 22:09

Цитата: vpezduaaa
Слушьте. Смотрим на майском параде «Арматы» и не разглагольствуем умозрительно про дрели, шуруповерты, станки и чертежи.

Ну Вы и смотрите, раз душу греет. А я когда туже армату вижу - сразу вспоминаю лапшу про УПТК "5 поколения". 5G елки-палки. Что касается умозрительности, то далеко не с каждым можно разговаривать предметно. Вы вот скажем информацию про Agilent Technologies мимо ушей пропустили, а про шуроповерт восприняли.

    
vaga
vaga 11 марта 2015 22:18

Цитата: Corwin
Цитата: vpezduaaa
Слушьте. Смотрим на майском параде «Арматы» и не разглагольствуем умозрительно про дрели, шуруповерты, станки и чертежи.

Ну Вы и смотрите, раз душу греет. А я когда туже армату вижу - сразу вспоминаю лапшу про УПТК "5 поколения". 5G елки-палки. Что касается умозрительности, то далеко не с каждым можно разговаривать предметно. Вы вот скажем информацию про Agilent Technologies мимо ушей пропустили, а про шуроповерт восприняли.



ну вы блин даете про шурупы и hitech женя про как бороздят космические корабли и большой балет а вы завели перепалку ... познакомтесь уже в лички и обсуждайте свои лобзики и биотех в личном пространстве...

    
Bartlby
Bartlby 11 марта 2015 22:26

Вот сейчас восстанавливают станции загоризонтного контроля. Их было две - в Иркутске и Прибалтике. А в 90-е станции не только закрыли, даже их бетонные помещения взорвали!А загоризонтная радиолокационная станция Дуга-1, известная также как объект «Чернобыль-2» или же просто Дуга.. Лично побывал там катаясь в Припять! Цела до сих пор! В сибири да, снесли до камешка.. Про станции в прибалтике что то не слышал никогда, не верили им что бы такие объекты давать в руки.

    
vaga
vaga 11 марта 2015 22:31

Цитата: Bartlby
Вот сейчас восстанавливают станции загоризонтного контроля. Их было две - в Иркутске и Прибалтике. А в 90-е станции не только закрыли, даже их бетонные помещения взорвали!А загоризонтная радиолокационная станция Дуга-1, известная также как объект «Чернобыль-2» или же просто Дуга.. Лично побывал там катаясь в Припять! Цела до сих пор! В сибири да, снесли до камешка.. Про станции в прибалтике что то не слышал никогда, не верили им что бы такие объекты давать в руки.



я вас умоляю вы летали на северным окраинам ледовитого океана... почему морпехи вернулись на острова .. я про барагонов не зря говорил... там до сих пор стоят как и стояли... лапухи... а точ то контенсенция войск была менее значительна так мне не мешало выловливать немцев французов китайцев и японцев пачками... на северных маршрутах ...

    
Bartlby
Bartlby 11 марта 2015 22:43

Цитата: vaga
я вас умоляю вы летали на северным окраинам ледовитого океана... почему морпехи вернулись на острова .. я про барагонов не зря говорил... там до сих пор стоят как и стояли... лапухи... а точ то контенсенция войск была менее значительна так мне не мешало выловливать немцев французов китайцев и японцев пачками... на северных маршрутах ...

Я не про Ваши слова и даже более того очень хочу верить что так и есть. Но Загоризонт никогда не было в Прибалтике, такую махину не спрятать с тране котой на карте не видно.. И как сказано выше на Руине(афоризм блин) не разрушили станцию в отличии от Сибири.. Я просто немного докопался до текста..

    
vaga
vaga 11 марта 2015 22:52

Цитата: Bartlby
Цитата: vaga
я вас умоляю вы летали на северным окраинам ледовитого океана... почему морпехи вернулись на острова .. я про барагонов не зря говорил... там до сих пор стоят как и стояли... лапухи... а точ то контенсенция войск была менее значительна так мне не мешало выловливать немцев французов китайцев и японцев пачками... на северных маршрутах ...

Я не про Ваши слова и даже более того очень хочу верить что так и есть. Но Загоризонт никогда не было в Прибалтике, такую махину не спрятать с тране котой на карте не видно.. И как сказано выше на Руине(афоризм блин) не разрушили станцию в отличии от Сибири.. Я просто немного докопался до текста..



так точно все что было в прибалтике и некоторых странах ближнего зарубежья поуничтожали да при мне все станции ближнего обнаружения убрали с севера был свидетелем ... но при этом систему безопасности не похерели... я там не генерал да и никому не советовал бы вякать как там на самом деле происходит однако нормально все у нас и если бы было иначе то уже кругом были америкосы...

    
Bartlby
Bartlby 11 марта 2015 22:55

Цитата: Corwin
Ага. Ну тогда нет смысла Вам рассказывать об этой "антикоррупционной" схеме, вы и сами в курсе проблемы. В общем все эти игры в рынок не слишком хорошо сказываются на том, что должно работать как единая система и я пока не вижу подвижек в этом вопросе.

Ну тут палка о дух концах.. Хочу я сделать шуруповёрт, вот реально хочу - хороший, надёжный, удобный не такой как дешевое китайское уг. Мне нужны хорошая сталь, такой же пластик, такая же резина.. В итоге мой шуруповёрт стоит дороже раза в 3 как и знаменитые (Евро) производители - Вы его купите? 90% -нет..

    
Bartlby
Bartlby 11 марта 2015 23:03

Цитата: vaga
так точно все что было в прибалтике и некоторых странах ближнего зарубежья поуничтожали да при мне все станции ближнего обнаружения убрали с севера был свидетелем ... но при этом систему безопасности не похерели... я там не генерал да и никому не советовал бы вякать как там на самом деле происходит однако нормально все у нас и если бы было иначе то уже кругом были америкосы...

Ближнего да, а вот именно этой системы о которой в чтатье, просто не было никогда на территории Прибалтики, её там спрятать негде.. Там такая дура, её видно за 100 км да и опять же не в 90е закрыли, а после аварии на ЧАЭС, одна станция без другой смысла не имела.

    
vaga
vaga 11 марта 2015 23:04

Цитата: Bartlby
Цитата: Corwin
Ага. Ну тогда нет смысла Вам рассказывать об этой "антикоррупционной" схеме, вы и сами в курсе проблемы. В общем все эти игры в рынок не слишком хорошо сказываются на том, что должно работать как единая система и я пока не вижу подвижек в этом вопросе.

Ну тут палка о дух концах.. Хочу я сделать шуруповёрт, вот реально хочу - хороший, надёжный, удобный не такой как дешевое китайское уг. Мне нужны хорошая сталь, такой же пластик, такая же резина.. В итоге мой шуруповёрт стоит дороже раза в 3 как и знаменитые (Евро) производители - Вы его купите? 90% -нет..

кто знает маркса и блин его энгельса так не скажет... что такое производство и стоимость... почему страна экспортер металлла и композитов не может дать равную цену европейцам ? кто думал о этом а там думают всегда и посему производство отправляют в индонезию китай вьетнам... ну еще в болгарию покуда для есть заводы и югославию типа сербию на кика ширпотреб где стоит рабочая сила копейки еще есть куча примеров но это тут видимо не нужно...

    
Bartlby
Bartlby 11 марта 2015 23:12

[quote=vaga][/quote][/quote]
кто знает маркса и блин его энгельса так не скажет... что такое производство и стоимость... почему страна экспортер металлла и композитов не может дать равную цену европейцам ? кто думал о этом а там думают всегда и посему производство отправляют в индонезию китай вьетнам... ну еще в болгарию покуда для есть заводы и югославию типа сербию на кика ширпотреб где стоит рабочая сила копейки еще есть куча примеров но это тут видимо не нужно...[/quote]
Читал я и Маркса и Энгельса и родился и жил в Югославии , да и Болгар много друзей.. В моём коменте как раз и был посыл к тому что я не могу произвести конкурентный продукт из за сами понимаете чего.

    
Bartlby
Bartlby 11 марта 2015 23:23

Цитата: vaga
кто знает маркса и блин его энгельса так не скажет... что такое производство и стоимость... почему страна экспортер металлла и композитов не может дать равную цену европейцам ?

Ездили к знакомым в Гомель еще лет 10 назад. Диалог- Чего у вас бензин дорогой? - Так мы у вас нефть покупаем..- Ну, так вы же нам бензин продаёте из нашей нефти. - Ну да.. -Ну да... Одним проще продавть нефть а не делать бензин, а другие делают бензнин и продают тем кто продал им нефть.. В этом и есть беда и Карл и Фридрих не помогут пока такой расклад не изменится..

    
loengrin2015
loengrin2015 11 марта 2015 23:41

Цитата: vpezduaaa
Слушьте. Смотрим на майском параде «Арматы» и не разглагольствуем умозрительно про дрели, шуруповерты, станки и чертежи.

слышь-ка,а мы в мае будем еще живы?

    
vaga
vaga 11 марта 2015 23:43

Цитата: Bartlby
Загоризонт
в прибалтике взорвали надгоризонтную рлс второго поколения... типа даьял что в принцыпе сегодня не актуальна уже... у нас таких проектов несколько было и не все потом да же реализовали из за их сложности а вот дальше уже история...

    
КоЛ_1
КоЛ_1 12 марта 2015 12:25

"...Вот сейчас восстанавливают станции загоризонтного контроля. Их было две - в Иркутске и Прибалтике. А в 90-е станции не только закрыли, даже их бетонные помещения взорвали!...", - и это говорит экс-министр оборонной промышленности СССР, военный эксперт Борис Белоусов? Речь идет о надгоризонтных РЛС типа «Дарьял» взорванных в Мишелёвке в Иркутской области в 2011 году и в городе Скрунда (Латвия) в 1995. Именно эти РЛС даже не вводились в эксплуатацию. Эти РЛС уже давно устарели и на вооружении у нас стоят РЛС нового типа «Воронеж», а что там у Белоусова восстанавливают знает только он. Речь надо вести о ЗГРЛС "Контейнер", сеть которых сейчас планируется построить, в 2013 году в г. Ковылкино (Республика Мордовия) одна из ЗГРЛС "Контейнер" была введена в эксплуатацию.

    
Corwin
Corwin 12 марта 2015 15:33

Цитата: Bartlby

Ну тут палка о дух концах.. Хочу я сделать шуруповёрт, вот реально хочу - хороший, надёжный, удобный не такой как дешевое китайское уг. Мне нужны хорошая сталь, такой же пластик, такая же резина.. В итоге мой шуруповёрт стоит дороже раза в 3 как и знаменитые (Евро) производители - Вы его купите? 90% -нет..

Почему? Если я допустим выплавляю хорошую сталь, сосед - хороший пластик, а знакомый в городе N делает хорошую резину, то наверное наша зарплата может быть измеряема в хороших же шуруповертах. Нихт? Вы же пишите что читали Маркса. Перечитайте еще раз, обратив внимание на понятие прибавочной стоимости. А проблема конкуренции со всяким барахлом может быть решена многими методами в т.ч. заградительными пошлинами.