Игнорируя парад Победы, Запад теряет ещё один шанс понять Россию

Игнорируя парад Победы, Запад теряет ещё один шанс понять РоссиюОтказавшись участвовать в торжествах в честь 70-летия Победы в Москве, Запад потерял ещё одну возможность понять Россию и показал, что не ценит жертву более 20 млн. россиян, отдавших свои жизни на войне ради спасения Европы, пишут британские СМИ. Кроме того, как отмечают журналисты, лидеры западных стран боятся приезжать в Россию после того, как она показала, что снова стала великой державой.
Западные лидеры, отказавшись приехать в Москву 9 Мая для участия в параде Победы на Красной площади, упустили очередную возможность наладить отношения с Россией. Такое мнение высказала обозреватель The Independent Мэри Дежевски.

Президент России Владимир Путин примет 9 мая парад в честь Дня Победы – одного из самых важных патриотических праздников в России, пишет Дежевски. Однако западные страны, которые с большим трепетом относятся к собственным государственным праздникам, остаются равнодушны к другим, отмечает она.

Автор подчёркивает, что в этом году торжества ко Дню Победы будут уникальными, поскольку это, возможно, последняя круглая дата, на праздновании которой будут присутствовать непосредственные участники тех событий – ветераны Второй мировой войны.

По словам Дежевски, россияне задаются вопросом, понимает ли Запад, какую жертву принесла Россия, и оценит ли он её когда-нибудь. 

«Ежегодно 9 Мая Россия не только празднует Победу над нацистской Германией, но и оплакивает более 20 млн. погибших на войне, показывая, что ей пришлось пережить ради спасения Европы», — пишет обозреватель.

Однако западные лидеры могут не стремиться приехать в Москву ещё и по той причине, что 

«этот год для Кремля стал возможностью продемонстрировать, что Россия снова стала великой державой», «продвижение Запада было остановлено на Украине», а «священная земля Крыма возвращена на родину»,- считает Дежевски.

По её мнению, визит западных лидеров в Москву мог бы помочь достичь дипломатических результатов, как это произошло в июне 2014 года на праздновании годовщины со дня высадки союзников в Нормандии, когда Владимир Путин впервые встретился с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко.

«Большинство на Западе, возможно, не боится возрождения фашизма на Украине, но в разговоре с Путиным и другими, чьи отцы воевали, можно было бы понять, почему этого боятся россияне», — пишет Дежевски. «За последние годы Запад одну за другой упускал возможности понять, как прошлое России влияет на её настоящее. И вот – ещё одна возможность потеряна», — заключает журналист.

источник



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Genchik
Genchik 5 мая 2015 21:10

Проще говоря - западенцы в открытую обосрались и боятся Россию!

    
stalin
stalin 5 мая 2015 23:07

Игнорируя парад Победы, Запад теряет ещё один шанс понять Россию

Да не хочет Запад понимать Россию! И не надо обольщаться.

    
logser
logser 5 мая 2015 23:29

Если бы приехал Обама, приехали бы все.

    
Разин
Разин 6 мая 2015 07:37

Не было его никогда никакого взаимопонимания и никогда не будет. На микроуровне - между отдельными гражданами или организациями - вполне возможно. На макро- между непосредственно государственном - только отдельные соглашения и договорённости.
У них пред нами многовековой комплекс неполноценности и мелкой ущербности. Особенно заметный коль поднять то как они воспринимают Россию из их газет 100 и даже 200-летней давности. Не изменилось практически ничего.
Даже фундаментальность различия взглядов на взаимоотношения у нас разные. Сравните эту статью - где есть некое, или даже вполне реальное желание ко взаимопониманию и риторику запада, который хочет либо ИЗМЕНИТЬ нас либо УНИЧТОЖИТЬ!
И вы после всего этого всё ещё надеетесь какие-то добровольные и благонравные уступки с их стороны?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.