Украина не собирается возвращать долги России

гос долгКредитный рейтинг Украины оказался в очередной раз понижен. Страна снова возвращается к ситуации, когда над экономикой нависла угроза неисполнения внешних обязательств. Как и предполагалось, помощь МВФ, которую Порошенко буквально вымаливал, размахивая перед западными спонсорами куском автобуса из Волновахи, не способна помочь Киеву в решении накопившихся проблем.

 

10 апреля международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины по валютным обязательствам с уровня ССС - до уровня СС с негативным прогнозом. Главная причина, из-за которой Украине был присвоен преддефолтный рейтинг, заключается в неспособности государства обслуживать внешний долг.

 

По оценкам S&P, государственный долг, выросший в прошлом году с 40,2% ВВП до 70,7% относительно ВВП, по итогам нынешнего года достигнет 93% ВВП. Опасения у иностранных экспертов вызывает тот факт, что Украина уже объявила о необходимости реструктурировать резко выросшие в прошлом году внешние обязательства. Еще в феврале 2015 года министр финансов Украины Наталья Яресько объявила о том, что для дальнейшей работы по программе кредитования МВФ, необходимо до мая договорится о реструктуризации или списании долгов на общую сумму в 15 млрд. долларов.

 

Правительство Украины намерено предложить своим кредиторам специальные облигации, которые скорее всего будут предполагать либо пересмотр сроков погашения имеющейся задолженности, либо банальное списание части долга. План реструктуризации долга рассчитан на четыре года. Согласно договоренностям с МВФ, в текущем году Киев должен реструктурировать 5 млрд. долларов из необходимых 15 млрд.

 

В МВФ в свою очередь предупреждает - не будет решен вопрос с реструктуризацией, не будет и второго транша от фонда. Между тем, в текущем году Украине предстоит выплатить солидную сумму. В рамках обслуживания еврооблигаций Киев должен кредиторам более 5 млрд. долларов, в том числе 3 млрд. долларов по евробондам, купленным Россией в 2013 году. Кроме того, 23 сентября истекает срок обращения еврооблигаций на сумму 500 млн. долларов и бондов на 600 млн. долларов - 13 октября текущего года. К этому стоит добавить реструктуризацию квази-суверенного долга, которую будут проводить украинские компании с госкапиталом. Например, в апреле истекает срок обращения еврооблигаций государственного экспортно-импортного банка «Укрэксимбанка» на сумму 750 млн. долларов.

 

Таких денег у киевских властей нет. Следовательно реструктуризация - единственный шанс избежать худшего сценария развития событий. Киев уже более месяца ведет переговоры со своими кредиторами, впрочем суть их весьма простая - кредиторы буквально поставлены перед фактом, что выплат в текущем году ждать не стоит.

 

Однако же инвесторы, которые ожидают получить назад вложенные в ценные бумаги средства плюс проценты по ним, не согласны с позицией Киева. Так, пять крупнейших частных кредиторов, владеющих совокупно украинскими еврооблигациями на сумму около 10 млрд. долларов, собираются выступить против списания долга.

 

Но самое интересное, это, конечно же, интрига вокруг российской части внешнего долга - его попросту включили в перечень реструктуризации. Так, 13 апреля украинский Минфин опубликовал список долгов, сроки и выплаты по которым планируется пересмотреть. Словно по умолчанию, в списке оказался и долг перед РФ, причем даже без уведомления российской стороны.

 

Хотя позиция России на этот счет непреклонна. В Москве ждут 3 млрд. долларов и 300 млн. набежавших процентов в декабре этого года, как и прописано в условиях приобретения евробондов.

 

С одной стороны, подобный шаг весьма опрометчив, так как нарушение сроков возврата долга без согласования с Москвой - подразумевает неспособность отвечать по своим обязательствам, то есть ведет к дефолту. Но с другой стороны, нам едва ли известны планы Запада относительно возникшей дилеммы. Очевидно одно, США и Евросоюз - главные доноры кредитной программы МВФ - явно не позволят использовать выделяемые Украине средства на погашение российского долга.

 

Еще бы, получается МВФ таким образом решает проблему России по возврату 3 млрд., что в условиях текущей конфронтации с Западом - нонсенс. Средства МВФ пойдут в первую очередь на погашение старых долгов перед фондом, коих только в текущем году на 1,5 млрд долларов. Во вторую очередь деньги будут использованы для сокращения бюджетного дефицита и поддержания курса национальной валюты.

 

Каким образом разрешится спор вокруг внешнего долга Украины, сказать сложно. Пока все кредиторы едины в желании получить деньги, а не отсрочку по выплатам или вовсе списание. С другой стороны у Киева нет денег. Но вряд ли Запад готов допустить дефолт Украины. Ведь это будет означать политическое поражение в проекте «европеизации» страны. Понятно одно - история с украинскими долгами обещает интересное продолжение.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Det
Det 15 апреля 2015 12:24

не дадут России, кто бы сомневался, зато мы им даем скидки, не удивлюсь, если дадим еще кредит Украине )
Из милосердных соображений ?
Братский же народ погибает без денег, а у нас их просто навалом, особенно если нефть пойдет вверх у политиков от радости крышу и снесет.

    
Natalya
Natalya 15 апреля 2015 12:44

Конечно, не будут отдавать. Я слушала Силуанова. Он сам не знает. Журналюги недобросовестные все исказили. Кому это выгодно? Только укропии, чтобы не поднимать панику.

    
BOB04
BOB04 15 апреля 2015 12:59

Россия свои деньги получит. Так не вернут через Стокгольмский суд получим. После всех законов которые на Украине по принимали думаю что Россия не будет милостыню давать.

    
Прутков
Прутков 15 апреля 2015 13:05

Цитата: Det
не дадут России, кто бы сомневался, зато мы им даем скидки, не удивлюсь, если дадим еще кредит Украине )
Из милосердных соображений ?
Братский же народ погибает без денег, а у нас их просто навалом, особенно если нефть пойдет вверх у политиков от радости крышу и снесет.


Det, смотрите глубже. Политика - сложная игра. Пока нет турецкого потока, приходится по газу как-то общаться с "великими украми" по этому вопросу, дабы не потерять рейтинги поставщика в гейропе, а то вдруг кто-то другой подсадит их на свою газовую иглу. А по-поводу денег навалом - сейчас из-за угрозы войны с США приходится срочно модернизировать и производить новые вооружения, благодаря санкциям, приходится развивать свое производство, а это тоже затраты, касаемо Новороссии - уже осуществляется переход на рубли, и это не может происходить без помощи России. Так что делайте выводы и не сейте панику.

    
Георгич82
Георгич82 15 апреля 2015 14:06

Надеюсь все кредиторы снимут все долги с незалежной.

    
Intro
Intro 15 апреля 2015 14:22

Слушайте господа демократы - я тоже хочу кушать, какого х... мы спонсируем экономику нацистов -, и не говорите мне что там славяне голодают, в России тоже Славяне голодают - ниже прожиточного уровня зарплаты - 6 -7 тыс руб, я с высшим образованием IT инженер получаю 13400....

    
stalin
stalin 15 апреля 2015 20:54

[quote=Intro]Слушайте господа демократы - я тоже хочу кушать, какого х... мы спонсируем экономику нацистов -, и не говорите мне что там славяне голодают, в России тоже Славяне голодают - ниже прожиточного уровня зарплаты - 6 -7 тыс руб, я с высшим образованием IT инженер получаю 13400..[/quote
Что ты говоришь?! А ВОВА говорил, что у нас средняя зарплата 30000руб.

    
Det
Det 16 апреля 2015 17:18

Цитата: Прутков
Det, смотрите глубже. Политика - сложная игра. Пока нет турецкого потока, приходится по газу как-то общаться с "великими украми" по этому вопросу, дабы не потерять рейтинги поставщика в гейропе, а то вдруг кто-то другой подсадит их на свою газовую иглу. А по-поводу денег навалом - сейчас из-за угрозы войны с США приходится срочно модернизировать и производить новые вооружения, благодаря санкциям, приходится развивать свое производство, а это тоже затраты, касаемо Новороссии - уже осуществляется переход на рубли, и это не может происходить без помощи России. Так что делайте выводы и не сейте панику.

Да чего e; там смотреть глубже, сколько долгов прощали за просто так, достаточно в гугле задить Россия простила долги.
Например - Ливия 2008 простили, 2011 - революция, не думаю что в результате что-то получили взамен, теперь там хз кто заправляет.
Куба - ну хоть бы сахаром получали лет 100 ? А так ?
Конечно легко прощать, когда твоя задница в теплой машине будущее тебя и твоих детей расписано на годы вперед, и бедным ты уже никогда не будешь, для тебя это только росчерк пера.
А как насчет за страну порадеть ?
Или зажиточным управленцам это уже не надо ?
На их месте я бы каждую копейку нес в страну а не из нее.

    
Кориандр
Кориандр 20 апреля 2015 16:13

В общем, власти Украины живут сегодняшним днем) Завтра для них в принципе не существует. Какой смысл вообще брать в долг, чтобы отдать долг?)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.