Противоречивая семерка: Запад какбэ решает судьбу России

Запад второй день решает, что же делать с Россией. В этом вопросе «Большая семерка» не находит общего решения. Все преследуют свои интересы, поэтому воз упрямо буксует под натиском противоречий.

 

Замок в Альпах, где проходит саммит разделился на два лагеря, даже на два с половиной. В роли ярых санкционеров знакомые лица: США, Великобритания, Канада. В роли «ну хз»: Германия, Франция и Италия. И есть еще третья сторона – Япония. Она и за всех, и против всех, лишь бы отжать Курилы.

Вашингтон, конечно, пытается подмять членов под себя, заявляя с помощью рта Обамы, что «Россия занимает все более агрессивную позицию». Не ровен час как Путин начнет полномасштабное вторжение в Европу и уничтожит столь трепетно созданный Америкой мир. Страны «семерки» президенту Америки вроде как и должны верить, но доказательств не он, не его Госдеп предоставить не может. Поэтому верить надо, но не во что.   

 

Президент центра глобальных интересов Николай Злобин, комментирует: «С одной стороны, в США традиционно демонизируют Россию, сейчас - как страну, которая возвращается к холодной войне. Это выгодно в том числе и военно-промышленному комплексу, который заинтересован в увеличении трат. С другой стороны, на Вашингтон давят европейцы, которые сами по себе ничего с Россией сделать не могут. При этом Россию в Штатах считают непредсказуемой опасностью, страной, которая может оказаться в авангарде вызова, брошенного американскому доминированию в мире».

Что это значит? Штаты не отвяжутся от России, пока сохраняется этот вызов. Ну или пока сохраняется доминирование США, суть которого плохо себе представляют обыватели в самих Штатах. «Это мы-то не империя? - удивлялся недавно Билл Майер, ведущий комедийного шоу на одном из американских каналов. - Да у нас войска в 150 странах мира, у нас 760 военных баз по всему свету, 50 тыс. солдат в одной только Германии...».

 

На фоне возросшей военной активности в Китае, сегодня США нужно как никогда лоббировать внешнюю угрозу, сплотить государства против единого «врага», иначе сами окажутся под прицелом. Ведь Поднебесная уже опубликовала новую военную доктрину, смысл которой – выбить американцев с Южно-Китайского моря.

 

Германии до тех угроз (или намеков на угрозу) далеко, поэтому Меркель пытается ловчить, разыгрывая Крымскую карту. «С точки зрения, с которой мы участники G7 смотрим на этот вопрос сегодня, возврат России в настоящий момент невозможен. У нас сегодня была очень хорошая дискуссия о характере G7. Все отметили, что для нас важно разделять общие ценности». Это она все о том, что РФ, якобы, присвоила себе полуостров и демократическая Европа не может с этим смириться. Давит Меркель и соблюдением Минских договоренностей. И тут невольно вспоминаются страшные события от 5 июня этого года, когда за два дня до саммита в Марьинке прошел широкомасштабный бой. Украина тут же ретиво начала обвинять РФ (ну для них это популярная пластинка). Любой здравомыслящий человек легко сможет проанализировать – зачем России идти на такую конфронтацию конфликта в преддверии G7? Барашка поймет, что приказ открыть огонь был отдан из пресловутого Вашингтона, чтобы один черный парень уже 7 июня, рассказывал какие россияне изверги, стреляют в момент официального перемирия. Вталдычить это в мозг широ промытых украинцев все равно не удастся, но вещь-то очевидная.

 

Пронырливый Олланд, вслед за Меркель, тоже льет воду сразу в два таза: «Россия должна уважать режим прекращения огня. И мы рассчитываем продолжить решение проблем в рамках уже достигнутых договоренностей… Вместе с сохранением атмосферы давления, с Россией важно продолжать вести диалог». Франция отдает себе отчет, что санкции - не победоносный путь страны, в конце которого все дружно исполнят Марсельзу. На деле санкции – это тупик, и Олланду приходится вальсировать и с Обамой, и с Россией. Америке ведь рано или поздно отпадет биться головой в РФ, и тогда Франция окажется в роли необитаемого острова без поддержки как Запада, так и Востока. И Франция здесь не частный субъект, а собирательный образ Европы.

 

Япония. Вот здесь ребята с давними претензиями к России. Спорные Курильские острова уже как 70 лет остаются предметом переговоров, обсуждений и пересудов. Премьер-министр Синдзо Абэ на саммите заявил, что с РФ нужно вести диалог, и как по мне это действительно их решение – войной отбирать острова они не станут, а рушить дипломатическую нить бессмысленно – привет еще 70 лет ожиданий. Как поведет себя Москва? Ну самый логичный вариант – питать Абэ, после-Абэ, после-после-Абэ надеждами на урегулирования территориальных споров, и тем самым держать создателей Пакмена на коротком поводке. Как долго можно играть в такой сценарий – это только Путин знает.

 

Единственный участник G7, которому, похоже, действительно все равно – Великобритания. Имея самодостаточную экономику, Лондон выступает в роли белого воротничка. В их представлении Россия нарушила демократические ценности, организовав референдум в Крыму, а значит на нее надо наседать. Вот они (в роли благородных рыцарей) и наседают, что, безусловно, выгодно только Америке. 

 

Резюмируя: саммит поддержит путь давления на Россию, и скорее всего, аналогичное решение будет приниматься еще не один год, пока… Ну а здесь уже целых три варианта и только время покажет какую карту разыграют страны на геополитическом покерном столе.

 

Читайте также:

G7 - Ограниченное единство

Без России невозможно разрешить кризис на Украине

Возвращение России в G7 при Путине - не будет

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

olegsurmin
olegsurmin 8 июня 2015 17:44

меркель коза драная

    
Рутер
Рутер 8 июня 2015 17:56

А куда меркель деватся? Германия колония, не самостоятельная

    
olegsurmin
olegsurmin 8 июня 2015 18:41

Цитата: Рутер
А куда меркель деватся? Германия колония, не самостоятельная

Ну да

    
xieraw
xieraw 8 июня 2015 18:52

вот интересно.
путин 2 века жить не будет, а мерикосы угомонятся не раньше, чем их нагнут, или под них прогнутся.
т.е. преемником путина должен быть какой-то задира, но "вумный как вутка", однако, т. путин, по обычаю всех великих вождей, такого рода людей в политике не потерпит (умный человек всегда имеет свое особое мнение, не совпадающее с текущей политикой партии).
внимание, вопрос:
возможна ли в россии не клоунская и не предательская оппозиция?

    
SergeyK
SergeyK 8 июня 2015 19:26

Начиная с Ивана IV Грозного, а може и того раньше, Англии никогда не было все равно до России; а напротив - все эти 400-450 лет старалася она Россию ущучить - хоть в виде Романовской Империи, хоть в форме СССР. А щас, вишь ты, все равно стало. Поскольку она, блин, теперь самодостаточная. Да они все эти пол-миллениума самодостаточные были токо за счет грабежа всего свету - хоть в торгово-банкирской, хоть в прямой военной форме (плюс наркота). И когда у них на грабежном фронте бывали косяки-заковыки, вся ихняя самодостаточность куда-то враз девалася. А что своих собственных крестьян резали за овечью шерсть - то ихним лордам тока на булавки - им весь мир подавай и Россию-то в первую очередь. А еще некоторые говорят, что в тандеме атлантистском Англия - США ведущую роль штатникам отводят ошибочно. Как и не- ведущую роль в английских делах дому Виндзоров и примкнувшим к ним Ротшильдам. Колеман, например, "Комитет 300"

    
xieraw
xieraw 9 июня 2015 01:51

Цитата: SergeyK
И когда у них на грабежном фронте бывали косяки-заковыки, вся ихняя самодостаточность куда-то враз девалася. А что своих собственных крестьян резали за овечью шерсть - то ихним лордам тока на булавки

вау!

    
azazello33
azazello33 14 июня 2015 21:29

От G7 осталось S7, а если комсомолка будет кобениться, можно поставить вопрос о возвращении ГДР, где ей - самое место.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.