Американская угроза или геополитика в действии

Американская угроза или геополитика в действииАмериканская администрация своим отношением к глобальным политическим и экономическим процессам, происходящим в мире, шокирует. Ведь уже стало ясно, что внешнеполитический курс пора бы и сменить. Собственно, на это и надеялись многие избиратели, когда президентом стал Б. Обама. Активность Вашингтона в мире поражает воображение: нет такого места, в которое бы не сунулись агенты ЦРУ. Многочисленные цветные перевороты и локальные военные конфликты тому подтверждение.    

Неприятие подобной политики свойственно не только нам. Так, например, американский журналист и публицист У. Мадсен привел список стран, в которых подобные события имели место: «революция роз» в Грузии, «оранжевая революция» на Украине, ливанская «революция кедров», «оливковая революция» в Палестине, «тюльпановая революция» в Киргизии, государственные перевороты в Югославии, Кувейте, Ливии, Иране и в других странах. Помимо этого были запланированы революции в Молдавии, Монголии, Узбекистане, Эквадоре, Боливии и Белоруссии. Неплохой перечень, как мне кажется:

Хочу заметить, что я еще не упомянула про своеобразный механизм подчинения недовольных, пытающихся противостоять внешнему давлению, государств – инициативу ООН  «Обязанность защищать» «R2P». Вспомните, как бомбили и в последующем расчленили Югославию. По факту представители  ООН ничего не сделали для того, чтобы спасти мирное население и сохранить целостность государства, сыграв на руку американцам. Даже сейчас мы можем сказать спасибо руководству в Вашингтоне за появление исламистской угрозы на Ближнем Востоке.

И кто после этого захочет иметь с ними дело? Агрессия и желание идти напролом в достижении своих целей – это политика США. В этом уже многие убедились на примере противостояния США и России из-за небезызвестной Украины. Как отметил в своем блоге П. Робертс: «Германия и Франция начали понимать, что США сошли с ума, запустив маховик войны, и прилагают все усилия, чтобы остановить его». Хотелось бы верить в разумность европейских лидеров, но пока я не вижу особых успехов в этом деле. 

К тому же Штаты уже предрекали нашей стране внутриполитическую слабость и нестабильность. Но, как отметил эксперт из Франции Т.Ф. де ла Невиль, это пророчество было опровергнуто созданием геополитического антиамериканского альянса между Россией, Китаем и Ираном. И эта тенденция продолжается, причем довольно успешно в последнее время. «Центры силы» создаются по всему миру, как например, ШОС, Ассоциация стран Индоокеанского пояса (IORA), союзы в Латинской Америке.

Полагаю, что представляется возможным заявить о том, что прежнее влияние и политическое значение США в мире уже утрачено. Новости США могут что угодно вещать своим гражданам об американской гегемонии в мире, но это давно уже стало историей. Страна находится в отблеске своей прежней славы и не более того. Америка не обладает хорошей международной стратегией, а только лишь тактикой, да и та не очень, как оказалось. Позиция силы не всегда приводит к успеху, скорее отталкивает потенциальных союзников. Как недавно правильно отметил российский эксперт, «для сотен миллионов людей по всему миру «американский образ жизни» стал синонимом лживости, подлости и безнравственности..». Так что мы все равно движемся к многополярному миру, несмотря на противодействие американской политической и финансовой  элиты.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Георгич82
Георгич82 19 марта 2015 06:34

Эти уроды из госдепа и старые отмороженные вояки времен Въетнам и вызывают у нормальных людей массу негатива. То что они нарушили массу заповедей Господни уже никто не сомневается. Никакой демократией там и не пахнет.

    
Ignatenko_Ignat
Ignatenko_Ignat 19 марта 2015 06:50

Эти суки впитали в себя 3й рейх и мутировали,нац идеи заразны. Вывод напрашивается сам.

    
kidus
kidus 19 марта 2015 07:15

Халявные деньги портят не только людей но и целые страны. Нужно лишить доллар его власти и заставить их платить по долгам. Иначе этот мировой выкормыш сожрёт своих кормильцев.

    
skauneko
skauneko 19 марта 2015 09:29

Цитата: Ignatenko_Ignat
Эти суки впитали в себя 3й рейх и мутировали,нац идеи заразны. Вывод напрашивается сам.


Я бы сказал, наоборот. Рейх был таким Франкенштейном из англосаксонской концепции "бремени белого человека" , отдельных метод, утащенных у большевиков и извращенных донельзя, и жгучего общенародного желания отомстить за публичную порку после ПМВ. Ну и конечно же, на личных обидах Адика и компании на иудеев.

Так что сама идея нацизма - изначально английская. Немцы ее, как ни парадоксально, облагородили, придав ей епанутое на всю голову в терминальной стадии, но все же величие. Немецкий нацизм вызывает горячее желание гэпнуть со всей нежностью, желательно с летальным исходом, но нельзя не согласиться, что что-то такое в нем все-таки было. На подражателей это, на секундочку, не распространяется.

А у амеров - типичный английский шовинизм формата "все пидарасы, а я - д'Артаньян!", но от этого он даже хуже своего немецкого дериватива. Если тот годится в качестве пусть ублюдочной, но все же наднациональной идеи, то оригинал годится разве что как детектор убожества его носителя, что, собсно, и можно наблюдать.

Особенно бесит/улыбает то, что американские англосаксонцы представлены в основном ирландцами. Потому что если принять, что нагличане=русские, то ирландцы=укропы. Символично, правда?

    
Афган.82
Афган.82 19 марта 2015 11:48

Цитата: skauneko
Потому что если принять, что нагличане=русские, то ирландцы=укропы. Символично, правда?

belay +100500 smile

    
Dusha
Dusha 19 марта 2015 12:48

Статья интересная. Согласен в том, что те два евролидера делают что-то, для мира. Однако, есть большие сомнения в том, что их действия, действительно, направлены на достижение мира и их действия носят долгосрочный характер. Максимум, чего они хотят, так это временное перемирие.
Смотрим: Республики снова придавили нацистов и снова организовали перемирие. И снова нацисты перегруппировались, вооружились, наращивают силы и, без сомнения, снова начнут боевые действия против Республик. Уже делается всё, чтобы сорвать договорённости и свалить всё на Республики. Только слепой этого не видит и не понимает!
Европа, как и раньше, идёт в форватере и США и пляшет под их дудку. Протестные настроения в некоторых странах? Так, тихий голос жирных бюргеров, привыкших к сытой жизни. Ничего не поменялось. ЕС и США едины против России. И что им протесты людей, когда в политике ничего не изменилось-уважают только силу и больше ничего. Кто сильнее, тот и прав.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 19 марта 2015 13:47

Статья обзорная. Следует понимать, что пендостан выстраивает пирамиду. Методы её постройки выбираются в зависимости ситуации на очередном строительном участке. Где прямая агрессия, где опосредованная под прикрытием сб ООН или вооружение внутренних отцепенцев, где организация оппозиции, где кредитование/коррумпирование. Взамен предлагают свою эгиду/технологии, оберточный образ жизни, что на самом деле привлекательно в краткосрочке и разрушительно на других временных горизонтах.
Оси БРИКС следует предложить альтернативные технологии, стабильность, которые сейчас отсутствуют в полной мере.
Надеюсь, это продолжится недолго. Как сказал ВВП, у нас все для этого есть.

    
kidus
kidus 19 марта 2015 14:09

Действительно на каждое действие должно быть противодействие. Пассивное выжидание оправдывается в случае равенства сил. Нужно бить лапками и очень активно а то утонем в молоке как та лягушка.

    
Knopca
Knopca 21 марта 2015 19:39

Что называется, наболело! Сколько лет американцы "отрываются" по полной программе, а до сих пор не получили должного отпора... Давно пора уже "поправить корону на голове" некоторым деятелям в Вашингтоне.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.