Французская прокуратура заявила, что напавший на учителя родился в Москве

Фото: © REUTERS / Charles Platiau
Напавший на учителя под Парижем родился в Москве и имел чеченские корни, заявил глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар, передает РИА Новости.
"Нейтрализованный человек <...> Абдулак Абуезидович А. Родился 12 марта 2002 года в Москве", — сообщил он.
По данным следствия, он проживал во Франции в статусе беженца.
В пятницу вечером преступник обезглавил учителя около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин. По данным СМИ, преподаватель недавно проводил для своих учеников уроки свободы слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Нападавшего ликвидировали полицейские. К расследованию подключился антитеррористический отдел прокуратуры, по делу задержали уже девять человек, в том числе четверых родственников злоумышленника.
Накануне телеканал BFMTV сообщил, что предполагаемый преступник мог родиться в Москве, а во Францию переехал еще в детстве. В посольстве России в Париже заявили РИА Новости, что запросили у французской стороны сведения о личности нападавшего.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом, а премьер-министр страны Жан Кастекс пообещал, что государство со всей твердостью ответит на "удар исламистского терроризма".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.