Запад должен убедить РФ в том, что Украина не вступит в НАТО

Запад должен заверить Россию, что перспективы вступления Украины в НАТО не являются реалистичными, такое мнение высказал в интервью миланской Corriere della Sera глава МИД Италии Паоло Джентилони.

глава МИД Италии Паоло Джентилони

"Я полагаю, что Россия должна получить заверения по одному пункту, а именно, что вступление Украины в НАТО не является реалистичной перспективой. Однако то, что НАТО защищает собственные границы, является частью ее природы. Мы должны принять к сведению заявление президента Путина о том, что у него нет агрессивных намерений", - сослался министр на недавнее интервью российского президента Corriere della Sera, отметив, что и НАТО является лишь оборонительным альянсом.

В то же время Джентилони согласился с тезисом Владимира Путина, высказанным им ранее на страницах миланского издания, касательно привилегированных отношений между Италией и Россией, которые были установлены еще в 60-е годы.

"Интересно, что ни мы, ни они (Россия) не рассматриваем их как отношения, которые разрушают наши традиционные альянсы", - пояснил министр.

Комментируя ситуацию вокруг Украины, глава итальянского МИД призвал к выполнению Минских соглашений, которые, по его мнению, соответствуют стратегическим интересам как Европы, так и России.

Министр также заявил, что Рим будет придерживаться политики Запада относительно ситуации на Украине.

"Мне не кажется, что Россию очень интересует, чтобы Италия порвала со своими союзниками, в том числе, и потому, что она знает, что этого не произойдет", - подчеркнул Джентиони, заметив, тем не менее, что Рим намерен "держать открытым канал диалога с Россией".

Глава итальянского МИД не разделает точку зрения о том, что США не по душе слишком активное сближение между Россией и Европой. Джентилони заверил, что недавний визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи свидетельствует о возращении к формуле "business as usual" ("бизнес как обычно"). По его мнению, в отношениях с Россией Вашингтон стремится соединить "твердость и диалог".

"Что же касается Европы, то, со стратегической точки зрения, она должна решить проблему восстановления обширного сотрудничества с Москвой", - пояснил министр, отметив важную роль России в разрешении актуальных международных проблем от ливийского досье и ситуации вокруг Сирии до вопросов разоружения и окружающей среды.

На заключительный вопрос о возможности возвращения к формату G8, министр не исключил, что он вполне может быть возрожден в будущем.

"На данный момент это невозможно себе представить. До тех пор, пока не разрешится украинский кризис. Но в будущем это вновь может стать реальным", - заключил Паоло Джентилони.

источник

 

Читайте также:

• Путин: только нездоровый человек может представить, что РФ вдруг нападет на НАТО

• Кремль не оставил без внимания сообщение о ракетах США в Европе

• НАТО и Киев начинают создавать совместные силы для спецопераций

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

bronenosets
bronenosets 8 июня 2015 21:27

Запад должен заверить Россию
Цену этим "заверениям" мы знаем по 21.02.2014 г.
Однако то, что НАТО защищает собственные границы, является частью ее природы.
А границы эти все время расширяются. Не, ну Гитлер тоже защищал свои границы, которые расширял. Это было частью его природы. Нормально так.
На заключительный вопрос о возможности возвращения к формату G8, министр не исключил, что он вполне может быть возрожден в будущем.
"На данный момент это невозможно себе представить. До тех пор, пока не разрешится украинский кризис.
Да на* он нам нужен, этот "формат". Он нам что-то давал?

    
xieraw
xieraw 8 июня 2015 22:54

"Я полагаю, что Россия должна получить заверения по одному пункту, а именно,
врали, врем, и врать будем.
Цитата: bronenosets
Гитлер тоже защищал свои границы, которые расширял. Это было частью его природы.

Цитата: johnny_depp
в нашей природе.. т.е. в природе морских гадов..

    
Колорад
Колорад 9 июня 2015 07:51

Я полагаю, что Россия должна получить заверения
Так и хочется послать синьора Джентилони на йух и плюнуть в грызло. Вроде до седин дожил,выродок..должен помнить 90-е и о "гарантиях нерасширения нато".

    
sergio
sergio 9 июня 2015 09:40

Запад всегда твердил, что в России живут не цивилизованные и слегка ущербные люди. Исторических доказательств тому масса. Но это им ни в коей мере не мешало переманивать к себе наши таланты и воровать разработки наших ученых. Исторических примеров тому то же масса. Уверен, что Россия вполне сможет жить своим умом и своими возможностями без оглядки на Запад. Сколько раз говорено: мы им поставляем здоровый натуральный продукт, от них же получаем в ответ всякую гадость. Туда гуманизм и миролюбие, оттуда ложь, подлость и лицемерие.

    
kolonist639
kolonist639 10 июня 2015 07:48

Конечно должен убедить.... Но кто ЕМУ поверит, Братья?
У нас и НАТО не расширяется и новые "члены" нам тока снятся....

    
Скептик
Скептик 10 июня 2015 08:07

Цитата: kolonist639
Конечно должен убедить.... Но кто ЕМУ поверит, Братья?
У нас и НАТО не расширяется и новые "члены" нам тока снятся....

НАТО расширяется, факт, по новым членам, 2009 год последние вступления Хорваты и Албания.
Но, еще заявки поданы на членство...

    
kolonist639
kolonist639 10 июня 2015 09:24

Все кто вступил в НАТО в последнее время сделали эту организацию только "сильнее"... Особенно "прибалты" те еще вояки :))) Скоро туда же вступят Ливия, Афганистан и Ирак вот тогда им точно "пи-пец".

    
Скептик
Скептик 10 июня 2015 09:31

Цитата: kolonist639
Все кто вступил в НАТО в последнее время сделали эту организацию только "сильнее"... Особенно "прибалты" те еще вояки :))) Скоро туда же вступят Ливия, Афганистан и Ирак вот тогда им точно "пи-пец".

Сомнение, НАТО изначально Североатлантический Блок. Там есть еще ОСЕАН и пр. союзы.
Но, возможность какого-либо Афро-Аравийского Союза не исключена.
К слову о "Прибалтах" - "Латышские стрелки", давно, сложно, может и неправда, но...
Лично я знаю на сегодня как минимум трех, живых, достаточно профессиональных военных из Прибалтики, и мне бы не хотелось, чтобы в перспективе я увидел их в круге 2-8 на риске...

    
kolonist639
kolonist639 11 июня 2015 14:30

Мой прадед служил в "стрелках" после Революции :) Когда они перекрошили "максимами" казаков, их самих утилизировали до 1939 года (по одному или кучками...). Историческая Аксиома: "Революция пожирает своих детей".
Кто из "майданутых" переживет пятилетку? Можно ставки делать :)))
Любому воинству нужна идея ибо без неё количество не перейдет в качество. Вон "новая иракская армия" оптом продала г. Рамади. Жаль пиндосов, наверняка расстроились...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.