Меркель может встретиться с российскими оппозиционерами (видео)

Меркель может встретиться с российскими оппозиционерамиВизит канцлера Германии в Россию запланирован на 10 мая. На следующий день после парада Победы Ангела Меркель вместе с Владимиром Путиным возложат венки к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Как ожидается, в Москве главы государств проведут встречу и обсудят международную ситуацию, а также двухсторонние отношения в контексте ситуации на Украине, осложненные санкциями, введенными Евросоюзом. При этом, Ангела Меркель планирует встретиться не только с президентом России, но и с представителями российской оппозиции, которые намерены попросить канцлера Германии не только не снимать санкции с России, но и усилить их.

 

Если встреча состоится, то представлять оппозицию будет, либо представитель блока Касьянов-Навальный (Партия прогресса Алексея Навального недавно объединилась с РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова для участия в выборах), либо кто-то из лидеров других оппозиционных партий.

 

Приезд Ангелы Меркель первоначально планировался на 9 мая. Но потом власти Германии заявили, что визит в Россию состоится днем позже, 10-го мая. В конце апреля сама бундесканцлер заявила, что эта поездка будет для нее «очень важным моментом». И это несмотря на то, что, по словам немецкого политика, у Берлина с Москвой «сложились глубоко различные мнения, особенно в вопросе о том, что происходит на Украине».

 

Однако на решение Ангелы Меркель посетить Москву могла повлиять как раз планируемая встреча с российской оппозицией. Как отмечают «Известия», хотя точное время предстоящего диалога канцлера и несистемных политиков пока не определено, обсуждение даты и места встречи продолжается.

 

«Предварительно, встреча может состояться 11 мая, если визит госпожи Меркель продлится два дня. Пока точно от немецкой стороны мы подтверждения не получили», — рассказал «Известиям» источник, близкий к лидерам оппозиции.

 

По данным издания, 30 апреля представители внесистемной оппозиции встречались для обсуждения предстоящей встречи с Меркель. Источник сообщил, что Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин, Леонид Волков (член центрального совета Партии прогресса) и другие оппозиционеры наметили ряд пунктов, которые планируется обсудить с канцлером Германии, и оппозиция намерена потребовать от Меркель продолжения жесткой линии санкций против России.

 

«Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти. Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране», — отметил собеседник. «Нельзя ослаблять санкции в отношении России, как того требуют многие страны ЕС. Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства».

 

По словам источника, наиболее вероятные кандидаты для встречи с Ангелой Меркель уже определены. Это Алексей Навальный и Михаил Касьянов, чьи Партия прогресса и РПР-ПАРНАС недавно объединились для участия в выборах. Есть вероятность, что оппозицию будет представлять Илья Яшин, Дмитрий или Геннадий Гудков. Сам Гудков-старший сообщил, что пока не получал приглашения, но если встреча с канцлером Германии состоится, то, вероятнее всего, она пройдет в посольстве Германии.

 

Представители других оппозиционных партий и движений отказались комментировать возможную встречу.

 

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил «Известиям», что канцлер Германии, планируя встречу с оппозиционерами в России, пытается показать США, что продолжает действовать в русле антироссийской риторики. По мнению политолога Алексея Мухина, оппозиционеры на встрече с Меркель будут пытаться высказать свои претензии к ныне действующей власти, а бундесканцлер «будет выслушивать их с пониманием, возможно, даже кивать», но в итоге реальной помощи от Германии российской оппозиции ожидать не следует.

 

Эксперты сходятся во мнении, что встреча будет носить формат смотрин, на которых будет выбираться кандидатура российского «Кличко». Запад пытается взрастить в России персонажа, подобного украинскому Виталию Кличко, который бы мог в команде с нацистами и представителями крупного бизнеса попытаться провести «оранжевую» революцию.

 

Напомним, что представители российской несистемной оппозиции давно уже не гнушаются тесными контактами с иностранцами. Наиболее скандальный инцидент произошел в 2012 году, когда в Интернете стало набирать популярность видео под названием «Получение инструкций в посольстве США», на котором целый ряд представителей несистемной оппозиции, прячась от камер, пробирались на аудиенцию к послу США в России Майклу Макфолу и приехавшему в Россию заместителю госсекретаря США Уильяму Бернсу. Журналистам удалось заснять Льва Пономарева, Евгению Чирикову, главу ассоциации «Голос» Лилию Шибанову и лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

 

В 2014 году новым послом США в России стал Джон Теффт, и представители оппозиции вновь посетили посольство в целях налаживания отношений. В числе первых оказались музыкант Андрей Макаревич, Григорий Мельконьянц из ассоциации «Голос» и Геннадий Гудков.

 

Стоит отметить, что некоторые российские оппозиционеры способствуют дестабилизации ситуации в стране. Например, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов собственноручно составил список журналистов России, которые, по его мнению, виновны в «разжигании ненависти», и направил его конгрессменам США для наложения персональных санкций.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Jack_John
Jack_John 5 мая 2015 13:16

Оставшийся электорат такой оппозиции задумчиво покрутит пальцем у виска.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.