«Бессмертный полк» обвинили в постановке

Казалось бы – что может быть прекрасней вчерашней акции «Бессмертный полк»? Когда тысячи людей по всей стране в едином порыве собрались и, крепко сжимая в руках портреты своих предков-защитников Отечества, пошли с ними по главным артериям своих городов.

 

«Бессмертный полк» обвинили в постановке

 

 

Вчера все соцсети обсуждали, как же это было здорово. И даже те, кто случайно попал в толпу, планируя просто погулять по центру, рассказывали, как они были поражены тем, какое это доброе мероприятие, сколько и пожилых людей, и совсем маленьких детишек – всех сплотила общая история, все были равны. И это был пример того самого патриотизма, который не за деньги и не на показ, а по велению сердца.

 

Но нашлись люди, которые усомнились в искренности происходящего. Например, бард Вероника Долина написала в своем Фейсбуке: 

«Мне очень жаль. Мне очень-очень жаль. Но я скажу. Я прошла пешком с десяток переулков. Вблизи Тверской. У Пушкинской и Маяковской , Каретный Ряд и Петровка...все это- автобусы и автобусы. И еще автозаки, их тоже десятки. Не знаю сколько. Конечно, это в объектив не попадет. Мне жаль но я скажу. Вся эта история с маршем- постановочная, и только».

 

Как потом оказалось из комментариев, не поверила она в искренность чувств россиян(орфография и пунктуация автора сохранены):

«Я практически счастлива буду ( или могла бы быть.... Или.....) -если это все порыв и движение сердца........... Но это чушь. Здесь заботы боль неустроенность обреченность неверие неустойчивость КАЖДЫЙ ДЕНЬ, разве что ГАЗПРОМ или ВТБ веселы и беспечны........этот фестиваль беспечности?????? Откуда ему взяться?????? Каким цементом все спаяно??????? Крепче сталинского???????? Возможно».

 

Удивительно, но в комментариях (коих набежало более 800) нашлись и те, кто с ней согласны. Многие почему-то решили, что раз люди идут с одного размера портретами ветеранов, то значит это… фальшивые фотографии. «Фабричного» производства», как написала одна дама. Таким постаралась объяснить очевидные вещи пользователь Елена Савичева:

«На сайте "Бессметный полк" были опубликованы адреса фирм, где делают транспаранты (так у них называют портрет в рамке на палке). Я делала в фирме "Бастион", Мясницкая ул. д.17. Отдавала 27.04. Стояла в очереди 1,5 часа. Ушла в половине восьмого, очередь была человек 15. Получала 07.05. стояла в очереди 1 час. Стоит изготовление транспаранта 500 руб. Еще я купила солдатские пилотки со звездочками, георгиевские ленты и знамя победы».
 Некоторых недоверчивых пугала некоторая организованность происходящего (хотя, казалось бы, нормальному человеку понятно, что в такой большой праздник должны быть и те, кто следят за порядком и те, кто контролирует многотысячную толпу для ее же безопасности. И что если кто-то приехал на автобусах то это потому, что были организованны и такие маршруты, потому что метро не справлялось.

 

Пользователь соцсети Ольга Крыльцова не поняла, в чем эти претензии: 

«Нам тоже в Волгограде увеличивали портреты, договаривались с владельцами автобусов, чтоб они из дальних районов к Центру привозили людей, выписывали на авто пропуска..(иначе ничем не доехать - пробка)...Портреты несли и старики и дети...Так я не пойму, в Москве что не так?. Кстати, шли и плакали под дождем...Это было ОЧЕНЬ сильно эмоционально!».

 

 

А про автозаки хорошо объяснил Александр Жданов: 

«Вам не понравились автозаки? А если бы их не было, если бы не было полиции вообще, и вдруг хулиганы, провокации - вы, Вероника, наверное, возмущались бы: куда смотрит власть (читай: Путин), почему нет порядка и т. п. Автобусы, во-первых, доставляют сотрудников полиции, во-вторых, перекрывают улицы -обычная процедура при парадах. А насчет постановочности... у нас сегодня молоденькая сотрудница отпросилась на час со спокойного мероприятия, чтобы пройти в составе такого полка. И несла 4 (четыре!) портрета. Её никто не делегировал, не заставлял». 

 

 Михаил ФРОЛОВ

 

То, что написала Долина плюс те недовольные, которые обвиняли устроителей парада в том, что было сложно найти туалеты, обидело многих на самом деле. Как, например, Алену Ростовикову: 

«Вероника , вы злая и очень злая! Я читаю ваши посты и думаю, какого хрена вы всем недовольны? Шарли вызвали у вас слезы, а Бессмертный полк- злость! Вы- кто не верит, что это порыв души- меня никто не заставлял пойти сегодня утром к Вечному огню и положить цветы, мою соседку никто не заставлял сделать в типографии портрет деда и пройти в Бессмертном полку!!! Да, фото у многих сделаны в одних и тех же фотоателье и типографиях- так это и не скрывали- задолго до 9 мая было предложено принести фото своих родных фронтовиков для увеличения!!! А вы, те кому пожрать и по..ать негде- идите в Макдоналдс- там туалет бесплатный!».

 

Высказалась даже актриса Яна Поплавская:

«Я ждала этого дня, как и многие мои друзья и близкие, чтобы рассказать о подвиге своего деда и с гордостью пронести его портрет! Я горжусь тысячами людей, которые вышли на улицы моей страны, чтобы отдать дань памяти и подвигу своих близких и родных! Мои бабушки воевали, деды воевали! Не надо гадить и плевать на то, что дорого и досталось моему народу страшной ценой, Вероника!»

 

 

Пользователь Наталья Колесникова написала Веронике – мол, стыдно за вас - я ходила с фотографией отца, и подруга с фотографией своего дяди. На что поэтесса ответила: 

«Ну сходили и молодец, кстати, и слава богу. Наверное. Дело вкуса. Мне кажется что это грандиозная пропагандистская акция. Ну и все. Забавна ваша ярость.»
На это пользователи постили свои личные фотографии с парада – со своими предками, а не «фальшивыми», как писали в комментариях. Многие рассказывали свои истории - как они ходили на мероприятие, и что их никто не заставлял.

 

К сожалению, тут не объяснить. Если люди хотят верить в то, что даже такая светлая акция, как «Бессмертный полк», за деньги, то значит они и будут в это верить, потому что им плохо все. И дальше могут придуматься совсем несуразные вещи – что люди туда за деньги пошли, и что людей из под палки туда согнали и несли портреты чужих людей. Не смотря на то, что людям явно наступили на больное, Вероника так и продолжила издеваться:

«Маленькие вы мои, хорошие. Как же я вас расстроила, помалкивать надо было…Что вам мой голосишко? Все у вас нормально, есть и будет».
 При этом пост не удаляя и не извинившись нормально перед теми, кто вчера искренне вышел на улицы родных городов с портретами дедов. Но, наверное, это и не надо – на каждый роток не накинешь платок. А если человеку так плохо, что он в такой праздник решил обидеть такое большое количество людей, то это только его проблема а не тех, кто в тот день почтил память предков так, как считал нужным. Но может, в следующем году все эти «осуждатели» решат посмотреть праздник не с задворок, а с главных площадей и тогда их мнение будет другим?

 

Источник

 

В тему: «Мы помним вторжение СССР в Германию»: как политики переписывают историю (видео)

Читайте также: Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Смотрите: Победный май (Фоторепортаж)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

kidus
kidus 10 мая 2015 17:22

Есть поговорка, собака лает,ветер носит.

    
BOB04
BOB04 10 мая 2015 17:41

С возрастом приходит некоторым тупость, и обида что их раньше узнаваемых начинают забывать.Вот и начинают дурнеть доказывая свою умность. Тот же Макаревич пошёл в уморазум. Жаль их глупых.

    
Севас
Севас 10 мая 2015 18:56

России и россиянам за вчера большой респект!
А всякие Вероники-пусть и дальше гавкают.
США и не ожидали такой народной поддержки и сплоченности

    
dmitriy_k
dmitriy_k 10 мая 2015 19:14

Слушай, автор, ты зачем вообще мнением троллей озаботился. Их в каждом городе - тьма. Обычные моральные уроды. Не стоило ради этого статью сюда писать. В жопу их все уже давно послали... Не парься - народ всё видит. Это боты, сошки, мелкопроплаченные ублюдки. Чего было заморачиваться?

    
Наталья Астахова
Наталья Астахова 10 мая 2015 19:22

Цитата: NikMos
Одна дура написала

одна написала - другие подхватили.
суть-то не в том, что более менее публичный человек посчитал так, как посчитал, суть в том, что нашлись те, кто с ней согласились.

    
Genchik
Genchik 10 мая 2015 19:56

Еще одна "макаревич". Вылезла курица свою тупость проявить. "поэтэсса" мля...да я вообще о такой не слышал! Какую-нибудь херню пишет и уже себя возле Пушкина и Лермонтова ставит... Убейся об стену лохудра! Иди пиши речи параше за печеньки!

    
nibolas
nibolas 10 мая 2015 21:04

Какая постановка? Бред. Народ и после парада ходил по улицам, а в руках люди несли фотографии родных и близких. Все было искренне и честно.

    
Наталья Астахова
Наталья Астахова 10 мая 2015 21:37

Цитата: NikMos
так зачем обращать на них внимание

затем, что, не обращая внимания на этих людей, мы становимся молчаливыми соучастниками.

    
Екатерина
Екатерина 11 мая 2015 12:05

Цитата: NikMos
Одна дура написала что ей не нравиться и она не верит в людей которые вчера несли фото своих родствеников погибших или пропавших на войне и все принялись ей объяснять как она неправа а зачем плюнте в ее сторону и она утонет таких моральных уродов полно в стране всем что то не нравиться всегда они недовольны на таких просто не надо обращать внимание это больные люди просто неизлечимы


Скорее всего, это проплаченный тролль.

    
azazello33
azazello33 13 мая 2015 00:30

Самое удивительное, что бекают и мекают в сторону победителей, те, кто был-бы при ином раскладе куском хозяйственного мыла, а кожа пошла-бы на поделки, просто из-за конфигурации черепа. Забыли креативщики кому и чем они обязаны, расхрабрились за спинами погибших за них солдат.

    
Dimon
Dimon 13 мая 2015 08:09

Странно, но смущает отсутствие комментариев от сторонников партии "всё пропало", "путин слил".
Интересно бы их послушать, хотя здесь же не про Путина и Россию;)!
А по статье, соглашусь с некоторыми комментаторами, Народ всё сам видит, а такие "макарятники ( к стати "макаронник" ещё молчит ??? ) были есть и будут и внимание на них обращать, своё время на ветер ;)!
Пусть слюной захлебнуться ;)!
За Марш Бессмертного Полка СПАСИБО ЛЮДЯМ И СТРАНЕ! Мы помним, МЫ Гордимся!

    
Екатерина
Екатерина 13 мая 2015 08:52

Цитата: Dimon
"макарятники ( к стати "макаронник" ещё молчит


А кто это такие?

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 13 мая 2015 09:31

В последние годы у нас развелось слишком много всякой гнуси и мерзости. Эта "поэтесса" из этой категории. Их много, они наглые и они очень громко кричат, скандалят. А всё это почему? Да потому что эта гнусь уверена, что они могут плеваться в сторону людей и им за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Как только перед какой-то конкретной гнусью замаячит конкретная и очень неприятная индивидуальная ответственность за дела свои, то эта тварь преображается и становится вдруг человеком. Я подобные превращения видал в своей жизни много раз. Естественно, всё это происходило после моих действий в отношении гнуси.
Поэтому заявляю со знанием дела: нельзя позволять гнуси творить свои мерзкие дела. Добро вообще-то с кулаками и должно уметь себя защищать. Каждый, кто считает, что он может взвалить на себя этот очень тяжелый крест добра, пусть делает с этими тварями то, что может. Что именно делать, подскажет ситуация.
P.S. В конце 70-х по стране прокатились факельные шествия фашистов. Примерно за 2-3 месяца движение было ликвидировано. Ликвидация прошла с помощью простых людей, в основном молодежи. КГБ и МВД лишь наблюдали.
Кому интересно, могу рассказать подробности, поделиться опытом, так сказать...

    
Dimon
Dimon 13 мая 2015 10:01

Цитата: Екатерина
Цитата: Dimon
"макарятники ( к стати "макаронник" ещё молчит


А кто это такие?

Макаревич и тому подобная мразь!

    
Екатерина
Екатерина 13 мая 2015 10:17

Цитата: Dimon
Макаревич и тому подобная мразь!


Спасибо. А Макаревичу уже досталось по заслугам.
В Харькове избили прямо на концерте см. http://novorossia.su/ru/node/18512.

    
Dimon
Dimon 13 мая 2015 10:32

Цитата: Екатерина
Цитата: Dimon
Макаревич и тому подобная мразь!


Спасибо. А Макаревичу уже досталось по заслугам.
В Харькове избили прямо на концерте см. http://novorossia.su/ru/node/18512.

Возможно это фейк ( нет чисто фактов), но я бы порадовался за наказание этой твари ;)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.