Вертолётоносцы "Мистраль" могут стоить Франции до 5 млрд евро

 

Аннулирование сделки по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" может обойтись Франции в сумму от 2 млрд до 5 млрд евро, сообщил французский еженедельник Puen в четверг.

 

"Вместо того, чтобы принести французской судостроительной корпорации DCNS сумму в 1,2 млрд евро, а ее подрядчикам - порядка 890 млн евро, аннулирование сделки обойдется Франции примерно в 2-5 млрд евро в связи с невыполнением контракта", - сообщает издание.

 

По его данным, в настоящее время у ведущих переговоры французской и российской сторон "возникли значительные разногласия относительно компенсационных выплат" в случае невыполнения контракта. Журнал приводит сведения о том, что "Франция пытается вернуть России сумму, меньшую 890 млн евро уже осуществленных ею ранее выплат".

 

С 16 мая прекращается действие статьи о форс-мажорных обстоятельствах, допускавшей временную задержку поставок, и Россия получает полное право требовать компенсации за невыполнение контракта.

 

Ранее поступала информация о возможном затоплении вертолётоносцев типа "Мистраль".

 

"Мистраль" - технические характеристики.

 

Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу моторизованные воинские части, принимать и обслуживать боевые вертолёты, быть центром командования и плавучим госпиталем.

 

 

Первый "Мистраль", построенный для России и получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года и еще в ноябре 2014 года должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

 

Первоначально планировалось, что второй корабль - "Севастополь" - будет передан России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. Этот вертолетоносец спущен на воду, прошел две серии морских испытаний и, по данным французских СМИ, "его создание почти завершено".

 

источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Tatyana_SHHerbinina
Tatyana_SHHerbinina 14 мая 2015 17:08

Какой позор для нашей страны. Не иметь возможность потребовать не только компенсаций, но и уже заплаченной предоплаты. Мне стыдно и за себя и за своих всю страну. Слабые мы люди, слабая страна.
Научились потреблять, но измельчали....измельчали..

    
Старк
Старк 14 мая 2015 17:10

Ну и дураки французы. Все же понимают, что без Мистралей Россия спокойно проживёт, а вот как там будет Франция без 5 млрд - это уже другой вопрос.

    
Старк
Старк 14 мая 2015 17:28

Цитата: Tatyana_SHHerbinina
Какой позор для нашей страны. Не иметь возможность потребовать не только компенсаций, но и уже заплаченной предоплаты. Мне стыдно и за себя и за своих всю страну. Слабые мы люди, слабая страна.
Научились потреблять, но измельчали....измельчали..


Не стоит так переживать. Отдадут они деньги, никуда не денутся.

    
Георгич82
Георгич82 14 мая 2015 17:56

Колли Олланд показал себя вашингтонской тряпкой безвольной, то пусть платит по счетам. Не считая позора и репутационных издержек.

    
Corwin
Corwin 14 мая 2015 18:38

Вот смотрите как при помощи заголовка можно один и тот же материал подать по разному. Достаточно использовать вот это:
Журнал приводит сведения о том, что "Франция пытается вернуть России сумму, меньшую 890 млн евро уже осуществленных ею ранее выплат"

и получится что Франция платить не желает. Но сказано почему-то именно про 5 миллирдов - про верхнюю сумму. Не про 2-5, а именно про 5. Так приятнее, да? Вот дескать как мы французов то нагрели... Вот только пока что ни денег-ни мистралей, ни мистралей-ни денег. Одни только санкции. Граждане, вы как считаете, проголосует Франция за продление санкций или за их отмену? - не за горами уже голосование-то.

    
Севас
Севас 14 мая 2015 19:34

О уже набежали-все пропало, клиент уезжает, гипс снимают..

    
Saliev
Saliev 14 мая 2015 23:28

Самый интересный прикол, как они его резать будут...
Ведь часть корабля (кажется корма) изготовлена на росс. заводе, и как теперь прикажете возвращать ее заказчику, аннулируя контракт, даже у меня фантазии не хватает...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.