Порошенко обратился в ООН и ЕС с просьбой о вводе миротворцев

Порошенко официально обратился в ООН и ЕС с просьбой ввести миротворческие силы на территорию Украины. Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля «Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

 

Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ №116/2015 президент подписал в понедельник, 2 марта. Указ вступает в силу со дня опубликования.

 

18 февраля СНБО Украины по предложению Порошенко одобрил обращение к ООН и Евросоюзу о развертывании на территории Украины миротворческих миссий. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, миротворцы должны стоять как вдоль линии столкновения в Донбассе, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы.

 

Президент Украины заявил тогда, что представители России не должны принимать участия в будущей миротворческой миссии в Донбассе.

 

Источник

 

Комментарий от блогера El Murid: 

 

ООН - понятно. Совбез должен будет издать резолюцию о создании контингента и определении его мандата. Вот ЕС - любопытнее. Видимо, речь идет о запасном варианте в случае, если Совет безопасности не придет к решению по миротворцам.

При этом согласия ДНР и ЛНР на ввод миротворцев не требуется - они не признаны никем, не признаны и стороной конфликта. Их нет. Даже подписи под минским соглашением ставили не руководители республик, а какие-то частные лица с улицы.

По сути, Россию будут вынуждать либо выступать от имени ДНР и ЛНР, в очередной раз затягивая ее на роль стороны конфликта, либо соглашаться на неприемлемый вариант формирования миротворческого контингента. В противном случае ее отказ от принятия резолюции можно будет интерпретировать как затягивание конфликта - и вводить новые санкции, которые уже разработаны и готовы к применению - как в США, так и в Евросоюзе.

Тема миротворцев сама по себе выглядит отдельной, но разбирать ее можно только тогда, когда станет ясно - будут ли они вообще и каков состав этой миссии, ее полномочия и мандат.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Graf51
Graf51 2 марта 2015 15:19

Пока есть хоть минимальные шансы на успех "минских соглашений" никто вводить миротворцев не будет... Ведь при принятии подобного решения и Меркель и Олланд будут выглядеть в глазах западных политиков "неумехами" и "трепачами", не способными ни на что, так что ни Германия, ни Франция на такой позор не пойдут.

    
nogard
nogard 2 марта 2015 15:27

Не вдаваясь в подробности, не возможно быть чуть-чуть бересенной. Или в государстве война или ее нет.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 2 марта 2015 15:35

Для начала пусть озвучат стороны конфликта и объяснят всем, почему клика сама "на территории Украины" не может обеспечить мир и безопасность. Это по поводу "линии столкновения". По российско-украинской границе ещё интересней. Пусть обоснуют необходимость помимо обсе и согласуют с РФ. Тухляк полный.

    
spelik
spelik 2 марта 2015 17:12

В первую очередь, для ввода миротворцев, в стране должно быть введено хотя бы чрезвычайное положение!!!
Во вторых Киев должен четко обозначить вторую сторону конфликта!
Причём голословно без реальных доказательств назвать РФ стороной конфликта не получится, так как Киев сам признал недавно, что Украина не ведёт военных действий против армии РФ!
Соответственно, второй стороной может быть только народ Донбасса, получается Киев признает, что Украина воюет с собственным народом!
Так как ни кто не признал ЛНР и ДНР террористическими организациями!
Кстати, так как Украина не ведёт войну с РФ, получается миротворцам нечего делать на границе Украины с РФ!!!
Так как ввод миротворцев осуществляется только на линию разграничения враждующих сторон!
Причём ТОЛЬКО с РАЗРЕШЕНИЯ ОБОИХ СТОРОН КОНФЛИКТА!!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.