Меркель почувствовала со стороны России готовность выполнять "Минск-2"

ФРГ сожалеет, что перемирие на Донбассе не соблюдается. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, отвечая на вопрос ТАСС.

 

Меркель

 

Она добавила, что нарушения перемирия отмечаются с обеих сторон. 

"Каждый день мы получаем отчеты ОБСЕ, которые достаточно объективно объясняют, почему перемирие не соблюдается, - продолжила Меркель. - Нельзя сказать, что одна сторона на 100% выполняет условия соглашения, а другая не выполняет".

 

Проведение местных выборов в Донбассе должно привести к восстановлению контроля Киева на границе с Россией, об этом также заявила канцлер ФРГ.

 

 

"Это лучик надежды для нас"

 

Создание рабочих групп в рамках Контактной группы по Украине стало лучом надежды для урегулирования конфликта, заявила канцлер ФРГ, отвечая на вопрос ТАСС.

 

"Много времени заняло создание рабочих групп, но сейчас эта цель уже достигнута, - сказала она. - Это лучик надежды для нас".

 

Меркель выразила надежду на то, что работа четырех рабочих подгрупп контактной группы по Украине будет успешной. 

 

"Мы высоко оцениваем, что была начата работа четырех рабочих групп, - сказала Меркель по итогам встречи. - Надеюсь, что эта работа будет успешной".

 

При этом, отметила Меркель, с рядом вопросов, решение которых предусматривали минские договоренности, сохраняются проблемы. 

"Остается много сложностей относительно пропуска гуманитарных конвоев из Украины в Донецкую и Луганскую области... - перечислила она. - Не закончен обмен пленными, Киев утверждает, что с украинской стороны остается еще очень много пленных".

 

О реализации Минска-2

 

В реализации Минска-2 можно достичь прогресса, необходимо стремиться к достижению территориальной целостности Украины. Об этом также заявила канцлер ФРГ.

 

"Мы, конечно, говорили о военных действиях, в частности, под Широкино и в районе донецкого аэропорта, и об опасности, что военные действия могут возобновиться и в других регионах, - сказала она. - Мы уверили друг друга, что минский Комплекс мер - это основа, чтобы найти мирное решение. Пока не можем сказать, что это будет успешным, но у нас нет ничего другого, поэтому необходимо продолжить работу в данном направлении".

 

Меркель дала высокую оценку работе ОБСЕ. 

"Я думаю, что каждый использует свое влияние в меру сил. Думаю, у президента России есть определенное влияние на сепаратистов, чтобы мы, по крайне мере, добились перемирия и начала политического процесса", - отметила она.

 

- Та ночь в Минске, когда мы вели переговоры, была очень сложной и жесткой, были интенсивные, жесткие переговоры, - продолжила канцлер ФРГ. - Но я считаю, у нас есть возможности здесь достичь прогресса и необходимо стремиться к достижению территориальной целостности Украины, - Ангела Меркель.

 

Меркель напомнила о четырех рабочих группах контактной группы экономике, гуманитарным, социальным вопросам, по теме проведения местных выборов. 

"А проведение выборов должно привести к тому, чтобы контроль на границе полностью обеспечивался", - добавила она.

 

"Я готова, и то же самое могу сказать от имени президента Франции Франсуа Олланда, продолжать работу в этом направлении, - сказала канцлер ФРГ. - Я также почувствовала сегодня со стороны России эту готовность".

 

При этом канцлер ФРГ вновь негативно отозвалась о воссоединении Крыма с Россией и роли Москвы в событиях на Украине. Меркель отметила, что все это нанесло тяжкий ущерб отношениям РФ с Европой. 

"Мы видим здесь угрозу европейскому мирному устройству", - добавила она.

 

Путин, Меркель

 

"Но в эти дни я хочу сказать, что в конфликтах, какими бы сложными они ни были, нам нужно искать мирное решение, решение путем переговоров, дипломатическим путем. Поэтому четыре страны в "нормандском формате" приняли совместный пакет мер, который призван сделать возможным такое дипломатическое решение", - подчеркнула Меркель.

 

 

Читайте также: 

Надежда на прогресс в мирном урегулировании есть

 

Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрелы на Донбассе

Стороны конфликта в Донбассе готовы демилитаризовать Широкино

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

nibolas
nibolas 10 мая 2015 21:01

А какие у нее были сомнения раньше? Ополчение все соблюдало по минским пунктам, несмотря на отказ укрнацбатальонов прекратить войну!

    
Севас
Севас 10 мая 2015 21:32

Посмотрев пресс-конференцию, вывод-ни одного совпадения во взглядах на украинскую проблемы у ВВП и Фрау-нет.
Меркель с вечно кислой рожой, как завороженная продолжает вот уже 1,5 года твердить одну и туже песню и пластинку!
Поэтому ни какого разрешения этого конфликта в ближайшее время не предвидится!

    
Николай (Мичуринск)

Цитата: Севас
Посмотрев пресс-конференцию, вывод-ни одного совпадения во взглядах на украинскую проблемы у ВВП и Фрау-нет.
Меркель с вечно кислой рожой, как завороженная продолжает вот уже 1,5 года твердить одну и туже песню и пластинку!
Поэтому ни какого разрешения этого конфликта в ближайшее время не предвидится!
А чего от ней ещё ожидать,она-же со своей Германией крупнейший сателлит пиндоссов в Европе,что ей свистнут из Вашингтона то она и тявкнет.

    
Георгич82
Георгич82 10 мая 2015 23:09

Меркель хочет докатится до уровня Грибаускайте? ползая на корачках по вашингтонскому ковру.

    
kidus
kidus 10 мая 2015 23:20

Марионеточная кукла, а рожа у неё такая кислая потому что она всё прекрасно понимает и ей самой противно от той роли какую она вынужденна играть. Но если попал в эту машину то будь добр выполнять назначенную роль а то тебя пере молит даже пикнуть не успееш. Она продола свою душу в тот миг когда захатела стать канцлером и в обмен на это подписала в Америки контракт. Но за всё нужно платить и сейчас она стоит по колено в смердящей трупной яме по локоть с окровавлеными руками, читает написанные для нею тексты.

    
kidus
kidus 10 мая 2015 23:58

Посмотрите как она постарела за последние время как постарел Порошенко, каждая рождённая лож, которая приводит к гибели людей забирает с собой жизненные силы.

    
efremov_viktor
efremov_viktor 11 мая 2015 03:59

Со стороны канцлера это какой то маразм . Если на Западе политики все такие , тогда с ними не о чем разговаривать .

    
Shadow_V
Shadow_V 11 мая 2015 08:15

Цитата: efremov_viktor
Со стороны канцлера это какой то маразм . Если на Западе политики все такие , тогда с ними не о чем разговаривать .

Да все они хотят уйти на достойную пенсию или переизбратся на второй срок, потому и несут на камеры ахинею, прекрасно понимая, что они творят. Вот Расмуссен (бывш. генсек НАТО), например, говорил и поступал так, как велели ему пиндоссы, ползая у них по ковру, трясь об ноги - ушёл на достойную пенсию и!!!
открыл консалтинговую компанию где теперь предоставляет геополитические и стратегические консалтинговые услуги ( угадайте с первого раза, на чьи деньги он это сделал?). И фрау Меркель так хочет и Ола-Олэ тоже. Вот и исполняют...

    
zmey
zmey 11 мая 2015 10:55

А еще Меркель назвала присоединение Крыма преступным. То есть назвала Путина преступником. Все эти Милошевичи, Хусейны, Каддафи , Путины братья по разуму и заканчивают примерно одинаково. У Путина правда все еще впереди.

    
Кориандр
Кориандр 11 мая 2015 11:21

Заявления - заявлениями, а что-то делать для достижения мира, мадам Меркель, все же, нужно.

    
Кориандр
Кориандр 11 мая 2015 11:23

Цитата: zmey
А еще Меркель назвала присоединение Крыма преступным. То есть назвала Путина преступником. Все эти Милошевичи, Хусейны, Каддафи , Путины братья по разуму и заканчивают примерно одинаково. У Путина правда все еще впереди.

Да мало ли она че сказала) Было бы это преступно, нам бы уже войну сто раз объявили! А Крым сам был незаконно отжат Украиной, еще при Кучме. Учи историю!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.