Скидка на газ Украине может быть ниже 30%

Российский министр энергетики Александр Новак не исключил, что скидка на поставки российского газа Украине в третьем-четвертом кварталах может быть меньше 30% от контрактной цены.

 

Скидка на газ Украине может быть ниже 30%

"У нас нет каких-то там закрытых цифр, что типа только либо 100 долларов, либо 30%, скидка может быть предоставлена и до 30%… Поэтому размер скидки будет определяться исходя из экономической целесообразности, в первую очередь", — сказал министр.

 

"Меньше, конечно", — добавил он, отвечая на вопрос, может ли скидка быть меньше 30%.

 

Ранее в июне замглавы "Газпрома" Александр Медведев сказал, что контрактная цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале — 262,5 доллара.

 

Постановление правительства РФ о скидке на газ для Украины на период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года предусматривало такой механизм: при контрактной цене газа ниже 333,33 доллара пошлина оказывается меньше 100 долларов и обнуляется, то есть скидка составляет 30% контрактной цены; при цене выше 333,33 доллара пошлина оказывается больше 100 долларов и не обнуляется, а уменьшается на 100 долларов.

 

Скидка на второй квартал была предоставлена отдельным постановлением правительства РФ, при этом механизм был сохранен. По факту весь этот период скидка составляла 100 долларов на тысячу кубометров, но если в первом квартале 2015 года она соответствовала примерно 23% от контрактной цены, то во втором квартале — уже 29%.

 

Источник

 

Читайте также:

Скидка на газ, или Эпоха кизякаСкидка на газ, или Эпоха кизяка

Россия напрямую поставит газ в ДНР и ЛНР, если "Нафтогаз" письменно откажется от поставокРоссия напрямую поставит газ в ДНР и ЛНР, если "Нафтогаз" письменно откажется от поставок

Газовый капкан для УкраиныГазовый капкан для Украины

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Севас
Севас 17 июня 2015 21:48

Сейчас начнется-какая скидка, перекрыть газ, Путин финансирует ВСу и тд. и тп.
И башкой ни кто своей из таких россиян не думает, что скидкой это называется абсолютно натянуто и что сегодняшняя и будущая цена для Украины - максимально приближена к рыночной и мировой-ну может чуточку дешевле и то не факт.
Сейчас цена рос.газа для Украины 250 у.е. за тыс.куб., без "скидки" было бы 330 у.е.-такой дорогой газ при сегодняшних ценах на нефть ни кому не нужен и ни кто его брать не будет-это абсолютно не рыночная и неадекватная цена.
И ни кто своей башкой не думает, что именно от продажи газа и нефти-пополняется бюджет России. Но это ведь таких "урапатриотов" не волнует-они бы и Европе все перекрыли, а потом, как деньги закончились дружно бы вышли на Майданы в городах России с призывами смены власти и недовольством падения уровня жизни рядового россиянина...

    
snood
snood 17 июня 2015 22:05

Цитата: Севас
такой дорогой газ при сегодняшних ценах на нефть ни кому не нужен и ни кто его брать не будет

Да без проблем, не хотят - пусть закупают у америки спг. Вот только не думаю, что он обойдется дешевле.

    
КедрСибирский
КедрСибирский 17 июня 2015 22:19

Вот всё-таки велик и могуч русский язык.
Может-ли быть скидка быть меньше 30%, это что?
Нет-бы в абсолютных цифрах сказать.
Я так истолковал статью что Россия увеличивает цену на свой газ. Скидка уменьшается -значит цена повышается - логично?

    
Севас
Севас 17 июня 2015 23:10

Цитата: Kotrecon
Цитата: snood
Цитата: Севас
такой дорогой газ при сегодняшних ценах на нефть ни кому не нужен и ни кто его брать не будет

Да без проблем, не хотят - пусть закупают у америки спг. Вот только не думаю, что он обойдется дешевле.


НЕт ни дешевле, но и мы своих денег не получим...

Для них главное все всем перекрыть и сидеть со своим газом и нефтью в одном месте..

    
КедрСибирский
КедрСибирский 17 июня 2015 23:15

Цитата: Kotrecon
Цитата: snood
Цитата: Севас
такой дорогой газ при сегодняшних ценах на нефть ни кому не нужен и ни кто его брать не будет

Да без проблем, не хотят - пусть закупают у америки спг. Вот только не думаю, что он обойдется дешевле.

НЕт ни дешевле, но и мы своих денег не получим...

Насчёт своих и идёт постоянный спор.
Был-бы Газпром национализирован вопросов было-бы меньше, а так с акциями там "не всё так однозначно" (с)

    
настырный
настырный 18 июня 2015 09:59

а с какого перепуга им скидку давать, если возврат кредита по евробондам еще под вопросом.

    
Георгич82
Георгич82 18 июня 2015 10:38

Скидка? Кому? продажным-русофобам?

    
КедрСибирский
КедрСибирский 18 июня 2015 12:39

Цитата: Kotrecon
Причем здесь акции газпрома??? Вам говорят о НАЛОГАХ, которые он платит. Чем больше у газпрома доход, тем больше налогов он платит

Видите-ли я не могу посмотреть налоговую отчетность Газпрома. Ну или взять чтобы показать опытному бухгалтеру.
Поэтому я не могу утверждать что скажем если Газпром продал газ на 1 млрд рублей (условно) то он заплатит 20 млн налогов (опять-таки условно). А если на 10 млрд продаст то заплатит 200 млн налогов.
А может он от налогов уходит и без разницы - продаст на 1 млрд или на 10 - только больше прятать будет, а заплатит сколько "ему не жалко".
Может он эту скидку, или вообще весь газ для Украины, себе в убытки запишет и на них уменьшит налогооблагаемую базу. Больше скидка - больше к уменьшению, т.е. налогов столько-же.
Ведь контора всё-таки не 100% государственная - значит принимают решения исходя выгоды именно держателей акций.
Хотя не спорю - и на гос.интересы работает Газпром.
Вот недавно статья была где упоминалось что Приднестровье за газ не платит уже несколько лет и ничего нормально. Да и я не возражаю, хотя налоги с этого проданного Приднестровью газа Газпром в гос. казну не перечисляет.
Но всё-таки спокойней как-то когда крупные производства в собственности государства.
Мелкий, средний бизнес - да ради бога пусть частник резвится, а стратегические отрасли национализации требуют.
Тогда вопросов меньше - дали скидку, значит тишком обговорили что Крым не обесточат, а не время выплаты дивидентов подходит и надо успеть эти дивиденты прокутить.

    
КедрСибирский
КедрСибирский 18 июня 2015 12:48

Цитата: КедрСибирский
Хотя не спорю - и на гос.интересы работает Газпром.
Вот недавно статья была где упоминалось что Приднестровье за газ не платит уже несколько лет и ничего нормально. Да и я не возражаю, хотя налоги с этого проданного Приднестровью газа Газпром в гос. казну не перечисляет.

Вот цитата:
Цитата: Цитата

Однако опыт других непризнанных республик показывает, что «Газпром» может поставлять газ и не получая оплаты. Более 20 лет не платит за газ Приднестровье. «Газпром» поставляет газ для Молдавии, но часть его уходит в непризнанную республику. «Приднестровский долг» Молдавии перед «Газпромом» превысил $5,2 млрд

Но никому в голову не приходит кричать - "ай-ай, как-же так - Газпром терпит убытки, не платит с этих убытков налоги, Россия терпит ущерб".
Потому что понятно что терпит ущерб и зачем она его терпит. И понятно что это решение именно правительства России, а не менеджмента Газпрома.
А с газом для Украины нет такой ясности - отсюда и крики "перекрыть крантик!".

    
Corwin
Corwin 18 июня 2015 13:30

1) Меня последнее время крайне радует, то что под такими вот безрадостными статьями первым комментарием оказывается что-то вроде "сейчас начнется", "сейчас понабегут". Что начнется? Опять неприятную правду кто-то озвучит? Словно это не новость гадкая, а люди виноваты, которые так к ней относятся.
2)
Цитата: Kotrecon
Причем здесь акции газпрома??? Вам говорят о НАЛОГАХ, которые он платит. Чем больше у газпрома доход, тем больше налогов он платит
Скидка украине на газ предоставляется НЕ газпромом а государством. Это отмена экспортной пошлины т.е. тех самых налогов которые должны были идти в бюджет. Сколько уже можно пудрить людям мозги по данной теме этой мантрой про налоги?
3) И еще про налоги. Запасы углеводородов это невосполнимые природные ресурсы. Что хорошего в их продаже? Тем более что основной доход с нее это не налоги, а прибыль которую получают акционеры газпрома, которые вдруг оказались непричем. Интересное дельце.

    
Скептик
Скептик 18 июня 2015 14:00

Цитата: Corwin

Позвольте несколько сомнений, Сorwin.
1. Отмена экспортной пошлины без сомнения - недополучение денег в бюджет РФ, но с налоговой ли базы? Это равносильно сохранению той же цены продажи и тех же налогов с продажи с той же цены (просто без пошлины). Или, простите, Вы имеете ввиду, что если бы полная цена имела бы в себе экспортную пошлину, то и с этой экспортной пошлины (как части цены) тоже бы считался налог с продажи? Налог с продажи считается с цены за вычетом пошлины - не так? Поправьте.
Далее, невосполнимые, но разведываемые ресурсы, и разведанные, но не освоенные ресурсы. При учете "Северного шельфа" - Вам и мне, чего опасаться, что кончатся ресурсы ранее, чем окончится эта "Большая игра США" или сами США?
Если не прав в налогообложении, поправьте, не совсем мое.