Путин побывает на Expo 2015 и проведет переговоры с премьером Италии

Путин побывает на Expo 2015 и проведет переговоры с премьером Италии

 

Президент России Владимир Путин станет главным гостем Всемирной выставки Expo 2015 ("Экспо-2015") в Милане и откроет там национальный День России. В программе однодневного визита Путина в Италию также переговоры в Милане с премьером Маттео Ренци, в Риме - беседы с президентом Серджио Маттареллой и экс-главой кабинета министров Сильвио Берлускони, в Ватикане - с папой римским Франциском.

Нынешняя поездка - шестой с начала года визит Путина за рубеж. С января 2015 он побывал в Египте, Белоруссии, Венгрии, Казахстане, Армении. Последний раз президент РФ посещал Италию в ноябре 2013.

Как сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, Путин и Ренци на Expo осмотрят российский и итальянский павильоны. На этот раз темой Всемирной выставки организаторы выбрали проблемы продовольствия - "Питание для планеты. Энергия для жизни". Российский павильон стал одним из самых посещаемых на Expo - после открытия выставки 1 мая в нем побывали почти 400 тыс. человек - примерно каждый шестой гость Expo.

Следующим пунктом программы станут переговоры Путина и Ренци, которые виделись в Москве три месяца назад. Ушаков считает, что одной из главных тем встречи станут торгово - экономические проблемы. Италия остается "одним из ведущих партнеров России и занимает третье место в Европе и четвертое место в мире (после КНР, Нидерландов и ФРГ) по объемам торговли", сказал представитель Кремля. Однако, по его данным, в 2014 году товарооборот сократился на 10%, в первом квартале спад составил более 25% "Потери итальянского бизнеса превысили 1,42 млрд. долларов", - констатировал Ушаков.

Об итогах переговоров Путин и Ренци расскажут на пресс-конференции, после чего глава российского государства отправится в Рим, где встретится с папой римским Франциском, затем у него назначена встреча с президентом Италии Серджо Маттареллой. Это будет первая встреча Путина и Маттареллы, который занял президентский пост 3 февраля 2015 года. 

"На встрече президентов в основном будут обсуждены политические вопросы, актуальные вопросы международной повестки дня", - сообщил Ушаков.

Планируется, что после всех официальных мероприятий Путин повидается с Берлускони, которого не раз называл своим другом. Ушаков сказал, что время встречи пока точно не согласовано. Путин и Берлускони вели активный диалог, когда последний возглавлял итальянское правительство. Однако и после его отставки лидеры поддерживают дружеские контакты.

В недавнем интервью газете Corierre della Serra Путин признался, что ему легко общаться с бывшими премьерами Италии Сильвио Берлускони и Романо Проди.

"Какие бы должности мы ни занимали, где бы мы ни работали, мы люди, прежде всего, и доверие между людьми, конечно, очень важный фактор в работе, в строительстве отношений на государственном уровне", - сказал он.
 По его словам, добрые отношения с Берлускони и Проди поддерживать "было несложно, и это сейчас несложно". "Потому что, прежде всего, все мои итальянские партнеры руководствовались интересами Италии, интересами итальянского народа и считали, что для того, чтобы должным образом обеспечить интересы Италии, итальянской экономики, итальянской политики, нужно поддерживать добрые отношения с Россией", - объяснил российский лидер. "И мы это понимали, чувствовали", - добавил он. "Вот это было самым главным среди того, что лежало в основе наших добрых отношений: я всегда чувствовал действительно искреннее желание строить межгосударственные отношения, вне зависимости от внутриполитической конъюнктуры", - считает Путин.

 

источник

Читайте также:

Яценюк пообещал американцам вернуть Крым и победить "тьму"

Почему Адольф Гитлер преследует Ангелу Меркель

Медведев едет в Крым говорить о малом бизнесе, а в «Артек» — о новых технологиях

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 10 июня 2015 15:25

Если замов нормальных не подобрал, чтоб работали и закрывали направления, так самому за всеи приходится хвататься. Ну хрен ли эта Италия в общем мировом раскладе - не США же и даже не Германия... в предельно напряженный текущий момент. Она сама вот-вот экономически гикнется вместе с Папою ихним. Видать, у В.В. мнение о способностях Лаврова такое же, как к примеру у мя, грешного

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.