G7 - Ограниченное единство

Касательно новостей на тему Украины и саммита G7, который проходит в Германии.

самит большой семерки

 

 

Если тезисно, то:

  1. США удалось создать видимость единства и сплочения младших союзников вокруг мирового гегемона, пускай и с некоторыми оговорками. В США это уже подают как небольшую победу Обамы, который, наконец-то смог хоть кого-то сплотить вокруг собственного дипломатического курса, который даже в США часть военно-политического истеблишмента не поддерживает.
  2. Санкции против России и стратегия их дальнейшего применения были поддержаны всеми участниками G7, так что на скорое их снятие в свете происходящего можно не рассчитывать.

Но надо понимать, что речь, прежде всего, идет о продлении, а не о дополнительной санкционной нагрузке, как надеялись в Киеве. Пока что продлят то, что уже есть сейчас, угрозы пока угрозами и останутся, прежде всего, в виду позиции ЕС рассчитывающего, что экономическое и политическое давление вынудит России сдать все позиции на Украине (включая Крым).

  1. Согласовать вопросы оказания летальной военной помощи, судя по всему, не удалось вследствии "особой позиции Германии", которая, несмотря на настойчивость США, продолжает попытки соскочить с наиболее жестких сценариев в отношениях с РФ.
  2. В заявлениях участников нет ни капли рефлексии по поводу вины Запада в государственном перевороте на Украине и разжигании гражданской войны, ответственной за все происходящее заранее назначения Россия. Само собой и за новое издание холодной войны так же винят Путина, который "разжигает войну". Обама ни в чем не виноват.
  3. Скорого возврата России в G7/G8 не состоится, как по причинам нежелания самой России (мол, не очень то и хотелось), так и по идеологическим причинам "у нас тут "демократическая" тусовка", а Россия не демократична". В принципе понятно, что общаться будут только в расширенных форматах вроде G-20 или же в рамках нормандского формата при обсуждении вопросов связанных с дальнейшим развитием войны на Украине.
  4. Из тех тем, которые пока не обозначили в плане конкретики, это вопрос о том, кто будет спонсировать украинский банкет, который пока оплачивают, прежде всего, ЕС, РФ и в меньшей степени США, так как Украина происходящее из собственных средств по понятным причинам оплачивать не может.

В целом, все довольно ожидаемо и пока что никаких существенных изменений в обстановку не вносит.

источник

Читайте также: 

• Мимо точки Джи: Обама шантажирует саммит G7

• G7 учтет бои близ Марьинки при обсуждении отношений с Россией

• Возвращение России в G7 при Путине - не будет

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Рутер
Рутер 8 июня 2015 17:49

Ура, хотя бы санкции не отменили, уже хорошо, жаль конечно что не усилили санкций, тут блин нам Германия точно не хорошо сделала.

    
olegsurmin
olegsurmin 8 июня 2015 17:57

Ура, хотя бы санкции не отменили, уже хорошо, жаль конечно что не усилили санкций, тут блин нам Германия точно не хорошо сделала.
Ага меркель коза драная, а остальные в G7...

    
zveroboi161
zveroboi161 8 июня 2015 18:30

меркель алкоголичка (пьет как свинья, а чего тут странного, наши побаловались солдатики в 45 году, так вся немчура теперь с русскими корнями от героев дедов) заявил сам главный црушник наблюдающий за сменой цвета ее трусов в спальне..вот же срань, подглядывают и записывают все срамное, чтоб потом озвучить и осрамить..таких бы друзей за маленький член и на луну в полете..

    
xieraw
xieraw 8 июня 2015 18:30

как говорил джон коннор в "хоббитском" терминаторе, че-то здесь больно тихо..

    
SergeyK
SergeyK 8 июня 2015 19:09

"В целом, все довольно ожидаемо и пока что никаких существенных изменений в обстановку не вносит.". То есть, граждане, по словам достаточно осведомленного в теме автора, наша страна из наших карманов собирается и дальше оплачивать ("спонсировать") этот самый вполне антироссийский "украинский банкет". А тут кое-кто недоумевает чо это Порошенко не парится пикированием украинской экономики - дак чем круче она пикирует, тем больше "спонсорских" денег скрасть можно

    
stalin
stalin 8 июня 2015 23:01

кто будет спонсировать украинский банкет, который пока оплачивают, прежде всего, ЕС, РФ

Мне не нравится последний спонсор.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.