Ход чёрных. Шахматная вилка Приднестровье - Россия

Не стоит категорично утверждать, что по Приднестровью не будет нанесен удар, а Украина не решится на два фронта. Во-первых, Порошенко - марионетка, и делать будет то, что ему прикажут. Ресурсы страны практически исчерпаны, ее ждет дефолт и позор на международной арене в случае мира, поскольку график отдачи долгов очень жесткий.

 

15 июня. Первый обзор МВФ

Если Киеву не удастся уговорить на это кредиторов к 15 июня — а ему, судя по всему, уже не удалось — МВФ может приостановить своё сотрудничество с Киевом и отказаться выдавать ему очередной мешок денег (1,7 млрд долларов) на затыкание самых актуальных финансовых дыр.

20 июня. Выплата 75 миллионов долларов (России)

Россия не стала требовать с запутавшегося в долгах Киева досрочно погасить кредит в 3 млрд долларов, который Киев получил ещё при Януковиче. Однако платить проценты Киеву всё же придётся, равно как придётся Киеву выплатить и основное тело долга в декабре, когда подойдёт срок уплаты.

27 июля. Срок выплаты долга «Укрэксимбанка»

Государственному экспортно-импортному банку Украины нужно погасить 750 млн долларов задолженности. Собственно, банк должен был вернуть денежки ещё 27 апреля — кредиторы уже дали банку 3 месяца отсрочки. С некоторой долей вероятности 27 июля банку придётся уже объявлять дефолт.

15 сентября. Второй обзор МВФ

В этой точке МВФ будет решать, снабжать ли Киев очередным траншем в 1,7 млрд долларов, или уже не стоит.

23 сентября. Выплаты по суверенным бондам

Тут Киеву надо будет выплатить 500 млн долларов по евробондам.

13 октября. Выплаты по суверенным бондам

Ещё одна существенная сумма к выплате, 600 млн долларов.

15 декабря. Третий обзор МВФ

Если к этому моменту МВФ будет по-прежнему доволен Киевом, Киев получит ещё 1,7 млрд долларов.

20 декабря. Выплаты по русским бондам

А вот тут Киеву придётся вернуть 3 млрд долларов, которые он взял у России во времена Януковича, непосредственно перед государственным переворотом.

Если будет принято решение, что платить все это не стоит, значит, должен включиться план уже не "Д" (дефолт), а "ГХДПУ" (громко хлопнуть дверью перед уходом). В чем же может состоять этот план?

Киевские и американские аналитики могут считать, что удар по Приднестровью - очень выгодная со всех точек зрения вещь.

 

Если Россия отреагирует на удар по Приднестровью наступлением Донбасса (а такой сигнал уже подан руководством ДНР), то американцы рассчитывают, что сумеют силами укропских вояк разрушить Приднестровье раньше, чем наступление Новороссии докатится до Приднестровья. Видимо, рассчитывают на блицкриг с уничтожением инфраструктуры, мирного населения, объектов жизнедеятельности - водоканалов, линий электропередач, подстанций, насосных, бойлерных - чтобы жить там стало жутко и, желательно, возникло пару катастроф - водоснабжение, электрофикация, уничтожение сельского хозяйства. Такое отдавать не жалко. Попутно, конечно, наступление армии Новороссии тоже пройдет с разрушением, хотя бы частичным, Юго-Востока Украины, и, докатившись до Приднестровья, застанет там еще большие руины. Выжав все, что можно из санкций, разворовав все, что еще было можно, у остатков Украины, напоследок разрушить все и умыть руки, наблюдая, как потом все это придется восстанавливать и поднимать России, американцы будут довольны, цель ослабления России и торможения ее развития для них будет на данном этапе достигнута в этом регионе, и они переключатся на Таджикистан, Среднюю Азию, ИГ, или кто там у них еще по плану, одновременно активно вбрасывая ресурсы в пятую колону России и формирование общественного мнения в нужном направлении - в направлении ее раскола или даже смены власти, хотя, скорее всего, они попытаются раскачать ситуацию по полной к выборам президента в 2016 году, как это они обычно делают. Это самый предпочтительный для них вариант, поскольку отторжение Приднестровья от Молдовы, которое естественно произойдет, будет представлено посягательством уже непосредственно на ЕС, т.к. на пути в ЕС Молдова гораздо ближе, чем Украина. Попутно есть надежда и на Минск-3, который сможет остановить наступление армии Новороссии до ее подхода к границам Приднестровья, а маленькая победоносная война Украине совсем не помешает в нынешних условиях. Если блицкриг удастся, Украина еще может успеть перебросить свои окрыленные победой в Приднестровье войска на восточный фронт и сдержать или остановить наступление войск Новороссии. Плюс имиджевый удар по России и патриотически настроенной части ее населения, населения Новороссии и бывшей Украины. Плюсов в таком развитии событий много.

война Украины и Новороссии

Если война Украины и Новороссии продолжится, все равно армия Новороссии дойдет до Приднестровья, освобождая Одесскую народную республику, и подключить к восстановлению регионов Юго-Востока Украины работающую, и хорошо работающую промышленность и сельское хозяйство Приднестровья - для американцев не вариант, т.к. сразу поднимет этот регион, быстрее восстановится Юго-Восток, Приднестровье вольется в Новороссию (а потом и в Россию, в перспективе) - все это для американцев кошмар, допустить которого они не захотят. Значит, надо Приднестровье уничтожить, что означает возврат к первом варианту.

Если Россия отреагирует введением своих войск, что ж, разрушений будет, скорее всего, меньше, но на международной арене позиции Америки возрастут, уж этой ситуацией они воспользуются полностью, во всю свою силу. Мы видим, как они умеют пользоваться фейковой реальностью, а уж реальную реальность раздуют до небес. А руки умоют так же.

Есть ли основания для паники? Нет. Потому, что данный ход абсолютно предсказуем, а значит, и просчитан. И никакие назначения Саакашвилли и Лордкипанидзе нового этому ходу не принесут, их роль также понятна. Их уже пересчитали в 2008, пересчитают и сейчас. Мы не генштаб России, не штаб армии Новороссии, доверимся же профессионалам. Кто-то сомневается в профессионализме армии Новороссии? Пусть тогда посчитает котлы украинской армии - пальцев на руках не хватит. Генштаб России слабоват, зависит от олигархов и "кураторов"? Спросите крымчан, у них другое мнение.

Что сейчас важнее всего? Выдержка. Впереди еще не один раунд борьбы. Еще белые не ответили.

Соратник

Читайте также:

От недостатка солдат война на Украине не закончится

Америке нужна война, но российскую дугу им не перейти

 

Частные военные подрядчики в США и Приднестровье

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

Кактус
Кактус 19 июня 2015 07:14

Вообще-то выборы в 2018 году

    
axell88
axell88 19 июня 2015 09:07

С чего автор взял, что приднестровье прямо так и уничтожат?? Там тоже есть военный контингент. Подготовленный. Кто знает..

    
Скептик
Скептик 19 июня 2015 10:32

+
Что сейчас важнее всего? Выдержка.

Из кинофильма "В бой идут одни старики", не дословно. Вопрос Михалыча молодому механику: Знаешь что самое трудное в нашей работе - механика самолета на войне? Ответ: При температуре под минус 30 копаться в моторе?
Михалыч: Нет, самое трудное - ждать (возвращения с боевого вылета)...

    
Райхер
Райхер 19 июня 2015 10:49

Цитата: Ed_
Цитата: Кактус
Вообще-то выборы в 2018 году
Есть мнение, что хотят сделать досрочные. Мол пока у Путина высокий рейтинг этим надо пользоваться. А в 2018 кто его знает, что там будет.

Создаётся впечатление, что перенос выборов есть очередная задумка госдепартамента, т.к. сиё мнение выстреливается чуть ли не из главных калибров 5 колонны (например, Кудрин http://www.interfax.ru/russia/448198). К тому же, не смотря на победные реляции в СМИ, по осени ожидается очередная ...опа с экономикой России, т.к. ЦБ РФ, в полном соответствии с указаниями МВФ, дешёвых (по низкой процентной ставке рефинансирования) в экономику РФ не дает, а иностранные инвестиции (их вред и польза есть отдельный вопрос) запрещены санкциями.

    
Jack_John
Jack_John 19 июня 2015 13:21

Сравнение с шахматной вилкой неуместно.При вилке,100% теряешь одну из атакуемых фигур.Мы же не потеряем ПМР?

    
azazello33
azazello33 19 июня 2015 14:37

Может сикашвили ещё успеет галстуком подавиться, а его помощника машина собьёт. Всё бывает в этой Одессе.

    
Corwin
Corwin 19 июня 2015 15:08

Ну и когда этот опус написан? Опубликован положем 17 июня - на njvoros.ru. Что пишет автор?
15 июня. Первый обзор МВФ
Если Киеву не удастся уговорить на это кредиторов к 15 июня — а ему, судя по всему, уже не удалось — МВФ может приостановить своё сотрудничество с Киевом и отказаться выдавать ему очередной мешок денег (1,7 млрд долларов) на затыкание самых актуальных финансовых дыр.

Однако как передает Блумберг со ссылкой на Девида Липтона http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-06-09/imf-says-it-may-finance-ukrain
e-even-if-creditors-don-t-get-paid
Международный валютный фонд (МВФ) выделит Украине деньги, даже в случае отсутствие договоренностей с кредиторами.
Ну и? Автор публикацию с зимы готовил новости не читает или просто игнорирует те которые не ложатся в пародигму?
Слушайте грозное молчание
Р.Носик 2014г
Что сейчас важнее всего? Выдержка. Впереди еще не один раунд борьбы. Еще белые не ответили.
"Соратник" 2015г.

Ну и аналитика пошла...
P.S.
Есть ли основания для паники? Нет. Потому, что данный ход абсолютно предсказуем, а значит, и просчитан.
А с понятием цугцванг он знаком? Шахматист...

    
TramPamPam
TramPamPam 19 июня 2015 15:26

удар фуЙкраиной по Приднестровью это вторжение. Формально для укропии Приднестровье вообще Молдавия.
Но всё возможно. Вальцману втёрли, что этим он отвлечёт Россию от Донбасса. А пиндосам надо втянуть Россию в войнЫ (множественное число)
Просто России не стоит тогда заморачиваться на Приднестровье.
Надо взять Киев, как когда-то Кабул. Всего 30 минут и режим пал. Новая власть отправляет войска в казармы, а нацгвардия займется добиванием нациков.

    
logser
logser 19 июня 2015 15:38

Приднестровье это совсем другое, если нападёт Украина то ответ будет сразу от Молдавии и России так как нападение на территорию Молдавии. Российские войска стоять в стороне не будут. С Крыма до приднестровья 15-20 минут подлёта. Украинцев с с300 никто спрашивать не будет, когда будет стоять вопрос о помощи нашим гражданам. ДНР уже предупредили что пойдут до конца. Россия на время военных действий перекрывает всякие поставки через укров. И конфликт заканчиваеться в 2-3 дня сразу на Украине и Молдавии. Европа в этом случае будет бузить но недолго. Не мы нарушали договора а Укры.

    
Corwin
Corwin 19 июня 2015 15:53

4logserю Вы допускаете сразу несколько ошибок.
Цитата: logser
Приднестровье это совсем другое, если нападёт Украина то ответ будет сразу от Молдавии и России так как нападение на территорию Молдавии

Нет! В том-то и дело что нет! Если бы руководство Молдавии не рассматривала Преднестровье также как украинское ДНР - не было бы самой возможности блокады Преднестровья и данный сценарий (с военным продолжением) вообще не рассматривался бы. С большей вероятностью, Молдавия поддержит Украинскую военную операцию в Приднестровье.
Цитата: logser
Российские войска стоять в стороне не будут. С Крыма до приднестровья 15-20 минут подлёта. Украинцев с с300 никто спрашивать не будет, когда будет стоять вопрос о помощи нашим гражданам.

В Грузино-осетинском конфликте украинское ПВО создало нашим войскам изрядные проблемы. Не стоит его списывать со счетов. Конечно его можно подавить теми же Искандерами, но это уже масштабные военные действия и они все равно займут время.
Цитата: logser
ДНР уже предупредили что пойдут до конца.
Линия фронта фортифицирована. Прежде чем ДНР куда-то там пойдет войскам придется прорвать линию фронта. Это как минимум не быстрый процесс. А потом еще до преднестровья шагать и шагать. Через сколько областей?
Цитата: logser
Европа в этом случае будет бузить но недолго. Не мы нарушали договора а Укры.

С чего такая уверенность? Да Европа на каждый наш чих на уши встает и уже предпринимает такие меры (арест счетов), которые год назад в страшном сне не приснились бы.

    
stalin
stalin 19 июня 2015 18:05

Ширина Приднестровья 10-15км. При комбинированном ударе ВСУ+Молдова+Румыния (что возможно) ее территория будет оккупирована очень быстро. Российские миротворцы находятся в ПМР по просьбе Молдовы. Соответственно, по ее же просьбе они должны быть выведены. Кроме того удар, скорее всего, будет наноситься в обход мест дислокации миротворческих сил. Это с одной стороны. А с другой, их просто постараются "блокировать" на начальном этапе, чтобы не дать втянуться в боевые действия.

    
TramPamPam
TramPamPam 19 июня 2015 19:19

Цитата: stalin
Ширина Приднестровья 10-15км. При комбинированном ударе ВСУ+Молдова+Румыния (что возможно) ее территория будет оккупирована очень быстро. Российские миротворцы находятся в ПМР по просьбе Молдовы. Соответственно, по ее же просьбе они должны быть выведены. Кроме того удар, скорее всего, будет наноситься в обход мест дислокации миротворческих сил. Это с одной стороны. А с другой, их просто постараются "блокировать" на начальном этапе, чтобы не дать втянуться в боевые действия.

ВСУ Ха...))))))))))))))))))))))))))) пойду пописаю... Кипятком...
ВСУ у себя на востоке-то воевать не умеют. Да армия укропии нужна на востоке. Просто при конфликте роль фуЙкраины блокировка снабжения. Но сомневаюсь, что молдаване будут начинать кофликт.
По румынам так они кажись НАТО и так же сомневаюсь, что они начнут конфликт это - ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ. И это значит в европу придёт смерть. Да сначало будет тяжело и удар по городам европы просто будет необходимо нанести. (если Путин очередной раз не распустит сопли и "не поговорит с ополченцами")
Этот удар по гейропе надо публично внести в военную доктрину России. И европа в зандницу засунет не только хвост, но и язык. Сдуется. Пакостить будет но войной не пойдёт. Так как смерть европейцев принесёт цунаме в гейропейский политический Олимп.

    
stalin
stalin 19 июня 2015 20:52

Цитата: TramPamPam
ВСУ Ха...))))))))))))))))))))))))))) пойду пописаю... Кипятком...
ВСУ у себя на востоке-то воевать не умеют. Да армия укропии нужна на востоке. Просто при конфликте роль фуЙкраины блокировка снабжения. Но сомневаюсь, что молдаване будут начинать кофликт.
По румынам так они кажись НАТО и так же сомневаюсь,

что они начнут конфликт это - ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ


Посмотри интервью Стрелкова по Приднестровью. Набери в YOUTUBE. Там все подробно.

    
TramPamPam
TramPamPam 19 июня 2015 21:14

Цитата: stalin
Посмотри интервью Стрелкова по Приднестровью. Набери в YOUTUBE. Там все подробно.

Стрелков, что истина в первой инстанции?

    
stalin
stalin 19 июня 2015 21:20

Цитата: TramPamPam
Стрелков, что истина в первой инстанции?


Я думаю, что в вопросах войны, он понимает лучше чем мы с вами. Это во первых. Во вторых, он дает информацию. И если вам действительно интересна эта тема, то уже по этому ее стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы сравнить с собственным мнением.

    
Luchshij
Luchshij 19 июня 2015 23:13

Цитата: Ed_
Цитата: Кактус
Вообще-то выборы в 2018 году
Есть мнение, что хотят сделать досрочные. Мол пока у Путина высокий рейтинг этим надо пользоваться. А в 2018 кто его знает, что там будет.

нет никакого мнения. Выборы бывают не только президента, но и госдумы. Вот они в 2016 и пройдут.

    
Luchshij
Luchshij 19 июня 2015 23:14

Цитата: stalin
Цитата: TramPamPam
Стрелков, что истина в первой инстанции?


Я думаю, что в вопросах войны, он понимает лучше чем мы с вами. Это во первых. Во вторых, он дает информацию. И если вам действительно интересна эта тема, то уже по этому ее стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы сравнить с собственным мнением.


Наверное есть и те кто больше Стрелкова что-то понимают. В геополитике Стрелок не силен.

    
linuxoid
linuxoid 19 июня 2015 23:16

Еще белые не ответили.

Я не понял, автор за белое движение?

    
Скептик
Скептик 20 июня 2015 03:37

Цитата: linuxoid
Еще белые не ответили.

Я не понял, автор за белое движение?

Автор играет в шахматы.

    
Скептик
Скептик 20 июня 2015 03:38

Цитата: Luchshij
Цитата: stalin
Цитата: TramPamPam
Стрелков, что истина в первой инстанции?

Я думаю, что в вопросах войны, он понимает лучше чем мы с вами. Это во первых. Во вторых, он дает информацию. И если вам действительно интересна эта тема, то уже по этому ее стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы сравнить с собственным мнением.


Наверное есть и те кто больше Стрелкова что-то понимают. В геополитике Стрелок не силен.

Наверное есть и те кто больше Стрелкова и в военных вопросах "больше понимает".

    
Скептик
Скептик 20 июня 2015 05:06

Цитата: stalin
Цитата: TramPamPam
Стрелков, что истина в первой инстанции?


Я думаю, что в вопросах войны, он понимает лучше чем мы с вами. Это во первых. Во вторых, он дает информацию. И если вам действительно интересна эта тема, то уже по этому ее стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы сравнить с собственным мнением.

...А долгая Ваша переписка с TramPamPam начинает напоминать увертюру для подачи Вашего провокационного мнения и создания более обоснованного веса на форуме.
Подожду, как и в каком виде Вы его будете подавать на стол.

    
TramPamPam
TramPamPam 20 июня 2015 14:12

Цитата: stalin

Я думаю, что в вопросах войны, он понимает лучше чем мы с вами. Это во первых. Во вторых, он дает информацию. И если вам действительно интересна эта тема, то уже по этому ее стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы сравнить с собственным мнением.

Откуда вам знать, как я разбираюсь в вопросах армии и политики? )))

    
Skeptik
Skeptik 20 июня 2015 14:25

Есть еще один вариант с Приднестровьем. Сейчас оно находится в блокаде, но идут контрабандные поставки через территорию Украины. Вот пинды Саакяна и воткнули в Одессу, чтобы тот перекрыл эти контрабандные поставки и, соответственно, устроил бы Приднестровью настоящую финансово-экономическую и прочую блокаду. Пару лет такой настоящей блокады, и само население ПМР запросится по примеру Украины в евроассоциацию под сапог Румынии-США, как Украина захотела под сапог Польши-США. Также, там найдутся и свои правосеки. И они быстро возьмут власть, а русских миротворцев потом быстро на ножи или вон из Молдавии. Все, вопрос будет решен без какого-то военного противостояния.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.