Украинский ультранационализм - не помеха дружбе Оттавы с Киевом

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в субботу побывал на Украине, чтобы в очередной раз заверить в своей поддержке «ультранационалистический и прозападный» Киев. Затем канадский лидер направился в Германию, на саммит «Большой семерки», где уверил Петра Порошенко в том, что будет защищать украинские интересы.

 

Порошенко

 

Ранее в своем письменном заявлении Харпер снова обвинил Москву в «агрессии» на Донбассе, где «большая часть населения при поддержке России восстала против Киева». 

 

«Ведь это западные силы во главе с США и Германией содействовали отделению Украины от российской сферы влияния, чтобы превратить ее в источник дешевого труда и природных ресурсов для западного империализма, а также в сцену для провокаций против России», - пишет Джордан.

 

Он также отметил, что Москва «ожидаемо» пытается противостоять угрозе, когда войска НАТО размещают прямо у ее границ.

 

Представитель Канады Марк Шевченко подчеркнул, что сейчас отношения Киева с Оттавой «глубже и куда значительнее, чем с любой другой страной в мире». Подобные высказывания свидетельствуют о близких связях между ультранационалистическим украинским правительством и канадской политической верхушкой. Ведь даже лидеры оппозиции в Канаде поддерживают столь активную помощь Киеву.

 

Также Шевченко отметил:

«Вооруженные силы Канады располагают обширным опытом в ведении современной войны. А у украинской армии такого опыта до последнего года не было».

 

Наверное, под опытом Канады украинский представитель подразумевал активное участие Оттавы в операциях НАТО по обстрелу Югославии, или войне в Афганистане, или «смене режима» в Ливии, или поставки оружия Ираку и Сирии в «борьбе против ИГИЛ».

 

В эту субботу Харпер заявил о планах Оттавы предоставить финансирование и экипировку для новой гражданской полиции на Украине. Также канадские специалисты займутся подготовкой так называемых «других защитных формирований». И здесь, скорее всего, речь идет о Национальной гвардии, которая объединяет в себе многих бойцов ультранационалистического и открыто фашистского толка.

 

В Киеве Харпера сопровождали представители общественной организации Конгресс украинцев Канады, а также канадские участники гражданской инициативы Армия SOS. Причем Армия, в отличие от западных правительств, не ограничивается поставками «несмертельного оружия» украинцам, снабжая их такими вещами, как детали для снайперских винтовок.

 

Деятельность Армии SOS активно поддерживают канадские власти. Так, Джеймс Безан из Министерства национальной обороны Канады поблагодарил координаторов Армии на Украине, которые делают все, «чтобы наше отличное военное оборудование попадало в правильные руки и использовалось по назначению».

 

Источник

 

Читайте также:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

doktor__Vlado
doktor__Vlado 12 июня 2015 12:54

Политик просто обязан быть дальновидным.В ближайшие несколько лет остатки нынешней Украины станут тем что и были-Малороссией и Новороссией!И с какой рожей будет представать пред ними сей господинчик?Стивен,у Вас"куриная слепота".Увы!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.