Генерал НАТО высоко оценил украинскую армию: ее операция в Дебальцево «войдет в учебники»

кларкУкраинский телеканал «Факти ICTV» записал интервью с бывшим командующим войсками НАТО в Европе Уэсли Кларком. Издание сообщает, что генерал «очень высоко оценивает действия украинской армии в нынешней войне на Донбассе, а операцию в Дебальцево с точки зрения стратегии считает успешной и такой, что войдет в учебники современного военного дела». При этом сообщается, что интервью с генералом для телеканала «Факти»– эксклюзивное.

«Украинская армия марта 2014 и украинская армия 2015 года – это совершенно разные истории. Первыми помогать Украине летальным оружием должны ближайшие страны-соседи, а затем уже подключится и США», – в числе прочего рассказывает экс-командующий НАТО украинским журналистам.

При этом он заявляет, что США немедленно ответит на «возможную атаку Россию с целью прорубания коридора в Крым».

«Россия должна понять, что у США есть возможности для участия в этой игре», - угрожает Кларк.

Даже в Киеве не совсем поняли странных заявлений Уэсли Кларка. Советник администрации президента Порошенко Юрий Бирюков на своей странице в Facebook так прокомментировал слова американского генерала об «успешной операции в Дебальцево»: «Эээ…Ааа… Млять.».

Воинственный американский генерал, вероятно, забыл, что в Дебальцево силами ополчения были окружены несколько тысяч украинских военных. Сам «дебальцевский котел» стал символом позора украинской армии, которая так и не смогла прорваться из окружения. Многие бойцы ВСУ попали в плен, и лишь небольшая часть из них, бросив технику, смогла пробиться к своим основным силам после того, как город в конце февраля перешел под контроль сил ДНР. После этого группа украинских военных написала открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором назвала самым главным врагом Генеральный штаб страны. Офицеры потребовали отставки представителей Генштаба «за бездеятельность и некомпетентность, проявленные при обороне Дебальцево», и сообщили, что план отхода из Дебальцево был разработан группой инициативных офицеров, штаб сектора при этом фактически просто бросил своих солдат.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии20

DDD
DDD 28 марта 2015 22:20

Так вот откуда укры научились так нагло врать...

    
Sichov
Sichov 28 марта 2015 22:48

Супер учебники, в тираж быстрее и в военные училища.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 28 марта 2015 23:00

Цитата: Sichov
Супер учебники, в тираж быстрее и в военные училища.

Присоединяюсь!!!

    
Nikolaj_Panagushin
Nikolaj_Panagushin 28 марта 2015 23:14

Всё это он говорит для своего обывателя, который живёт в другой реальности. Я почему-то уверен что когда Российский десант займёт Вашингтон (к этому результату всё и идёт), даже тогда американские жители будут уверены в "победоносном шествии армии США по просторам России".

    
Jack_John
Jack_John 28 марта 2015 23:58

Ээээ....Ааааа...Пэрэмога,млять!Учебники будут продаваться на аукционах в России

    
Batyrev
Batyrev 29 марта 2015 00:40

Бывший он и есть бывший, отстал от жизни недоумок.
Походу мозги савсем отсохли да НАТО теперь НЕТО что раньше

    
АК47
АК47 29 марта 2015 01:05

Вот как раз пусть пиндосные вояки учатся воевать на примере действий ВСУ в Иловайске и Дебальцево!

    
Altai2014
Altai2014 29 марта 2015 05:57

Судя по фото это один из пиар-генералов, так сказать "лицо с обложки". Ключевая фраза:
Первыми помогать Украине летальным оружием должны ближайшие страны-соседи, а затем уже подключится и США»

Надо раскрутить старушку Европу на помощь в войне против самой себя, чтобы пиндосам не раскошеливаться.

    
efremov_viktor
efremov_viktor 29 марта 2015 07:28

Какой это генерал , если он говорит такую чушь ! Если все НАТОвские генералы такие , тогда Европа погибла !! УРА !

    
smolnuy
smolnuy 29 марта 2015 08:33

Здесь удивляться нечему, если Псаки не знает географии, то генерал может не уметь читать, раз не знает, что было в Дебальцево. Как вещает Парашенюх - ,,запланированный отход ВСУ,,.

    
Георгич82
Георгич82 29 марта 2015 09:09

Очередной клоун из паралельной вселенной? я не удивлен.
Я думаю он все понимает - как вояка точно. Просто зеленые купюры на счету и перспектива потерять работу накладывает на его рот печать...и отчасти на его ум и совесть.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 29 марта 2015 09:13

Если данную историю в военные учебники НАТО,то вся стратегия альянса будет сведена к попаданию в котлы.

    
toshick
toshick 29 марта 2015 11:42

Да пускай они себе пишут истории и пусть входит в учебники. Только не в наши учебники. В натовские пусть пишут.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 29 марта 2015 11:45

Цитата: Batyrev
Бывший он и есть бывший, отстал от жизни недоумок.
Походу мозги савсем отсохли да НАТО теперь НЕТО что раньше

Отличный каламбур.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 29 марта 2015 11:51

У их в Штатах видать спец школа по брехне всех с золотой медалью выпускает .Врут гаденыши и глазом не моргнут.

    
Croco
Croco 29 марта 2015 11:54

Если в НАТО много таких генералов, то оно нам не срашно

    
bronenosets
bronenosets 29 марта 2015 13:07

Кто бы сомневался, что все эти идиотские заявления создаются в Пендостане и уже потом ретранслируются Хунтиком и компанией.
По поводу воинственных заявлений - Пендостан привык вести войну на чужой территории и чужими руками за свои зеленые бумажки, поэтому такие войны можно вести сколько угодно, наблюдая за ними из Техаса по телевизору. Чтобы немного остудить воинственных генералов, надо напомнить им, что в случае чего есть способы доставить войну и в Техас.

    
pOROHENKO
pOROHENKO 29 марта 2015 14:09

обратите внимание этот дебил называет это "игрой" они привыкли играть с "непокорными зусулами".О каких американских возможностях можно говорить после того как они меняли памперсы у команды на своём эсминце над которым пролетел российский самолёт в Чёрном море.

    
Князь Мышкин
Князь Мышкин 30 марта 2015 10:22

Главное, говорить лож и глупости с умным лицом и безаппеляционно

    
Loop
Loop 31 марта 2015 21:54

Зря накинулись Кларк дело говорит "соседи должны поставлять на Украину летальное оружие".
Россия сосед? Сосед! ЛНР и ДНР Украина? Украина! Независимость никем не признана, по Минску -2 считаются украинской территорией, даже выборы по украинским законам должны провестись (Привет свидомым нацистам... сепаратизм существует только в вашей больной фантазии)
Надо поставлять летальное оружие.. раз американцы просят.