Надежда на прогресс в мирном урегулировании есть

Переговоры четырех профильных подгрупп Контактной группы по мирному урегулированию впервые состоялись вчера, 6 мая, в столице Белоруссии. Глава делегации Донецкой Народной Республики, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин позитивно оценил результаты встречи.

 

переговоры в МИнске

 

«Самое главное, на мой взгляд, что начат равнозначный диалог в рамках подгрупп между Украиной с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой, — сказал представитель Народной Республики. — Встреча в Минске внушает надежду на мирное урегулирование на Донбассе».

 

Представитель Луганской Народной Республики Владислав Дейнего также оптимистично оценил сегодняшние переговоры. 

«Сегодня наконец-то начался реальный диалог Киева с представителями Республик, — цитирует слова Дейнего агентство ЛуганскИнформЦентр. — Это дает надежду на то, что будут найдены решения по всем сложным вопросам, и мы наконец получим положительную динамику».

 

Фундамент заложен

 

Конструктивный характер сегодняшних встреч и благоприятные перспективы дальнейшего развития мирного процесса отмечают и остальные стороны сегодняшних переговоров — Россия, ОБСЕ, Украина.

 

Представитель ОБСЕ Хайди ТальявиниПредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини считает, что сегодня заложен «фундамент для начала мирного процесса». По мнению представителя РФ Азамата Кульмухаметова, встреча дала «все основания для дальнейшего продвижения на пути урегулирования конфликта». Пресс-секретарь бывшего украинского президента Леонида Кучмы, который представлял на переговорах Киев, «во всех группах стороны достигли консенсуса и договорились работать дальше».

 

Создание профильных подгрупп Контактной группы предусмотрено Комплексом мер по реализации Минских соглашений от 12 февраля, подгруппы работают по четырем направлениям: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.

 

Повестка определена

 

Народные Республики Донбасса долгое время добивались скорейшего единовременного запуска всех четырех подгрупп, но до сих пор сталкивались с противодействием Киева, который предпочитал крайне избирательно подходить к реализации взятых на себя обязательств и развитию процесса мирного урегулирования.

 

Ориентировочные даты первых встреч профильных подгрупп уже названы. Как сообщил ДАН Денис Пушилин, это 14, 19 и 22 мая. 

«Выработаны повестки работы в подгруппах, одна из которых, предположительно, встретится в одной из Народных Республик», — отметил представитель ДНР.

 

Также уже известны имена представителей, которых каждый из участников переговоров — ДНР, ЛНР, Россия, ОБСЕ и Украина — делегирует для работы в подгруппах. Донецкая Народная Республика свой список делегатов обнародовала еще в начале апреля. В группе по вопросам безопасности ДНР будут представлять Алексей Никоноров и Инна Коротич; по политическим вопросам — Наталья Никонорова и Елена Радомская; по гуманитарным вопросам — Дарья Морозова и Никита Нарыжный; по экономическим вопросам — Михаил Полтавский и Светлана Полтинова.

 

Источник

 

Ранее сообщалосьВ Минске проходит встреча Контактной группы

Читайте такжеБудет ли толк от встречи Контактной группы 6 мая?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Анонимно
Анонимно 7 мая 2015 09:42

Это перемога…
Они договорились о начале перемирия… Они свой кусок отбили и им хорошо… А остальные как? Остальных подарим фашистам?
И что толку от этого клочка земли, который сейчас у ополченцев? Он будет содержаться за счёт России?
Правильно, свою жопу они прикрыли, а как тем, у кого жёны и дети там, где оккупанты киевские?
У меня просто нет слов. Они там в Минске за свои карманы договариваются или всё же за людей?

    
sondermann
sondermann 7 мая 2015 16:15

Цитата: Анонимно
Это перемога…
Они договорились о начале перемирия… Они свой кусок отбили и им хорошо… А остальные как? Остальных подарим фашистам?
И что толку от этого клочка земли, который сейчас у ополченцев? Он будет содержаться за счёт России?
Правильно, свою жопу они прикрыли, а как тем, у кого жёны и дети там, где оккупанты киевские?
У меня просто нет слов. Они там в Минске за свои карманы договариваются или всё же за людей?


Ну, Бог его знает, как лучше поступить... С одной стороны, Вы абсолютно правы, с другой (личное мнение) - не очень. Понятно, что надо освобождать остальные территории, но дайте возможность глотнуть воздуху непосредственно жителям Республик... Люди почти год сидят там без денег, особенно пенсионеры. Все выживают, как могут. В коммерческой сфере тоже грустно. Работа есть, но по большей части - бесплатная... Давайте просто пожалеем жителей Республик, чтобы, наконец то, на их горизонте замолкли залпы орудий. Я просто сам луганчанин, поэтому прекрасно владею информацией касательно экономического положения своих земляков. Я считаю, что надо начать с малого, чтобы по итогу выиграть всю партию. С уважением!

    
snood
snood 7 мая 2015 16:27

Цитата: sondermann
чтобы, наконец то, на их горизонте замолкли залпы орудий

Ага, аж прям слышно, как громогласно замолкают.
07.05.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"За сутки было зафиксировано 46 обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков. Украинская сторона продолжает применять тяжелое вооружение. По данным оборонного ведомства, трижды территория страны была обстреляна из артиллерийских установок, 3 раза с применением танков, 8 – с задействованием бронемашин. Также зафиксированы 23 минометных обстрела и 8 — из гранатометов и стрелкового оружия. Под огнем украинских силовиков оказалась Горловка, населенные пункты Широкино, Спартак, Жабичево, Саханка, Лозовое, Новая Марьевка, Альтное, Октябрь."

    
sondermann
sondermann 7 мая 2015 16:49

Цитата: snood
Ага, аж прям слышно, как громогласно замолкают.

Очень надеюсь, что при конструктивном развитии диалога они все-таки заткнуться, эти граждане Независимой. Только, судя по всему, им придется самые отмороженные "добровольческие батальоны" превратить в гуано, ибо они никому особо не подчиняются, а к тому же являются непосредственной угрозой для нынешних "властей" Украины. Судя по всему, на данный момент это и происходит... Жаль, что при этом наши граждане погибают... Хотя я и верю Э. Басурину, но судя по всему никто ничего никуда не отводил - все готовятся к новой конфронтации... И только данные переговоры ее малость смогут тормознуть.

    
Анонимно
Анонимно 7 мая 2015 18:29

Цитата: sondermann
И только данные переговоры ее малость смогут тормознуть.

Верить фашистам???

Странно, почему Сталин не догадался устроить с гитлеровцами перемирие?..
Может он просто знал, что мир возможен только если полностью уничтожить гитлеровскую Германию?
А все эти перемирия ведут только к переподготовке и к перевооружению фашистов. И не забывай, что материальный и человеческий ресурс у фашистов выше. Им любое перемирие выгодно. Они могут достаточно быстро перевооружиться. Ещё год назад все смеялись над выражением «армия Украины», т.к. её почти не было, а сейчас это уже реальная армия, прошедшая боевую закалку.
Да, и у Новороссии тоже армия есть, но только за счёт России. А Россия хоть и богатая, но не бесконечная и нашим олигархам глубоко плевать на Новороссию и они давят свои интересы с каждым днём сильнее и сильнее.

    
sondermann
sondermann 7 мая 2015 20:44

Цитата: Анонимно
Верить фашистам???Странно, почему Сталин не догадался устроить с гитлеровцами перемирие?..

1. У Сталина был СССР, прошедший индустриализацию, а никак не ДНР и ЛНР, которые на много процентов экономически развалены.
2. Каждое перемирие дает республикам тоже время усилить свои ВС.
3. С каждым перемирием у ВСУ остается все меньше бронетехники и т.п.
4. С каждым призывом в ВСУ приходят все менее мотивированные люди, хотя и ресурс больше, но, судя по всему, воевать все менее настроены.
5. Олигархи всегда стояли за свои интересы, но Новороссия начинает потихоньку переходить на самоокупаемость (хотя полная случится не скоро) - уголь Донбасса пошел в РФ.
6. В данной ситуации, исходя из возникновения "серой экономической зоны" на территории Республик, многим владельцам крупных промышленных предприятий более выгодно работать под протекторатом Республик - ибо и налоги меньше, и затратная часть, а соответственно и себестоимость Поэтому я считаю, что хотя бы на время перемирие надо, чтобы местные воротилы бизнеса поняли, что их благосостояние зависит от независимости данной территории от UA.

P.S. Касательно перевооружения - легкого стрелкового может и хватит, но арта и броня имеет свойство заканчиваться даже на складах, а запчасти они тоже не клонируют. А на Саксонах и Хаммерах даже против СПГ-9 далеко не уедешь wink И судя по всему большего им не дадут)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.