Акция-реакция: поздравь Меркель с Днем Победы (видео)

Канцлер Ангела решила поиграть на оба фронта, мол, на парад 9 мая в Москву не поеду, но против Дня Победы тоже ничего не имею. Трюк Меркель нашел резонный ответ в сознании россиян – каждый желающий может лично послать весточку фрау, дабы неповадно было стоять полубоком.

 

Автором акции или флеш-моба стал врач из Новокузнецка Вадим Раскин. На своей странице в FB он написал: «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы раз она не хочет приезжать». Энергозатрат на это много не потребуется – достаточно купить конверт с открыткой, написать поздравление и отправить по адресу: Deutschland, Willy-Brandt-Straße 1, 10557 Berlin Bundeskanzleramt, Fr. Angela Merkel. Тоже самое можно сделать и в электронном виде – на сайте Bundeskanzlerin работает интернет-приемная.

 

К акции незамедлительно присоединились тысячи россиян. Возможно почта канцлера разбудит в ней человеческие чувства и немного умерит политическое прихлебательство. При этом автор Раскин настаивает, чтобы люди отправляли только поздравительные открытки без унижений и оскорблений. Справедливо и рассудительно – не стоит День Победы втягивать в мировые закулисные игрища.

 

Вадима Раскина поддержал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: «Уверен, что жители Германии помнят, что такое фашизм, унесший миллионы человеческих жизней и победа во Второй мировой войне это победа над самой идеей фашизма, которую празднуют все народы, несмотря ни на какие разногласия», — подчеркнул чиновник. Он принял решение отметить инициатора акции наградой Кемеровской области.

 

В Госдуме позицию Меркель по (не) приезду в Москву также раскритиковали. В частности Леонид Слуцкий, глава комитета по делам СНГ заявил: «Было бы понятно, если б она не приехала вообще: конфронтация по украинскому вопросу между Москвой и Западом сейчас такая, что никто бы не удивился. Но Меркель решила действовать тоньше, можно сказать, «на два фронта».

 

«Отсутствие Меркель на параде — это, прежде всего, сигнал даже не Москве, а Вашингтону. Берлин таким образом дает понять, что по-прежнему поддерживает внешнеполитическую линию США, несмотря на возникшие в последнее время разногласия касательно поставок оружия на Украину», — рассуждает Слуцкий. «А вот приезд канцлера 10 числа, на следующий день после парада — это знак именно для Москвы. Знак, что Германия не хочет окончательно разрывать многолетние связи с Россией в угоду сиюминутной геополитической выгоде», — считает политик.

 

«Остается лишь гадать, что могло сподвигнуть Меркель на такой дипломатический трюк. Ведь в итоге получилось классическое «ни нашим, ни вашим». Между тем даже Милош Земан, президент Чехии — страны, которая традиционно в последнее время считается входящей в сферу влияния США, заявил, что своим неучастием в параде «оскорбил бы 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии». Видимо, отношения между Берлином и Вашингтоном далеко не такие безоблачные как кажется. Хочется верить, что в недалеком будущем Германия все же окончательно определится с вектором внешней политики, и он будет гораздо более самостоятельным», — заключил Слуцкий.

 

Осудили Меркель и «левые» силы Бундестага. Ранее правительство ФРГ сообщило, что канцлер Ангела Меркель на фоне ситуации с Крымом и на востоке Украины считает свое присутствие на Параде Победы в Москве 9 мая неуместным. При этом 10 мая Меркель планирует совместно с президентом Путиным возложить венок к могиле Неизвестного солдата.

Лидер партии «Левых» Грегор Гизи отметил, что возложение венка к могиле Неизвестного солдата — «лучше, чем ничего». При этом он выразил сожаление, что «нам приходится быть свидетелями этой мелочной исторической амнезии».

Гизи напомнил, что во время Второй мировой войны погибли 27 миллионов советских граждан. «Канцлер отказывается в полной мере отдать им необходимую дань памяти, так же как и всем 65 миллионам павших в войне, развязанной Германией, в том числе шести миллионам немцев», — добавил он.

Замглавы фракции «Левых» в бундестаге Вольфганг Герке считает решение Меркель «неправильным и стыдным». По его словам, в этом вопросе разногласия с Россией должны отойти на второй план, а отказ может быть воспринят как оскорбление в адрес всех россиян. «Участие в торжествах на Красной площади — историческое обязательство канцлера», — заявил Герке.

 

При этом мнение людей куда важней официальных заявлений. Мнение людей в большинстве незаангажировано, беспристрастно. «Есть вещи непреложные. Они неизменны. Это определенные исторические события, — говорит Раскин. — И независимо от того, меняется политическая ситуация или отношения между нашими странами, отношение к этим событиям должно быть неизменным. Ибо добро – это добро, а зло – это зло». Это кажется невероятным, но всего за несколько дней к флеш-мобу присоединились не только россияне, но десятки стран. Быстрее других отреагировал болгарский Союз коммунистов: вплоть до 9 мая обязались отправлять открытки в Берлин чуть ли не ежедневно. Потом активизировались Италия, Сербия, Черногория. Дальше – Израиль, Канада, и даже США. Но активнее других акцию поддержали… в Германии. Причем не только эмигранты. Сами немцы сочли идею крайне своевременной – об этом пишут в комментариях: мол, даже выступая в едином хоре Евросоюза порой важно подавать собственный голос.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Dore
Dore 18 марта 2015 12:46

Было бы понятно, если б она не приехала вообще: конфронтация по украинскому вопросу между Москвой и Западом сейчас такая, что никто бы не удивился.
Жаль дед мой недожил до 70 летия ПОБЕДЫ!!Но до 50 летия дотянул с Испании начал и до Корейской.А на фрау насрать winked А всем павшим участникам ВОВ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!

    
Knopca
Knopca 18 марта 2015 13:03

Я иногда думаю, хорошо что мой дедушка не видит этого бардака. Столько страданий и бед выпало на нашу страну во время ВОВ, а немецкая фрау решила проигнорировать День Победы в нашей стране из-за каких-то мелочных корыстных интересов. Такое чувство, что он и правда вызывает сожаление в ее душе...

    
kidus
kidus 18 марта 2015 14:05

Для политического деятеля такого уровня мелко и некрасиво. Чевствование дня победы не является фактом признания политики России в настоящие время. А вот отказ от этого это факт поддержки курса США против России, то есть повод политического давления на Россию. В политике все методы хороши но хоть память оставте в покое. Это не праздник победы Путина это праздник победы над фашизмом 70 лет назад. Стыдно госпожа Меркель.

    
Altai2014
Altai2014 18 марта 2015 14:56

дабы неповадно было стоять полубоком
Это ооочень дипломатично. Я бы сказал полураком.

    
Valo
Valo 18 марта 2015 15:54

Робзя, надо отправить ей ссылку на это видео http://cassad.net/tv/videos/6261/
А касательно текста статьи - раньше она была смелее!!

    
Tarih
Tarih 18 марта 2015 15:59

Товарищи!!! Вы забываете, что эта жирная корова - порождение Восточной Германии!!! А она это помнит и жутко перед западом стесняется. И запад ей на это постоянно давит. Так что понятна эта ненависть к России - или её уберут.... Как-то так, я думаю

    
Партизан1958
Партизан1958 18 марта 2015 19:39

ЭТО КТО НА ФОТО? МЕРКЕЛЬ ЧТО ЛИ? ИЛИ ФОТОШОП?

    
Dusha
Dusha 19 марта 2015 01:48

А что, не похожа? Ничё такая, рожу бы покрасивше только.

    
def
def 19 марта 2015 04:09

Опыт с украинскими флешмобами в адрес Меркель русских ничему не учит.

    
Filonenko
Filonenko 20 марта 2015 22:16

Празднование Дня Победы является отнюдь не праздником одного Советского Союза, как нам пытаются это преподнести злопыхатели. Это праздник Победы ВСЕХ стран, учавствовавших в ВОВ. И то, что начинается спекуляция с присутствием тех или иных глав государств на празднике Победы, наглядно показывает, что мир катится в бездну!!!

    
Варчун
Варчун 4 мая 2015 12:19

Цитата: Dore
Было бы понятно, если б она не приехала вообще: конфронтация по украинскому вопросу между Москвой и Западом сейчас такая, что никто бы не удивился.
Жаль дед мой недожил до 70 летия ПОБЕДЫ!!Но до 50 летия дотянул с Испании начал и до Корейской.А на фрау насрать winked А всем павшим участникам ВОВ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.