Геополитическое жертвоприношение, или французский некролог

Геополитическое жертвоприношение, или французский некролог

 

Когда гибнут коллеги по цеху – это вызывает недоумение, шок и чувство глубокого протеста. Почему люди нападают на редакции, ведь оскорбление можно услышать на улице или в транспорте, и это никого не удивляет, от этого не застрахован каждый из нас. Писать некрологи на собратьев по перу – ужасно. Сразу подкатывает мысль, что журналист – это слуга народа, который никогда на застрахован от этого же самого народа. Свобода слова - эвфемизм, человеческая жизнь коротка и совершенно ничего не стоит. А еще подкрадывается мысль, что если люди гибнут – значит, это кому-нибудь нужно. Значит, это необходимо, чтобы мир  очередной раз пришел в шок от очередного страшного геополитического жертвоприношения.

Меня всегда охватывало чувство какого-то явного соучастия, когода мне доводилось читать подобные строки.

возле редакции«Сегодня (7.01.15) неизвестные ворвались в здание редакции сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" (Charlie Hebdo) в центре Парижа. Во время перестрелки погибло 12 человек, еще 10 ранены. Сейчас речь идет о том, что нападение совершили трое неизвестных. Власть предпринимает все необходимые меры для того, чтобы как можно быстрее нейтрализовать преступников, которые совершили варварский акт. Редакцию Charlie Hebdo расстреляли во время планерки. Заметим, что редакция этого еженедельника подвергалась поджога в 2011 году после объявления о выходе номера, названного "Шариат Эбдо" с указанием пророка Магомеда в качестве главного редактора. обложкаТогда не было жертв, но был взломан сайт издания. Добавим, что террористы ворвались в редакцию во время еженедельной редакционной планерки. На летучке присутствовали все основные журналисты издания. Эксперты предполагают, что теракт был заранее искусно спланированный террористами, поскольку они выбрали для атаки наиболее удачный момент. Событие связывают с острыми карикатурами Charlie Hebdo, в том числе - карикатурой на лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади, которая вышла незадолго до теракта. На место трагедии сразу прибыл президент Франции Франсуа Оланд, также планируется экстренное заседание правительства. Нападение уже осудили представители Лиги арабских государств, глава США Барак Обама, президент России Владимир Путин. Слова соболезнования высказал и украинский президент Петр Порошенко. Напомним, что ранее в Сеть попало видео кровавого расстрела редакции Charlie Hebdo во Франции.  Заметим, что позже стало известно, что хладнокровный расстрел редакции в Париже могли устроить боевики "Аль-Каиды". Французы устроили по всей стране панихиды, чтобы почтить память жертв теракта.

возле редакции шарлиТолько в Париже более 30 тысяч человек вышли на площадь Республики из-за сегодняшнего теракта. Шокированные терактом французы собираются в центре Парижа со свечами и плакатами "Я тоже Шарли". На теракт отреагировали и художники-карикатуристы.

 Позже газета Liberation заявила, что полиция арестовала трех подозреваемых в теракте в Париже, однако оказалось, что преступники локализованы, но не задержаны». 

 (Цитирование новости по источнику -  http://ru.tsn.ua/svit/terakt-v-redakcii-v-parizhe-12-chelovek-pogibli-posle-karikatury-na-lidera-islamistov-404319.html

 

обложки шарлиКогда читаешь эти строки – начинаешь про себя ругать социальные институты, призванные всегда приходить на помощь. Где, где их пресловутые 911, где скорая, спецназ, МЧС, охранные службы. Почему нет такой тревожной кнопки, нажав которую зло всегда бы исчезало, а те, кто нам близок и дорог – остался жив.

Никого не оставила равнодушными французская трагедия.

Франция скорбит по жертвам вооруженного нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. В стране объявлен трехдневный траур. В середине дня в Елисейском дворце пройдет чрезвычайное заседание руководителей ключевых министерств во главе с президентом республики Франсуа Олландом, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бойко.

Правоохранительные органы Франции продолжают поиски беглых преступников. Сегодня ночью спецподразделения полиции провели две операции в городах Реймс и Шарлевиль-Мезьер, близ бельгийской границ. В Реймсе полицейские осмотрели помещения, в частности, в поисках следов ДНК беглецов.

По итогам обыска в Шарлевиль-Мезьер один человек был задержан. Стражи порядка предполагают, что он родственник одного из подозреваемых. Никаких обвинений этому человеку не предъявлено, сейчас он временно помещен под стражу для дачи показаний.

 

оландНакануне трое преступников, вооруженные автоматами Калашникова и ручным гранатометом, ворвались в здание редакции журнала Charlie Hebdo и открыли огонь. Погибли 12 человек - 10 сотрудников редакции и два полицейских. Еще 11 журналистов госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. По свидетельству очевидцев, во время стрельбы нападавшие громко выкрикивали лозунги «Аллах акбар». Сразу после совершенного преступления им удалось скрыться на угнанном автомобиле.

Французская полиция распространила фотографии двух братьев, подозреваемых в совершении вооруженного нападения на редакцию парижского журнала. Речь идет о Саиде Кауши и его брате Шерифе. Стражи порядка обратились к свидетелям с просьбой помочь следствию.

Ранее Франс Пресс со ссылкой на собственные источники проинформировало о том, что младший из трех подозреваемых - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции.

Драма в Париже вызвала подлинный шок во Франции. Нынешний теракт стал самым крупным с 1961 года. Особенно болезненно случившееся восприняли представители мусульманской общины страны.

«Проживающие в республике приверженцы ислама хотят жить в согласии со всеми французами вне зависимости от вероисповедания. Это преступление противоречит всем нашим этическим нормам, всем нашим ценностям», - считает глава Совета мусульманского культа Франции Далиль Бубакер.

Жители Франции вышли на улицы городов. В стихийно организованных митингах приняли участие более 100 тысяч человек. В Париже манифестация прошла на площади Республики, недалеко от которой находится здание редакции еженедельника. Солидарность парижанам выразили также жители Ренна, Тулузы, Лиона, Лилля, Марселя и других городов.

«Погибшие были людьми толерантными, веротерпимыми. И именно за это их убили. Это ужасно. Мы все здесь, чтобы воздать им должное», - говорит участник акции Мишель Коллин.

Трагедия в Париже вызвала и резкую реакцию в мире. Международное сообщество единогласно осудило действия преступников и выразило поддержку властям и народу Франции.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo террористическим актом.

"Франция в шоке. Нет сомнений, что это был террористический акт. Нам угрожают, потому что мы страна свободы", - заявил прибывший на место происшествия Олланд, пишет"Интерфакс". Он пообещал, что преступники будут найдены.

"Мы будем бороться с этими угрозами и накажем преступников", - цитирует Олланда The Guardian.

Президент Франции также сообщил, что за последние несколько недель силовикам удалось предотвратить несколько терактов.

Он также подтвердил, что погибли 11 человек, еще 4 серьезно ранены.

Печальная статистика, связанная со смертностью журналистов стала не просто молчаливой цифрой – люди начали понимать, что поиск, распространение информации, работа с читателями в разных жанрах рождает страх работы в СМИ. У медиа-структур, при современном подходе к техническим возможностям, нет четкой грани в определении тем табу и использовании образов-символов в работе со всей палитрой жанров.

Нет законов, которые бы защищали журналиста, компенсировали всю ту опасность при работе со спорными материалами и возможными последствиями.

Сейчас я приведу статистику РИА:

«МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Число журналистов, погибших выполняя свою работу, в мире в 2014 году, незначительно сократилось по сравнению с прошлым годом и составило 66 человек, говорится в докладе международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (Reporters sans frontiers, RSF).

При этом число "похищений и общего числа нарушений в отношении работников прессы" в связи возникновением конфликтов на востоке Украины и Ближнем Востоке, по данным организации, выросло на 35% — в 2014 году правозащитники зафиксировали 119 случаев похищения журналистов, 33 из них — на Украине, 29 — в Ливии, 27 — в Сирии.

Самыми опасными регионами для работы журналистов организация признала Ирак и Сирию, где продолжается наступление радикальной группировки "Исламское государство", восточную часть Ливии, западную пакистанскую провинцию Белуджистан, Украина и один из департаментов Колумбии, Антиокуа.

"Части Донецкого и Луганского региона находятся в переходном состоянии с начала вооруженного конфликта в апреле 2014 года. Шесть журналистов были убиты в период с мая по август, но сейчас бои кажутся менее интенсивными", — говорится в докладе.

 карта журналистов

По данным "Репортеров без границ", в 2013 году в разных странах мира были убиты 71 профессиональный журналист и 39 гражданских журналистов и блогеров. Число случаев похищения сотрудников прессы в прошлом году составило 87.

(Цитирование статистики по источнику - РИА Новости http://ria.ru/incidents/20141216/1038433196.html#ixzz3OCsP7cUg)

Правозащитные организации, профессиональные союзы журналистов не только выражают соболезнования французам. Они четко понимают, что теперь нужно совершенствовать законодательство о СМИ и статистика для работы с правовыми нормами и системой их исполнения -  говорит сама за себя.

«Комитет по защите журналистов cpj.com создал карту гибели работников СМИ в 2014 году. Организация подвела итоги с 1992 года. По ее данным, за последние 23 года погибли 1070 журналистов. Результат опубликован на странице в Твиттере.

На ней красным цветом выделены страны, где погибли от 2 до 5 журналистов. В их число  вошли традиционные горячие точки - сектор Газа, Ирак, Афганистан. Максимальное число погибших журналистов в Сирии. В этой стране с 2011 года не утихает гражданский конфликт. Число жертв перевалило за 150 тысяч.

статистика по журналистам

В 2014 году к списку присоединились Украина и Бразилия. В южноамериканской стране этим летом прошел чемпионат мира по футболу. Были беспорядки, и погибли двое журналистов. Но самым суровым испытанием стала ситуация на востоке Украины. По самым сдержанным оценкам ООН, с апреля текущего года здесь погибли более 2000 тысяч украинцев. Среди них - четверо - журналисты.

Ситуация с журналистикой в 2014 году значительно ухудшилась.

Источник - "Репортеры без границ". Индекс свободы прессы в 2014 году.

(Цитирование статистики по источнику - http://kp.ua/politics/466807-obnarodovana-karta-hybely-zhurnalystov-v-2014-hodu)

 

человек и газетаДля меня произошедший во Франции теракт однозначно связан с заявлениями Барака Обамы накануне о планах иметь в противниках Исламское государство. Президент США открыто обвинил целый ряд стран в том, что они явились очагами террора, а потому теперь они – попросту мишень.

С моей точки зрения нападение именно на СМИ -  это способ привлечь внимание общественности к проблеме. Проблема не в карикатуризме или в вырабатывании законодательства о свободе и защите медиа. Проблема – геополитический конфликт, развязанный США и реакция исламского мира на него.

Смерть журналистов во Франции – это ответ Обаме. Или, вопрос?

А может, если ЦРУ США так осведомлены о процессе поимки террористов, они поделятся информацией о том, что известно в США об этом случае теракта? Обама первым выразил соболезнования. Обама первым обозначился в СМИ. Может, США нужен только повод для того, чтобы начать кого-нибудь снова бомбить?

В недавнем материале о военных доктринах США и РФ я приводила статистику, сколько выделено в США на «внешние» войны на 2015 год – да это львиная доля средств!

Неужели в этот план входит еще и Франция?!

 

в редакции шарли проемМне искренне жаль погибших коллег и весь редакционный коллектив «Голоса Севастополя» и ИАЦ «Кассад» присоединяется к соболезнованиям.

Ежедневно мы работаем со сложной военной  и геополитической тематикой для наших читателей. И мы хотим, чтобы этот труд уважали.

Нам искренне жаль, что для того, чтобы привлечь внимание общественности к той или иной проблеме – нужен терроризм, а журналисты должны страдать. Просто потому, что о смерти журналиста обязательно напишут другие журналисты.

Нет, мы не боимся. Мы просто хотим, чтобы террора не было, а если есть реакция общественности – то она должна быть направлена в нужное место. Например, в источник несправедливости. Почему США открыто заявляет о том, что будет воевать с Исламским государством, а страдают ни в чем ни повинные коллеги по цеху из Франции? Просто потому, что у них веселые карикатуры? Как по мне – бюджет минобороны США – куда страшнее для Исламского государства всех на свете карикатур.

Минута молчания в память о коллегах.

_____________________

Специальный корреспондент Яна Бергман

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Lived2017
Lived2017 8 января 2015 12:02

ПСАКИ: "Есть неопровержимые доказательства что в событиях в Париже участвовали пророссиийские боевики с Донбасса....они были в таких же балаклавах!!!!...которые поставляются Кремлем. В связи с этим сша срочно вводят новые санкции для РФ...полный запрет на импорт шерсти и ниток."
ОБАМА: "Угрозы возрастают, зло вышло на новый уровень - КРЕМЛЬИГИЛОБАСС!!! Помолимся же братья...где там наш заВштатный "римский папка". Харпер склони голову, Эбботт подойди поближе, Кэмерон, brother, нагнись пониже!"

    
ЙУЖНЫ_СЕВЕР
ЙУЖНЫ_СЕВЕР 8 января 2015 12:13

Не удивлюсь что в январе соберут внеочередное заседание ООН, предъявят там доказательства причастности Сирийских боевиков. И чем бог не шутит, примут решение о военном вмешательстве. Одно понятно, что обществу Франции формируют образ врага. Против кого, станет понятно после завершения расследования теракта.

    
Corwin
Corwin 8 января 2015 12:30

Цитата: ЙУЖНЫ_СЕВЕР
Одно понятно, что обществу Франции формируют образ врага. Против кого, станет понятно после завершения расследования теракта.

Для этих целей данное событие не очень подходит. Оно в первую очередь власть дискредитирует. Я не удивлюсь, если Оланд подаст в отставку.

    
sergio
sergio 8 января 2015 13:54

Главный вопрос - кому это выгодно? Штаты как всегда от не стабильности выигрывают. Сколько совсем не пустых подозрений о причастности ЦРУ к трагедии 11 сентября. Что за этим последовало в мире? Сейчас в Европе начали проявляться сомнения относительно целесообразности безоговорочной ориентации на мнение США. Вот и случай тут как тут. Террор в качестве аргумента к солидарности. Что это? Оланду намекают на необходимость держать строй? Спрашивается, почему Европа не реагирует на трагедию в Одессе? Почему российских журналистов убивать можно и можно затыкать рты не согласным в Украине? Почему нет реакции на расстрел мирных городов и издевательства над жителями Донбасса? Французам больно от гибели французов и они протестуют. Но как протестуют? Оскорбляют чувства верующих плакатами с карикатурами антиисламского содержания. Этим провоцируется разрастание конфликта. Кому это выгодно? Что нужно разжечь пожар в Европе, которая так неосторожно пошла на свое растворение в исламе? И кроме этого вопрос - что такое свобода слова? Это свобода мнений или свобода оскорблений? Страны, которые кичатся своей якобы цивилизованностью похоже более склонны к свободе оскорблений. Но тогда на что обижаться? А погибших искренне жаль. Ничто не может оправдать убийства.

    
Писарь
Писарь 8 января 2015 14:05

А меня другой аспект интересует.
Почему и зачем журналисты взялись похабить пророка?
Это юмор? Отсутствие мозга? Или целеноправленная компания?
Журналисты также внесли лепту в разжигание конфликта, они первые начали. А мусульмане только отстаивают свои идеалы, веру. Как могут. Ну нет у них законных способов. Убивать никому нельзя. А плевать на веру? Можно? Про это молчат.

    
stalin
stalin 8 января 2015 14:48

Банальная провокация недалекого Оланда. Скорее всего хотят заставить европейцев где-нибудь повоевать, а для этого, сначала, их нужно хорошенько напугать. В отставку он не подаст, скорее попытается на этом фоне сыграть на
"единстве" и "сплочении" (ничего не напоминает?), стать "решительным" лидером и утереть нос Ле Пэн. Да и сама "картинка", как из Голливуда: люди в черной одежде, в черных масках на черных (или темных) автомобилях и с
"классическим оружием террористов" автоматами калашникова. Прямо "палачи" из ИГИЛ в Париже. Интересно это обсудить? Тогда лучше смотреть 1й канал РФ ТВ.

    
Levashov
Levashov 8 января 2015 14:51

Перечитал статью два раза, но так и не понял, какую пользу принесли французскому обществу "независимые", "незаангажированные" и "обжективные" журналисты. Вскрыли коррупцию в университете Сорбонна? Нет. Осветили объективные различия исламской и католической мррали? Нет. Написали правдивый репортаж с Донбасса? Опять нет. Они ПРОСТО ПОСМЕЯЛИСЬ НАД СВЯТЫМИ для мусульман Франции - Мухаммедом и халифом. Солидарен с "террористами" в одном - если таких насмешек не будет то улучшится жизнь и арабов и французов.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 8 января 2015 15:05

В связи с произошедшими событиями возможно Франция начнёт думать головой,а не другим местом.Ужесточит закон о миграции, в некоторых пригородах Париже женщине уже нельзя было появляться без хиджаба. И если в ближайшее время этого не будет сделано,на месте Франции скоро появится исламский халифат,а о французах ,как о нации придётся забыть. И не исключено,что следующим президентом Франции будет Марин Ле Пен. А о погибших журналистах,они своими карикатурами на пророка оскорбили верующих. А в исламском мире это карается строго, в отличии от наших "Пусси райт".

    
ladik
ladik 8 января 2015 19:19

газетенка дерьмо,если ты (шерли) значит дерьмо . без обид , но если ты пишешь гадости и пытаешься их оправдать . будь готов что тебе кто то даст по морде .по лицу не бьют .

    
murka1954
murka1954 9 января 2015 22:47

А почему вся гейропа не была в шоке,когда 2 мая заживо сожгли ни в чем не повинных людей в Доме профсоюзов в Одессе? Почему не волновало это их? Почему никто из гейропы не ужаснулся такому? Почему??? Потому,что уроды они все! Да,да -уроды и трусы! Пиндосские подстилки!!!Ненавижу их всех!

    
Карамультук
Карамультук 14 января 2015 10:22

"Je suis Donbass" (1000*Charlie) думаю, что где то такое соотношение, может кто поправит и просто добавлять (а ля ("#jesuischarlie") ну и везде где пишете добавлять, может и не совсем та мера, но как показывает печальная практика соцсети пр. интернет-требуха теперь важнее чем официальные доклады важных персон.
#jesuisDonbass

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.