Строгий выговор за отказ от Mistral

Вчера заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олег Бочкарев заявил, что Россия отказалась от закупки двух вертолетоносцев типа Mistral, а также пообещал скорый визит в Москву французских переговорщиков. По информации "Коммерсанта", слова чиновника уже вчера обернулись для него строгим выговором от вице-премьера Дмитрия Рогозина, поскольку Россия от кораблей официально не отказывалась, французов в Москве никто не ждал, а господин Бочкарев в переговорном процессе по Mistral ни разу не участвовал.

Фото: Ирина Калашникова / Коммерсантъ

 

Про Mistral господин Бочкарев рассуждал в ходе беседы с журналистами на конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", проходившей в Татарстане. Отвечая на вопрос о судьбе вертолетоносцев, зампред ВПК заявил, что отказ России от кораблей уже "свершившийся факт", и подчеркнул, что остался только один вопрос — "о сумме денег, которые должны быть возвращены РФ". По его словам, "сегодня-завтра" для его обсуждения в Москве ждут генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье:

"Будем вести очередные сложные переговоры".
 Эти слова зампреда ВПК моментально процитировали ведущие информагентства (в том числе и "Голос Севастополя")

Франция среагировала сдержанно. Официальный представитель корпорации DCNS (отвечает за строительство Mistral) Эммануэль Годе заявил "Коммерсанту", что ему запрещено комментировать тему до начала официальных переговоров об определении объема средств, возвращаемых при расторжении контракта.

"Мы занимаемся только техническими вопросами, а вопрос о разрыве российско-французского соглашения — политический",— сказал он.
 В Министерстве обороны Франции сообщили, что судьба вертолетоносцев зависит от президента республики Франсуа Олланда. В Елисейском дворце прямо сказали, что комментариев у них нет, а сам господин Готье поздно вечером заявил, что часто летает в Москву "обсуждать разные вопросы, касающиеся обороны".

 

В Москве слова господина Бочкарева официальные лица (в частности, представители "Рособоронэкспорта") не комментировали. Однако уже вчера заявления Олега Бочкарева обернулись для него строгим выговором от непосредственного начальника, председателя коллегии ВПК и вице-премьера Дмитрия Рогозина, который узнал об откровениях своего подчиненного во время посещения Балтийского завода в Санкт-Петербурге. По информации "Коммерсанта", поводом выговора стали не только публичные заявления, но и фактические ошибки. Так, по словам высокопоставленного источника "Ъ" в правительстве, на этой неделе переговоры по Mistral с участием господина Готье не планировались, а сам господин Бочкарев, отвечающий в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, ни разу к переговорному процессу не привлекался. Дмитрий Рогозин в связи с инцидентом поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии.

Рогозин, Бочкарёв

 

По словам источников "Ъ" в военно-технической сфере, Париж, несмотря на переданный проект документа о расторжении контракта, официально Москву об отказе поставлять вертолетоносцы не уведомлял, попросив лишь дать время на раздумья до конца июня (к этому моменту будет готов второй корабль "Севастополь"). Позиция России известна: либо передача кораблей, либо возврат вложенных в проект Mistral средств. Здесь имеются разногласия: в случае разрыва контракта и при получении документальных подтверждений Франция готова возместить России "расходы и убытки" в размере €784,6 млн, но Москва оценивает "убытки и расходы" в €1,163 млрд. Кроме того, стороны по-разному смотрят на вариант с реэкспортом готовых кораблей: Франция хочет получить гарантии до возврата денег, а Россия же настаивает на полном возвращении средств. Эти вопросы вновь будут подняты на переговорах между господами Готье и Рогозиным — они, предварительно, запланированы на вторую декаду июня.

 

Авторы: Иван Сафронов, Сергей Горяшко

 

Ранее сообщалось, что Россия нашла альтернативу французским вертолётоносцам.

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

DDD
DDD 27 мая 2015 19:21

Ну так правильно, надоели уже всем эти мистрали. Сами не можете решится, так вас подтолкнуть хотели...

    
vpezduaaa
vpezduaaa 28 мая 2015 06:16

Торопливость хороша при ловле блох. Нехер свой нетерпеливый язык распускать. Тут Рогозин прав. Может быть надо было жестче с этим говоруном поступить.

    
Scaramouche
Scaramouche 28 мая 2015 10:36

Цитата: DDD
Ну так правильно, надоели уже всем эти мистрали. Сами не можете решится, так вас подтолкнуть хотели
С Мистралями вопрос давно решен. Очевидно, нашему государству они уже давно неинтересны, а французы еще под видом санкций такой подарок делают -- избавляют нас от обязательств. Теперь нужно выжать из ситуации как можно больше, хотя бы денег.
Цитата: vpezduaaa
Торопливость хороша при ловле блох. Нехер свой нетерпеливый язык распускать. Тут Рогозин прав. Может быть надо было жестче с этим говоруном поступить.

Да ладно тебе. Все высказывают свое мнение. Бочкарев лишь констатировал очевидное. Раз он не является официальным участником переговоров, то и мнение его значит не более, чем мнение паспортистки из Балабаново. Во всем виноваты журналисты, все бы им родить сенсацию на пустом месте.

    
Dusha
Dusha 28 мая 2015 10:56

Странно, но почему мы не требуем деньги по-полной, а только вложенные средства?!

    
vpezduaaa
vpezduaaa 28 мая 2015 11:38

Цитата: Scaramouche
Да ладно тебе. Все высказывают свое мнение. Бочкарев лишь констатировал очевидное. Раз он не является официальным участником переговоров, то и мнение его значит не более, чем мнение паспортистки из Балабаново.
мнение паспортистки не влияет на тариф получения, скажем, загранпаспорта. А вот мнение высокого чиновника МВД или гознака - в принципе может быть для этого использовано.
К тому же это не просто высказывание мнения бочкаревым, а разглашенная инфа, подкрепленная тем, что в мск на самом деле ожидают этого готье. Инфа может быть использована при соглашении о сумме возврата. Дельта цены вопроса по мнению сторон сейчас в районе 400 млн евро.

    
Dobryj
Dobryj 29 мая 2015 08:56

Цитата: vpezduaaa
Торопливость хороша при ловле блох. Нехер свой нетерпеливый язык распускать. Тут Рогозин прав. Может быть надо было жестче с этим говоруном поступить.


Торопливость хороша!!! Нересторопность Рогозина и его бездействие-плохо!!! Ракеты падают! Танки ломаются! Глонасс не развивается а тормозит! А кто слышал что-нибудь о гражданской обороне? За что деньги-то мужик получает немалые? Может пора обратить внимание и подвинуть?
Стрелочников ищет!!!

    
vpezduaaa
vpezduaaa 29 мая 2015 09:07

Здесь речь не о рогозине, как неэффективном руководителе, а о конкретном поступке некоего высокопоставленного говоруна бочкарева, получившем выговор от этого самого рогозина.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.