Косачев назвал заявление президента Латвии о России провокационным

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович
Заявление президента Латвии о том, что Европе необходимо средство "устрашения", чтобы Россия не напала на европейскую страну, провокационно и не соответствует действительности, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
Президент Латвии Раймондс Вейонис заявил ранее в интервью журналу Spiegel, что Европе необходимо средство "устрашения", чтобы Россия однажды не напала на какую-нибудь европейскую страну.
"Иного смысла этого заявления, кроме как напомнить о себе и уйти при этом от ответственности, не просматривается, оно лишено содержания, оно провокационно и оно не соответствует действительности", - сказал Косачев.
Он отметил, что чем меньше европейская страна, тем больше возникает соблазна позиционировать себя на Западе на искусственно создаваемом фоне "угрозы с Востока".
"Некоторым политикам Латвии, даже самым высокопоставленным, ошибочно кажется, что без постоянного будирования темы российской угрозы они будут никому на Западе не нужны и о них просто забудут. Но напомню, что Латвия - это страна, с момента восстановления независимости потерявшая уже более 25 процентов населения", - подчеркнул сенатор.
По словам Косачева, это люди, которые бегут не от российского соседства, а от отсутствия перспектив самореализации в своей стране, при том что многие из них уезжают как раз в Россию.
"Вот бы о чем переживать президенту Латвии. Но ведь тогда придётся с себя и с соратников спрашивать. А так хочется уйти от ответственности", - сказал глава комитета СФ.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.