Украина хочет оборвать связи с Россией, но не может

Украина не может оборвать свои экономические связи с Россией, как бы она этого не хотела.

 

С точки зрения СМИ, попытки переориентировать украинскую экономику на Запад даются местным компаниям тяжело — в настоящий момент конкурировать с европейскими фирмами им не удается.

 

Украина хочет оборвать связи с Россией, но не может

 

WSJ отмечает, что новое киевское правительство пыталось отдалиться от России разными способами: за счет соглашения об ассоциации с ЕС, за счет много миллиардных займов, за счет так называемых антикоммунистических законов.

 

"Но повернуть свою экономику в направлении Запада — задача более тяжелая", — пишет СМИ.
 В частности, из-за того, что множество предприятий тяжелой промышленности, появившихся во времена СССР, во-первых, обладают тесными связями с Россией и, во-вторых, не выдерживают конкуренции с Западом.

 

WSJ пишет, что, с одной стороны, на Украине имеют место ярко выраженные антироссийские настроения: как пример, рекламные щиты в городе Бердичев неподалеку от Киева извещают о военных победах против пророссийских "сепаратистов" на Донбассе, памятник Ленину снесен, а слово "Россия" на одном из местных банков активисты закрасили цветами украинского флага.

 

Однако руководитель городского машиностроительного предприятия "Прогресс" Игорь Щесняков, который также воспринимает Россию врагом, пытается увеличить продажи привычным путем — за счет сделок с ней.

 

"С одной стороны, это наш враг. Но мы не остановили торговлю. У меня тысяча людей на заводе. Они все хотят, есть, и кормить свои семьи", — объясняет он WSJ. За последние два года заказы "Прогресса" из России сократились на две трети.

 

"Европа нас не ждет. Мы там не нужны. Мы пытаемся пробиться на европейский рынок, но наше участие в нем очень невелико, и больше оно не становится", — добавляет Щесняков.

 

Его заместитель Геннадий Лозовский с ним согласен.

 

"Технология в Европе лучше во много раз", — объясняет он WSJ.

 

Падение гривны еще больше усложнило ситуацию для "Прогресса", поскольку предприятие зависит от импорта, добавил он, указывая на итальянский термометр и словацкий счетчик на своем столе.

 

Разумеется, "худшим ударом" для Украины оказалось то, что произошло с заводами в зоне боевых действий или неподалеку от нее. Однако от потери российского рынка страдают и предприятия вроде "Прогресса", которые находятся в сотнях километров оттуда.

 

Более крупных компаний это тоже коснулось: в частности, крупнейший сталелитейный завод страны, принадлежащей, в свою очередь, крупнейшей металлургической компании мира ArcerolMittal, был вынужден чуть ли не полностью прекратить продажи в Россию и искать новых клиентов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

"Иначе ситуация обстоит с сельскохозяйственными предприятиями, которые не так зависят от России: некоторым из них удается даже процветать, однако такие фирмы — исключения из правил", - пишет WSJ.

 

Согласно статистическим данным, которые приводит издание, из-за конфликта в Донбассе экспорт из Украины в Россию снизился в первом квартале 2015 года на 61,3%, экспорт в ЕС при этом сократился на одну треть. ВВП Украины в этот же период сократился на 17,6%, объем промышленного производства — более чем на одну пятую.

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 18 мая 2015 11:44

Руководителя Игоря Щеснякова нужно минимум судить за пособничество врагу.(С одной стороны, это наш враг. Но мы не остановили торговлю.) То что свидомые как минимум тупоголовые это уже по умолчанию.

    
Dusha
Dusha 18 мая 2015 14:35

Помнится, года 3-4 назад кто-то в Интернет по поводу укропов сказал примерно следующее: "Вспоминают, ..., кто их кормит и имеет". До сих пор, значит, помнят, гады)

    
SergeyK
SergeyK 18 мая 2015 15:17

"Технология в Европе лучше во много раз", — объясняет он WSJ"
Цитата: Георгич82
... То что свидомые как минимум тупоголовые это уже по умолчанию.
Не-а, они может и тупоголовые, но характеристика сия весьма неполна. Потому как они допереж всего хитрожопые. Как майор Пронин из анекдота "чего только люди не выдумают, чтоб от турнепса отвертеться" - и технология не та, или климат не тот ( как Паршев) или еще какая хрень. Технологию и перенять можно - чай не тупее китайцев (весь мир товаром заваливших) или негров. Японцы всю свою технологию на ранних стадиях развития с Запада притащили. Так же - СССР начала 30-х. Т.е. можно, но - а на хрена? Директору завода лично с того чего обломится? Эвона, с Россией - налаженные многолетние ты мне я тебе коррупционные связи. Россия заинтересована как страна в связях с укропскими предприятиями (особенно сейчас) - бабло даст кредитами поможет. Все это можно скрасть совместно с российскими партнерами и положить в большой карман директора, чуток отстегнувши и остальному заводоуправлению и всяким внешним милицаям. А с Западом? Там те еще волкИ, и аборигенов за быдло полагают - у них особо нескрадешь. А нечего скрасть - нету и экономического стимула развивать производство. Нерентабельно - норма прибыли ( в кармане) недопустимо смешная. А работяги с голоду пухнут без работы - ну и хрен ли? Главное ж консенсус непротивление сторон, гармония - и волки сыты, и овцы... да и хрен с ними. Азбука Перестройки, уж этого-то лично я и в Россиянии ВО-О насмотревси...

    
Skeptik
Skeptik 19 мая 2015 23:18

Цитата: SergeyK
коррупционные связи

Это не коррупционные, а - кооперационные связи, дятел.
Цитата: SergeyK
Россия заинтересована как страна в связях с укропскими предприятиями

В последнее время - наоборот - совершенно не заинтересована, она предпочитает делать свое и лучше, надоел этот детсад и зависимость от непредсказуемых и неадекватных экономических агентов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.