"Мы можем решить свои проблемы, шантажируя РФ по газу"

БригинсУкраина наращивает добычу своего газа, и увеличила реверс — все это делает Украину менее зависимой от России и поможет поторговаться о реальной цене. Именно так считает украинский политик.

 

""Газпром" в настоящий момент делает все возможное, чтобы заработать хоть какие-то деньги на поставках газа Украине", — заявил в Киеве Александр Бригинец — советник министра информационной политики Украины, народный депутат Украины 7-го созыва.

 

Напомним, что накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что госкорпорация обратилась к правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о продлении так называемого зимнего пакета, обеспечивающего скидку для поставок газа на Украину, сроком еще на три месяца. Миллер заявил, что «Газпром» делает такой запрос самостоятельно, так как после трёхсторонних переговоров по газу в Брюсселе Киев должен был обратиться с такой просьбой к правительству РФ, но украинская сторона не спешит это делать. Продление скидки еще на три месяца «Газпром» считает «оптимальным вариантом» развития событий.

 

«Во-первых, общеизвестно, что Киев настаивает на определенной цене. И не раз уже говорили, что цена должна быть фиксированной, а не со скидкой. Конечно, иногда приходится идти на такие условия, когда реальную рыночную цену выдают за цену со скидкой. Такая себе игра на внутренний рынок, для своих граждан, посмотрите мы готовы дать Украине скидку», — заявил Бригинец.

 

Если говорить объективно, считает политик, Украине от России нужна не скидка, а конкурентная рыночная цена.

 

«Если ее не будет, газ и дальше будут покупать из реверса и других источников. Украина имеет самые большие ПХГ в Европе, и когда начинается лето, потребление газа в мире и Европе снижается, Украина может воспользоваться моментом и по летней цене наполнить ПХГ. В данном случае Украине нужно выбрать ту цену, которая является самой низкой», — заявил Бригинец. Он напомнил, что в середине апреля должна пройти очередная встреча по газу в формате «ЕС-Украина-Россия».

 

«Думаю, там опять будут обсуждать цену. Прошлая встреча не принесла результата, но принесла понимание России, что Украина не захочет покупать газ. Прошлый год показал нам, что сложно, но можно решить проблемы на газовом рынке, даже шантажируя Россию нежеланием покупать у нее газ… Украина наращивает добычу своего газа, и увеличила реверс. Все это делает Украину менее зависимой от России и поможет нам поторговаться с ней о реальной цене. А если реальной цены не будет, от этого проиграет больше Россия, а не Украина», — резюмировал советник министра информационной политики Украины.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Jack_John
Jack_John 1 апреля 2015 01:48

""Газпром" в настоящий момент делает все возможное, чтобы заработать хоть какие-то деньги на поставках газа Украине",(ц)
Я не понял...Он бесплатно хочет???

    
Миха-Ил
Миха-Ил 1 апреля 2015 02:05

Прошлый год показал нам, что сложно, но можно решить проблемы на газовом рынке, даже шантажируя Россию нежеланием покупать у нее газ…(С)-
Только воровать!!!
Как всегда воровали..
Но лавочку вам,твари,прикроют..Не так быстро,как хотелось бы-ведь на территории бывшей УкрССР проживает не мало нормальных людей..И нельзя обрекать их на холод и голод-вы и так ик обрекли..
Именно по этому Россиюшка и не перекрывает вам краники...

    
Варчун
Варчун 1 апреля 2015 09:36

Вы шарамыги эврожопые.был нормальный народ.а сейчас отстой и дно Евразии.вам до России сосать и сосать.вам повезло что там не дибилы.вы бы ещё зимой замёрзли бы.но не чего прийдёт время и вы за всё заплатити и за войну на Донбассе и за всё за всё

    
Разин
Разин 1 апреля 2015 10:50

Очевидно, что шантаж работает.
Президент России Владимир Путин поддержал предложение о продлении на второй квартал льготного режима поставок газа Украине. Об этом глава государства заявил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает ТАСС.

    
Захар
Захар 1 апреля 2015 13:03

Украина действительно сейчас меньше потребляет газ за счёт падения производства. Дальнейшее снижение потребления газа возможно только за счёт полной остановки производства ,к этому идём. Украина неплатежеспособна при любой цене за газ.

    
stalin
stalin 1 апреля 2015 20:32

Цитата: Разин
Очевидно, что шантаж работает.
Президент России Владимир Путин поддержал предложение о продлении на второй квартал льготного режима поставок газа Украине. Об этом глава государства заявил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает ТАСС.

Спасибо Владимиру Вла wink димировичу Путину!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.