Журналист из США предрёк «конец России как космической державы»

Переход NASA к коммерческой доставке астронавтов на МКС «станет началом конца России как космической державы», считает американский журналист Марк Уиттингтон, передает RT.

По словам автора материала под заголовком «Статусу России как космической державы придёт конец с запуском коммерческих полётов NASA», опубликованного в газете The Hill, «два инцидента, произошедшие год назад, демонстрируют растущие проблемы контроля качества в космической программе».

Уиттингтон отмечает, что России также «будет не хватать тех $85 млн от США, которые они платят за полёты на «Союзах», при этом, по мнению журналиста, ситуация усугубляется тем, что российская экономика «зависит от нефти и газа» и «страдает от коррупции».

В начале октября сообщалось, что NASA ведёт переговоры с «Роскосмосом» о закупке новых мест на космических кораблях «Союз» для доставки астронавтов на Международную космическую станцию после весны 2020 года.

Также глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что американцы рассчитывают в 2020 году начать летать к МКС на своих кораблях Crew Dragon компании SpaceX и Starliner.

Он отметил, что в таком случае госкорпорации будет достаточно двух кораблей «Союз» для отправки экипажей на МКС.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.