Украина победила в номинации «худшая экономика мира»

Экономика Украины признана экспертами журнала The Economist худшей в мире. Помимо нее в тройке «неудачников» также оказались Ливия и Макао. Россию издание поместило на пятое место «антирейтинга».

 

Украина победила в номинации «худшая экономика мира»

 

По итогам апреля украинская экономика демонстрирует наиболее существенный спад экономики по сравнению с другими странами мира. Соответствующие данные в своем Twitter-аккаунте опубликовал Роберт Уорд, глава аналитического подразделения издания Economist Intelligence Unit.

 

15 худших экономик 2015 года. Включая две страны БРИКС, Венесуэлу, Украину, Кипр и Грецию (апрельский прогноз EIU)
 - написал Уорд.

 

Согласно опубликованным данным, в апреле реальный ВВП Украины упадет более чем на 6% в сравнении с аналогичным периодом год назад. Замыкает тройку худших экономик Ливия и Макао, за которыми следуют Экваториальная Гвинея (4 место) и Россия (5 место).

 

В хвосте антирейтинга, на 15 месте, оказалась Греция, показатель ВВП которой, согласно оценкам аналитиков, указывает на весьма незначительное сокращение.

 

Как пишет украинское издание, эксперт по глобальной экономике также опубликовал рейтинг самых быстрорастущих экономик мира в апреле.

 

15 самых быстрорастущих экономик в 2015 году. 5 – в Африке, 2 – в БРИКС, а Папуа –Новая Гвинея до сих пор номер 1 (апрельский прогноз)
 - сказано в сообщении эксперта.

 

Помимо Папуа – Новой Гвинеи в пятерку лучших экономик вошли Конго, Шри-Ланка, Лаос и Камбоджа. Индия и Китай расположились на шестом и 12 местах соответственно.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

bambur6
bambur6 30 апреля 2015 15:28

Вот этим уродам не терпиться похоронить Россию, ну да 5 место худших экономик мира после гвинеи, абалдеть особеноо после выплаты 160 милиардов убитых енотов по внешним кредитам, помощи МЧС всем убогим и обездоленным всего мира, восстановления Крыма и т.д. и т.п. В вот Папуа-Новая гвинея это да, призннаный лидер в экономике - у папуаса в прошлом году было 2 банана а в этом он накопил аж 3, офигеть рост экономики 50%!!!!!

    
Lived2017
Lived2017 30 апреля 2015 17:06

The Economist - лучшая подтирка для сортира на майские fellow

    
Север
Север 30 апреля 2015 17:21

Злые Вы...
Папуасы с Обамкой бананами делятся, потому и лучшие...
А в России, неурожай на бананы... уже много лет.

    
Corwin
Corwin 30 апреля 2015 17:51

Обычная диаграмма изменения ВВП (GDP) за год. Вы на координатные оси-то посмотрели, прежде чем возмущаться. О точности цифр можно поспорить (меньше 7% в украине? серьезно?!), но в целом всё так и есть.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 30 апреля 2015 18:01

Взят только один показатель: изменение ВВП. Его недостаточно, чтобы понимать и объявлять в статье, какая экономика худшая. «Эта нога у того, у кого надо нога!» © к/ф «Берегись автомобиля». Худшая экономика с точки зрения чего? Инвестиционной привлекательности, комфортности/стоимости жизни, формирования бюджета, условий для бизнеса?

    
Corwin
Corwin 30 апреля 2015 18:43

Цитата: vpezduaaa
Взят только один показатель: изменение ВВП.

Точно. Только проблема не в данной статье, а в журнале экономикс - это их идея составлять рейтинги и клеить ярлыки по данному показателю. Но насколько я знаю в этом вообще вся суть "экономикс" как таковой - в измерении температуры рыночного "котла", а что там при этом служит топливом - дармовые китайцы или русская нефть -индифферентно.

    
crazyjedi
crazyjedi 1 мая 2015 00:39

Тут вся непонятка в неправильной терминологии. Если сравнивать ту же грецию с 25% безработных, нереальным количеством долгов и вообще нежизнеспособной экономикой с Россией, например (да даже с Украиной), она очевидно будет хуже по совокупности признаков. Тут речь идет о динамике ВВП, насколько я понимаю. Ну да, санкции действуют и глупо это отрицать, но назвать рейтинг, составленный только на основе динамики ВВП рейтингом лучших и худших экономик мира глупо.

    
Skeptik
Skeptik 2 мая 2015 03:53

Это вообще-то даже не факт, а - прогноз на 2015-й год. Прогноз некой организации EIU, аффилированной с журнальчиком The Economist. Как будет на самом деле - никто не знает, поскольку все эти прогнозы в экономике - это гадание на кофейной гуще (смело плюйте в рожу тем, кто говорит обратное, таков нынешней уровень развития этой науки). Было бы интересней поглядеть циферки, когда начался мировой финансовый кризис, т.е. начиная с 2008-2009-го года. Причем цифры среднего роста, начиная с того времени и сравнить потом с цифрами среднего роста стран, скажем, после введения эмбарго Россией в качестве антисанкций. Пожалуй, надо будет опубликовать такую статью с анализом на этом портале, скажем, по евросовку.